Общество

20:03, 16 октября 2012

На старт… ап!

80 начинающих бизнесменов Тульской области стали участниками конкурса «Молодой предприниматель России-2012». В финале регионального этапа проекта были представлены 20 лучших бизнес-идей. Агентства фотографии, ивент-услуг, технологии «умного дома» и даже питомник редких растений претендовали на победу и путевку во всероссийский финал. «Ты – предприниматель» – федеральная программа, направленная на развитие малого бизнеса и популяризацию предпринимательства среди молодежи. На ее реализацию выделено 1,5 миллиона рублей из регионального  бюджета  и 6 миллионов – из федерального.
На панельной дискуссии, состоявшейся по завершении официальной торжественной части, обсудили  проблему развития инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства. Министр экономического развития и промышленности Тульской области Денис Тихонов привел пример внедрения в регионе такой формы сотрудничества крупных предприятий и небольших производственных объединений, как субконтрактакция. Для этого на базе Тульской торгово-промышленной палаты создан региональный информационный центр субконтрактации и партнерства, который организует и проводит биржи субконтрактов, оказывает помощь в поиске поставщиков и заказов.
Ведущий маркетолог России Самвел Аветисян высказал мнение  о слагаемых успешного бизнеса. По его словам, деньги – это не главное. Главное – хорошая команда и вера в собственные силы. Он посоветовал молодым бизнесменам не бояться осваивать новые горизонты. Так, два Стива – Джобс и Возняк, которые увлекались разработкой электронных устройств, в 70-е годы прошлого столетия основали компанию Apple и создали первый компьютер.
Мэр Тулы Евгений Авилов,  в шутку заметивший, что начинающим предпринимателям стоит последовать примеру легендарного Левши, который первым применил нанотехнологии, подковав блоху.
Гости форума также ознакомились с проектами потенциальных акул малого и среднего бизнеса, пообщались с руководителем федеральной программы «Ты – предприниматель» – заместителем руководителя Федерального агентства по делам молодежи Еленой Бочеровой и посетили мастер-класс Самвела Аветисяна.
…По решению жюри, в состав которого вошли ведущие предприниматели региона и представители органов государственной власти, в номинации «Успешный старт» победил Алексей Ефремов, создавший интернет-магазин автозапчастей. Звание «Молодой мастер» получил Сергей Хомяков, автор идеи портала скидок. «Ответственным бизнесом» признали выращивание редких растений – проект Михаила Лосева. Михаилу Панарину присудили победу в номинации «Инновационный бизнес» за системы телемет­рии для промышленности.
Лариса КОВАЛЬЧУК
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий