Общество

18:55, 23 марта 2016

Начало большого пути

 Алексей ШЕРШНЕВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Основными стратегическими приоритетами развития региона должны стать: «Образование будущего: кадры для промышленности», «Новая индустриализация», «Здоровый регион», «Достойная жизнь на малой родине», а также «Сохранение наследия и развитие туризма».

23 марта в Дворянском собрании временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Дюмин провел встречу с общественностью, на которой представил основные направления социально-экономического развития региона на текущий, среднесрочный и долгосрочный (с 2016-го по 2030-й) периоды и определил стратегические приоритеты.
Их пять, и в каждом обозначены ключевые для региона проекты и задачи. Например, в системе образования предлагается создать сеть детских технопарков «Кванториум», сформировать единую среду: от дошкольного учреждения до вуза. Ее основа – Центр образовательных компетенций полного цикла для перспективных отраслей промышленности.
Для сферы здравоохранения главным было и останется повышение доступности и качества медобслуживания, внедрение новых технологий экологического оздоровления, развитие массового спорта.
Разумеется, не оставлена без внимания и тема оттока населения из нашей области. Приостановить этот, несомненно, негативный для экономики  региона процесс, по мнению Алексея Дюмина, поможет решение жилищного вопроса. А потому еще одна цель – продолжить реализацию программы переселения из ветхого и аварийного жилья и к 2017 году обеспечить квартирами более 16 тысяч человек.
Кроме того, для поддержки жилищного строительства предложено ввести определенные льготы и предусмотреть их в региональных программах ипотечного кредитования для специалистов промышленных предприятий.
Основными проектами в дорожном строительстве станут: трасса, соединяющая магистрали «Крым» и «Дон», логистический центр «Ефремовский хаб», расширение Восточного обвода и возведение моста через Упу в Туле.
Если так можно сказать, изюминкой развития региона будет создание свободной экономической зоны промышленного типа. В нее войдут предприятия и образованные при них научно-исследовательские центры. Первый такой проект врио губернатора предложил реализовать в Узловском районе, где уже сформирован индустриальный парк, и в случае успеха – распространить на всю область.
Глава региона сделал акцент и на развитие высокотехнологичного малого и среднего бизнеса, социального предпринимательства, улучшение инвестиционного климата.
Направление пятое по порядку перечисления, но не по значимости – сфера туризма. По словам Дюмина, будет продолжена реализация проекта туристического кластера «Русские усадьбы».
Ядром международного туризма станет музей-усадьба «Ясная Поляна», на базе которой предлагается создать специализированную инфраструктуру, включая отели и конгресс-центры.
По словам Алексея Дюмина, главный, стратегический приоритет Программы, объединяющий все ее направления, – повышение качества жизни граждан.
– Именно качество жизни определяет, без всякого преувеличения, судьбу всей нации, – отметил врио губернатора и поставил задачу выхода региона на 2-е место в Центральном федеральном округе по реальным доходам населения.
Затем состоялось обсуждение ключевых направлений развития региона, указанных в Программе. Стоит отметить, что документ еще формируется и все туляки также могут принять участие в его подготовке. Для этого необходимо направить свои предложения на сайт «Открытый регион – 71», в Общественную палату области, отделения Общероссийского народного фронта.
– Хотел бы еще раз повторить, что все поставленные нами задачи не решить за один день. Сегодня мы только в начале большого пути. И я надеюсь, пройдем его вместе, – заключил Алексей Геннадьевич.
Более подробный материал о встрече читайте в пятничном номере «Тульских известий».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий