Общество

11:34, 20 июня 2017

Не ограничения, а контроль

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Туле прошел VII Координационный совет руководителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в ЦФО, в работе которого приняли участие губернатор Алексей Дюмин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, руководитель Управления Роскомнадзора по ЦФО Дмитрий Сокоушин, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО Владимир Лапицкий, представители силовых структур.

Приветствуя собравшихся, Алексей Дюмин отметил, что тема информационной бе­зопасности и защиты персональных данных российских граждан в условиях сложной международной обстановки, нарастания киберпреступности в экономической, политической, финансовой и банковской сферах приобретает все большую актуальность.
– Важно контролировать информацию, но при этом не ограничивать право граждан на ее получение и распространение, – подчеркнул Алексей Геннадьевич.
Губернатор отметил совместную с Роскомнадзором плодотворную работу, направленную на борьбу с противоправным контентом на телевидении, в газетах и журналах, в социальных сетях и самой Мировой паутине.
Наиболее уязвимы, подвержены негативному влиянию, распространяемому через Интернет, дети и подростки. В последние годы на всех нас обрушилась такая опасность, как сообщества суицидальной направленности, которые в игровой форме вовлекают в свои ряды детей и доводят их до самоубийства. Алексей Дюмин напомнил, что, заботясь о подрастающем поколении, Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за склонение юных к принятию рокового решения. Этот нормативно-правовой акт получил название «закон Яровой».
В свою очередь глава Рос­комнадзора Александр Жаров отметил, что главная цель работы возглавляемого им ведомства – обеспечение информационной безопасности граждан. Благодаря усовершенствованию законодательства в несколько раз сократилась численность ресурсов, содержащих запрещенную информацию. С начала этого года Роскомнадзор заблокировал пять тысяч сайтов, всего же с такой информацией насчитывается уже четырнадцать тысяч. Более того, в 2017-м заблокировано пятнадцать тысяч сообществ, склоняющих людей к суициду. По словам Жарова, после принятия «закона Яровой» их количество сразу же сократилось в разы, что служит однозначным доказательством того, что нелюди, планомерно и хладнокровно подводящие детей и подростков к трагедии, боятся попасть на скамью подсудимых.
В настоящее время в Государственную думу внесен законопроект об идентификации сим-карт. Есть надежда, что уже в скором времени их категорически запретят продавать без предъявления паспорта, как это делается сейчас на нелегальном рынке.
Роскомнадзором, по словам Александра Жарова, конфисковано 28 тысяч анонимных симок.
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко рассказал, что в 2016-м Совет бе­зопасности при главе государства отметил рост компьютерных атак на информационные ресурсы нашей страны, включая объекты критической информационной структуры. За год было выявлено и нейтрализовано свыше 52 миллионов компьютерных атак.
Участники заседания обсудили вопросы информационной безопасности, особое внимание уделив проблемам организации взаимодействия с правоохранительными органами субъектов ЦФО, судами общей юрисдикции и избирательными комиссиями регионов России.
В ходе работы координационного совета состоялся семинар для руководителей ре­гио­наль­ных средств массовой информации, на котором в том числе были проанализированы нарушения с формальным составом и предложены меры по их устранению. Отмечено, что в нашей области таких прегрешений год от года становится все меньше, хотя есть регионы, где все происходит наоборот. Например, в Иванове, Орле, Ярославле наблюдается рост числа таких нарушений, как публикация недостоверных сведений о тираже издания, его учредителях, адресе редакции и типографии, печатающей газеты и журналы, времени подписания в печать и дате выхода в свет, периодичности и их цене. В общем, как было подчеркнуто, выходные данные для СМИ – это как паспорт для гражданина, и в них все должно четко соответствовать свидетельству о регистрации издания, никакие вольности тут недопустимы. Приятно было слышать, что СМИ нашей области в этом плане могут служить другим примером.
На семинаре подробно говорилось о правилах распространения рекламы в средствах массовой информации. Главное из предъявляемых к ней требований – это добросовестность и достоверность.
Но, наверное, наибольший интерес у присутствующих вызвала тема освещения в СМИ фактов суицидального поведения граждан, которую осветил руководитель Центра кризисной психологии, главный редактор интернет-сайта «Православная психология» Михаил Хасьминский. Не секрет, что у некоторых зрителей, слушателей и читателей тема вызывает не вполне здоровый интерес, и корреспонденты, идя на поводу у этой части аудитории, зачастую излишне смакуют подробности произошедшей трагедии – указывают и показывают место происшествия, с тщательностью, достойной лучшего применения, рассказывают подробности жизни человека, решившегося на роковой шаг, тем самым находя оправдание его поступку в тяжелых обстоятельствах – неизлечимой болезни, несчастной любви, карьерной неудаче, непонимании близких и так далее. И мало кто задумывается о том, что кого-то это также может подтолкнуть к принятию рокового решения. Весьма бестактными бывают журналисты по отношению к близким погибшего – терзают вопросами, стараясь всеми силами выпытать подробности произошедшего. При этом невольно могут привести человека к осознанию его собственной вины в гибели близкого – мол, проглядел, не удержал. А тут и до новой беды недалеко…
Всех, кто освещает подобные события, Хасьминский просил быть крайне аккуратными, избегать ненужных обобщений вроде «захватила лавина самоубийств», «эпидемия суицида». Не указывать способов, которыми реализовано трагическое решение, да и вообще пореже упоминать эти страшные слова. Во всяком случае, не спешить бросаться ими до получения результатов судмедэкспертизы или выводов следственной группы.
Объясняется это тем, что человек по сути своей – существо подражательное, а слово может быть страшным оружием, и об этом необходимо помнить каждый раз, как только берешься за перо.
Хасьминский также призвал к тому, чтобы, рассказывая о суицидах, журналисты непременно указывали номера телефонов доверия, кризисных центров и служб психологической поддержки.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий