Общество

17:53, 30 мая 2016

Наши в Севастополе

 Соб. инф.
 Отряд «Белевский рубеж»

В тот день был проливной дождь, но поисковый отряд школы № 4 Белева все равно сумел выиграть региональный смотр-конкурс патриотических объединений «Общий сбор», посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию Тульской оборонительной операции. Ребята звонко и четко проговорили девиз и речовку и заправски чеканили шаг по мостовой городского кремля. Наградой за победу стало право принять участие в историко-патриотической акции «Линейка Памяти».

Главная идея этого всероссийского мероприятия состоит в том, чтобы дать возможность школьникам из городов-героев в День Победы оказаться в других городах с тем же статусом – в Севастополе, например. Куда и отправились ребята из Белева.
– Двухдневное пребывание в легендарном культурно-историческом центре Крыма было бесплатным, – рассказала директор белевской школы № 4 Ирина Соколова. – Нам надо было оплатить перелет туда и обратно, а большинство ребят из «Белевского рубежа» не из самых обеспеченных семей, поэтому выложить несколько тысяч рублей за авиабилет для них не представлялось возможным. Просить о помощи мы стеснялись, но нашлись люди, которые, услышав о нашей победе и затруднениях, захотели помочь.
Школьникам оставалось только собрать вещи, сесть в автобус и поехать в аэропорт. В ночь на 8 мая десять членов отряда «Белевский рубеж» и руководитель отряда Александр Токарев отправились в путь.
 «Линейка Памяти» выдалась очень насыщенной. В первый день, после ужина, вместе с другими участниками акции ребята приняли участие в Вечере Памяти. На нем читали стихи о войне, пели песни, представляли целые литературно-музыкальные композиции. На следующий день участвовали в праздничных мероприятиях на Сапун-горе и там встретились с еще двумя членами нашего отряда – артековцами, которые принимают участие во Всероссийской детской военно-исторической ассамблее «Вечный огонь – 2016». Обнялись, обменялись мнениями, новостями и разбежались по своим маршрутам.
­– Нет слов, чтобы описать впечатления от поездки. Мы в восторге от радушного приема крымчан, от увиденного в Севастополе, – рассказывает участник поездки Артем Рыжаков.
Что еще особенно запомнилось ребятам? Как 9 Мая возлагали цветы к Вечному огню на Аллее городов-героев. Как отпускали в Черное море кораблики с именами своих прадедов. Как поздравляли с праздником ветеранов – из Белева ребята привезли замысловато завязанные георгиевские ленты.
Планы у ребят из «Белевского рубежа» грандиозные. Только этим летом они планируют по­ехать в военно-патриотический лагерь «Бородино» Московской области, собираются в Тверскую область на раскопки в экспедицию «Калининский фронт». А еще школа проведет марш-бросок на отдаленное воинское захоронение в забытой богом и людьми деревушке Ретюнь – школьники своими силами поддерживают порядок на нескольких могилах и мемориалах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий