Общество

15:47, 11 декабря 2018

Наша общая гордость

 Людмила ИВАНОВА
 Сергей КИРЕЕВ

Героические события, свершившиеся на Тульской земле 77 лет назад, позволили начать масштабное контрнаступление под Москвой, которое стало одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. В столице оружейников памятную дату отметили возложением цветов, открытием монумента и торжественным собранием…

На площадь Победы к Вечному огню у памятника «Героическим защитникам Тулы, отстоявшим город в 1941 году» утром 5 декабря принесли цветы губернатор области Алексей Дюмин, фронтовики и труженики тыла, жители го­ро­да-ге­роя Тулы, суворовцы и кадеты.
Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, а после по площади прошла маршем знаменная группа 106-й гвардейской воз­душ­но-де­сантной Тульской краснознаменной, ордена Кутузова II степени дивизии.
Спустя час в рамках празднования знаменательной даты перед зданием «Туламашзавода» открыли памятник «Юным ту­ля­кам-ору­жей­ни­кам, трудившимся на оборонных предприятиях города Тулы во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов».
Скульптурная композиция, созданная членом Союза художников РФ Юрием Уваркиным, составлена из фигур девочки и мальчика, стоящих у слесарного станка. К столу прислонены три противотанковых ружья и два ствола пулемета Максима. Сама композиция выполнена из бронзы, а пьедестал памятника облицован гранитными плитами.
Губернатор области Алексей Дюмин, обращаясь к сотрудникам предприятия, пожилым и молодым тулякам, отметил, что война заставляла детей взрослеть очень рано. Мальчишки и девчонки вставали к станкам вместо родителей, которые уходили на фронт. Они трудились без сна и отдыха, перевыполняли норму, помогали ковать Великую Победу, жили, как и вся страна, по принципу «Все для фронта! Все для Победы!».
Глава региона поблагодарил всех неравнодушных людей, которые приняли участие в работе над монументом, увековечившим трудовой подвиг. Создание памятника стало совместным проектом Фонда развития Тульской области «Перспектива» и АО «АК «Туламашзавод»…
В полдень памятные мероприятия продолжились в Тульском городском концертном зале, куда были приглашены многочисленные ветераны Великой Отечественной войны.
– Когда враг пришел на Тульскую землю, каждый ее житель посчитал своим долгом дать ему отпор. Тогда в Туле не осталось мирных профессий – все как один стали защитниками города. Мужчины и женщины, молодежь и старики обороняли наш край, формировали Тульский рабочий полк, без сна и отдыха ковали оружие победы, – обратился к собравшимся Алексей Дюмин. – На подступах к городу гитлеровцы сожгли 326 деревень. В руинах лежали Епифань, Венев, Болоховка, Богородицк, Чернь... Обороняя родную землю, погибли тысячи солдат и мирных жителей. Но в послевоенные годы все было восстановлено тружениками тыла и вернувшимися солдатами. Именно благодаря им, их подвигу мы имеем возможность жить сейчас.
Алексей Дюмин подчеркнул, что героизм и самоотверженность защитников Тулы будут служить примером для туляков.
– Мы гордимся вами, – обратился к ветеранам губернатор области. – С Днем воинской славы России! От всей души желаю вам крепкого здоровья и благополучия! Всем жителям Тулы и Тульской области – счастья, мира и добра!
Теплые слова в адрес сол­дат-победителей и тружеников тыла сказал и председатель Тульской областной Думы ­Сергей Харитонов
– Полтора месяца защитники города, среди которых были части Красной армии и НКВД, Тульский рабочий полк, храбро отражали все атаки противника и не пропустили его к Москве. День и ночь на предприятиях города трудились взрослые и подростки. Вечная память всем героям минувшей вой­ны! Низкий поклон ныне здравствующим фронтовикам и труженикам тыла!
На торжественном мероприятии были вручены областные награды ветеранам войны, активным участникам совета ветеранов, общественным деятелям и поисковикам.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий