Общество

19:39, 26 мая 2015

На поклон к Крестителю

 Соб. инф.

В Тульской духовной семинарии состоялась пресс-конференция для региональных СМИ, предваряющая прибытие на нашу землю мощей святого равноапостольного князя Владимира.
Акция организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Фонда святителя Василия Великого в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси. Это первое масштабное принесение мощей великого князя с момента их обретения в XVII веке.
С 27 мая по 1 декабря ковчег побывает в 45 городах России и 5 городах Белоруссии. Обратившись к присутствующим на пресс-конференции в оружейной столице, руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) подчерк­нул, что князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе черты мудрого и дальновидного правителя.
– И для прихожан важно вспомнить его труды, прийти и поклониться святыне, проникнуться жизненным примером Крестителя Руси в годину испытаний, – сказал отец Агафангел. – И мы, жители Тульской земли, имеем большую честь первыми принимать у себя ковчег.
Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве, которая была разрушена через два с лишним века при нашествии монголо-татар. В 1635 году руины храма разобрали и было обнаружено погребение. Часть мощей отправили в Москву, где они находились в Успенском соборе Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской православной церкви и размещены в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.
– Из Москвы пойдет специальный автобус, оборудованный для перевозки ковчега, – рассказал заместитель председателя Фонда святителя Василия Великого Михаил Косачев. – Наши сотрудники разработали маршруты его перемещения по России и Белоруссии. Первым для посещения городом стала Тула, которая славится своим непобедимым духом. И такое начало для данной акции нам кажется правильным.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий