Общество

09:00, 05 августа 2016

Народный бюджет: непридуманные истории

«Никто, кроме нас!» – девиз не только ВДВ, но и жильцов дома в Туле по адресу: улица Кауля, 12. Капитальный ремонт здесь по плану намечен на 2024 год, а крыша протекать стала еще в 2014-м, да так, что дождевая вода просачивалась на два этажа вниз. Люди не стали ждать милости от чиновников, решили взять инициативу в свои руки. На общем собрании дома постановили: примем участие в проекте «Народный бюджет».

 Арсений АБУШОВ
 Сергей КИРЕЕВ

Один на всех
и за ценой не постоим
– Дом вошел в программу 2016 года, – поясняет начальник главного управления по Центральному территориальному округу Тулы Александр Елкин. – На ремонт необходимо 1,8 миллиона рублей. Из этих денег 270 тысяч, то есть 15 процентов от суммы, предоставили, как и положено по «Народному бюджету», жильцы дома.
Серьезных проблем со сбором средств не возникло. Собственники квартир охотно скидывались в «общий котел»: с 3-комнатной квартиры по 5 тысяч рублей, с 1-комнатной – 2,5 тысячи.
– Практически все были «за» и рады, что с проблемой можно справиться. Я сама живу на первом этаже, но сразу согласилась свой взнос сделать, – рассказывает Галина Козлова. – Дом-то один, общий, нам его сохранить нужно.
Из всего многоквартирного дома запротестовали лишь 6 человек. С ними все остальные собственники теперь намерены судиться. Но это не так важно, главное – ремонт кровли уже идет полным ходом. К концу сентября подрядчик обещает завершить все работы.
– Нам так проект этот по душе пришелся, что мы теперь хотим в его рамках поменять систему водоснабжения и канализацию, – охотно делится планами Надежда Буканова. – Мы уже выяснили, что это будет стоить 1100 рублей с квартиры. Большинство согласно на такие траты: дому-то 43 года. Его обновлять нужно.

Ведро воды
на 1 м2 крыши
О том, что такое протекающая кровля, не понаслышке знают и в ясногорской школе № 3 – самой большой в городе, где учатся порядка 600 детей.
– Пусть не сильные течи были, но продолжалось это долго. Местная администрация помогала – деньги на латание крыши выделяла, да только результата «пластыри» на кровле площадью больше 2 тысяч квадратов не давали – вода продолжала сочиться, – рассказывает директор образовательного учреждения Ирина Беломытцева.
До недавнего времени школы не могли участвовать в «Народном бюджете», разве что ограждение по этой программе устанавливать можно было. Когда же ситуация поменялась и другие виды работ стали доступны, руководитель на общем собрании предложила родителям принять участие в проекте.
– Деньги быстро собрали: 210 тысяч – родительские взносы, 270 тысяч рублей выделили спонсоры. Мы даже удивились, что не нашлось ни одного человека, кто бы воспротивился сбору средств, – говорит представитель родительского комитета Татьяна Котова.
Зато удивляться пришлось подрядчикам, приступившим к работам на школьной крыше.
– Мы демонтировали порядка 8–10 слоев старой кровли. Убирали участками по 1 квадратному метру. И, я вам скажу, между слоями на такой площади по целому ведру воды собирали. Кровля даже не просыхала. Стяжка внизу вся впитывала влагу, приходилось и ее частично менять, – эмоционально рассказывает генеральный директор подрядной организации Сергей Миленин.
Впрочем, здесь работы подходят к завершению: осталось выкрасить трубы, установить над ними зонты и вывезти мусор. А директор школы Ирина Беломытцева, которая за время работ стала называть себя в шутку Карлсоном, живущим на крыше, уже строит планы на ремонт спортзала и замену окон по «Народному бюджету».

Окна настежь
Ее коллега Владимир Шепелев из Алексина делится своим опытом участия в программе. Еще месяц назад в ответ на загадку «без окон, без дверей – полна горница людей» он мог бы, не сильно погрешив против истины, сказать, что это как раз гимназия № 18, которой он руководит. В здании с 50-летней историей окна, конечно, были, да еще сколько – аж 227, но только в таком состоянии, что к ним ученикам было строго-настрого запрещено подходить.
– Рамы пришли в абсолютную негодность. Все наши усилия хоть как-то поддерживать их в нормальном состоянии были тщетны. На зиму мы их утепляли, потому холодно в школе не было, а вот воздуха в кабинетах не хватало, – вспоминает Владимир Иванович.
– Дон Кихот сражался с ветряными мельницами, а мы – с окнами, – вступает в разговор представитель родительского комитета Светлана Абрашкина. – Так что «Народный бюджет» стал для нас настоящим спасением.
Родителей даже общая сумма взноса в 15 процентов не испугала – 653 тысячи собрали быстро: кто 100 рублей отдавал, а кто и 5 тысяч. Охотно к сбору средств подключились местные предприятия.
– Представляете, ко мне пришла выпускница 1979 года, принесла деньги. У нее здесь уже и все три дочери отучились, да и не живет она сейчас в Алексине, а при­ехала к родственникам. Узнала про нашу проблему и сказала, что в таком деле – грех не помочь, – восхищается активностью людей директор гимназии.
Владимир Шепелев, который, хоть и находится в отпуске, каждый день бывает на работе, доволен и подрядчиками: к замене окон они приступили в начале июля и уже в ближайшие дни должны все намеченное завершить.

Ленин и Wi-Fi
Примерно в эти же сроки, но уже в рабочем поселке Заокский местная администрация с жителями будет принимать обновленную площадь Ленина в райцентре.
– Вы сейчас видите, что техника вскрывает старый асфальт, и кажется, что еще долго до окончания работ. А на самом деле основное все уже сделано, – пытается перекричать шумный мини-экскаватор заместитель директора подрядной организации Григорий Миранян. – Дальше территорию в 5006 квад­ратных метров останется отсыпать щебнем и заасфальтировать.
По периметру площади и в центре уже уложены 2014 квад­ратных метров плитки и 500 с лишним погонных метров бордюра. Цена вопроса – порядка 7 миллионов рублей, из которых больше миллиона собрали жители и спонсоры.
– Я – коренная заокчанка, – рассказывает глава МО р. п. Заокский Любовь Фитисова. – 40 лет здесь точно ремонта не было. Когда идут сильные дожди, огромные, как озера, лужи образуются. А площадь – связующее звено микрорайонов и социальных объектов поселка. Людям приходится идти в обход, существенно увеличивая путь. А кроме того, здесь все мероприятия проводятся: зарницы и спортивные праздники, новогодние елки, День поселка, День Победы, отсюда начинается шествие «Бессмертного полка».
То, что площадь Ленина в рабочем поселке – действительно самое популярное место, не отрицают и местные жители, которые за ходом работ вместе с Владимиром Ильичом, стоящим здесь на постаменте, пристально следят. И если Ленин молчит, то заокчане в один голос утверждают, что на такое благое дело и из своего кармана деньгами поделиться не жалко. А Любовь Фитисова уже продумала, как дальше займется благо­устройством:
– После того как подрядчики завершат работы, мы решили поставить декоративные фонари, лавочки. Появилась идея большие часы установить, а еще хотим Wi-Fi сделать на площади бесплатный, чему молодежь наша очень порадуется.
Как говорит Любовь Алексеевна, объектов в Заокском по программе «Народный бюджет» с каждым годом все больше ремонтируется: дороги и подъезды, крыши и канализации, дошкольные и школьные учреждения…
– У муниципального образования возможности сильно ограничены, а потому мы очень бы хотели, чтобы этот проект долго жил. С его помощью мы так много всего делаем. А люди, видя реальные результаты, стали охотнее собирать деньги, – делится глава Заокского.

«Народный бюджет»: цифры и факты
По данным министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антона Агеева, в текущем году конкурсный отбор прошли 1026 заявок.
– На сегодня в проекте осталось 940 заявок. Общий объем финансирования – 1 миллиард 300 миллионов руб­лей. Из них доля Тульской области – 969 миллионов рублей, муниципальных образований – 190 миллионов рублей и доля населения и благотворителей – 188 миллионов рублей. Лидеры по подаче заявок в 2016 году – Узловский район и Тула, где отрабатываются по 94 проекта, Киреевский, Ефремовский районы, Новомосковск, – сообщает министр.
Цифры Агеев озвучил на оперативном совещании врио губернатора Алексея Дюмина с членами регионального правительства, где обсуждали реализацию проекта «Народный бюджет».
Антон Валерьевич также пояснил, что в программу включено 1040 видов работ. Например, заявка на благоустройство может включать в себя как асфальтирование и озеленение территории, так и установку малых архитектурных форм.
Глава региона отметил, что программа эта – «народный проект, потому что призван решать точечные вопросы, которые обозначают жители».
– «Народный бюджет» – это возможность для людей справиться с целым спектром актуальных проблем благодаря привлечению средств бюджета Тульской области, бюджетов муниципальных образований и собственных средств жителей и спонсоров, – подчеркнул Алексей Геннадьевич.
При этом глава области потребовал отчет по взаимодействию с недобросовестными подрядчиками. Министр внутренней политики доложил, что из-за халатности исполнителей из прошлого года в текущий перенесены работы на 32 объектах. На 23 из них уже все сделано.
– Если у вас возникают проблемы при реализации проекта «Народный бюджет», необходимо обязательно информировать жителей, разъяснять им сложившую­ся ситуацию. Люди вкладывают деньги и имеют полное право получать всю информацию о своем проекте. Не менее важно контролировать качество работ, обязательно при участии жителей, – подчеркнул Алексей Дюмин.
На совещании также обсудили начало реализации проекта 2017 года.
– В настоящее время администрации муниципальных образований проводят с населением собрания, по результатам которых подаются заявки через портал «Открытый регион 71», на котором размещена полная и подробная информация для участия в конкурсе. Разработан буклет по условиям участия в проекте, – доложил Агеев.
Он также рассказал про механизм мониторинга реализации программы. Все этапы – от подготовки сметы до приемки работ – отображаются на портале «Открытый регион 71».
Врио губернатора поручил министру до 1 октября доложить по результатам приема заявок и проведения конкурсного отбора проекта «Народный бюджет – 2017». Глав администраций Алексей Геннадьевич предупредил о недопустимости затягивания процесса.
– Время выполнения работ ограниченное, особенно это касается ремонта дорог и благо­устройства территорий. Нельзя допустить, чтобы объекты превратились в долгострой! – потребовал глава региона, установив по перечисленным направлениям срок до 1 ноября.
Ежемесячный мониторинг по реализации «Народного бюджета» Алексей Дюмин поручил архитектурно-строительному надзору. О результатах контроля ведомство должно докладывать правительству области.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему