Общество

18:59, 05 августа 2014

Не платишь «минималку» – заплати штраф

Наш корр.

В апреле этого года на внеочередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было подписано новое региональное соглашение о минимальной заработной плате, согласного которому с 1 июля «минималка» составляет 10 000 рублей для работников бюджетной сферы и 12 000 рублей для тех, кто трудится во внебюджетном секторе экономики.
В связи с многочисленными вопросами работодателей по порядку применения этого документа мы обратились к заместителю директора департамента – начальнику отдела занятости населения департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Ларисе Капраловой.
– Лариса Вячеславовна, наши читатели спрашивают, действие соглашения распространяется на всех работодателей области?
– Представителем работодателей Тульской области при заключении соглашения выступал областной союз работодателей. Соответственно, его действие в обязательном порядке распространяется на работодателей, входящих в состав указанного объединения.
Работодателям, осуществляющим деятельность на территории региона и не участвовавшим в заключении данного соглашения, направляется предложение присо­единиться к нему. Указанное предложение подлежит официальному опубликованию вместе с текстом соглашения.
В течение 30 календарных дней работодатели вправе представить мотивированный письменный отказ присоединиться к соглашению.
Если в установленный срок отказ не поступил, документ считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования предложения и подлежит обязательному исполнению.
– Соглашение вместе с предложением присоединиться к нему было опубликовано в газете «Тульские известия» № 62 от 29 апреля 2014 года. Это значит, что свои отказы работодатели могли представить не позднее 29 мая текущего года?
– Да, все верно. Отказы работодателей, представленные позже 29 мая, рассматриваются как нелегитимные.
– С отказами, принесенными лично, все ясно: представил позже 29 мая – значит, опоздал. А если отказ направлен по почте, как тогда?
– Если на штампе отделения Почты России на конверте указана дата позднее 29 мая, то такой отказ считается представленным с нарушением установленного срока.
– А если отказ представлен вовремя, что это означает для работодателя?
– Обращаю внимание ваших читателей, что по требованиям статьи 133 Трудового кодекса к отказу в обязательном порядке должны быть приложены протокол консультаций работодателя с представительным органом работников и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного документом.
Таким образом, отказ работодателя присоединиться к соглашению в обязательном порядке согласовывается с работниками. Кроме того, должен быть разработан график повышения минимальной заработной платы до уровня регионального МРОТ.
– А какова дальнейшая судьба отказов?
– Эта информация поступает в министерство труда и социальной защиты Тульской области, где она анализируется, обобщается.
Работодателям, представившим отказы позже установленного срока, направляются соответствующие письма об их нелегитимности.
Остальные руководители вместе с представителями работников приглашаются на консультации. Их проведение и обязательность участия в них представителей работодателей и работников предусмотрены статьей 133 Трудового кодекса.
В настоящее время при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений создана координационная рабочая группа для проведения указанных консультаций. В составе группы представители областного союза работодателей, Тульской Федерации профсоюзов, отраслевых органов исполнительной власти, министерства экономического развития, комитета по тарифам, налоговых органов, государственных внебюджетных фондов, УМВД по Тульской области, Туластата, Государственной инспекции труда.
–  Как же проводятся такие консультации?
– При подготовке к проведению консультаций полученные отказы группируются по видам деятельности, осуществляемой работодателями. Например, сельское хозяйство, обрабатывающие производства, строительство, ЖКХ, транспорт и т. д. Далее отраслевые органы исполнительной власти по соответствующим сферам деятельности проводят анализ финансово-хозяйственной деятельности работодателей, предоставивших отказы, на предмет возможности присоединения к соглашению.
На заседании координационной рабочей группы работодателю разъясняются нормы трудового законодательства о порядке применения соглашения, о представлении необходимых документов (так как, в частности, не ко всем отказам прилагается график повышения минимальной зарплаты). При необходимости также разъясняются вопросы, относящиеся к компетенции налоговых органов, государственных внебюджетных фондов, органов внутренних дел, Туластата, Государственной инспекции труда.
Возможность присоединения работодателя к соглашению, предлагаемый им график доведения зарплаты до уровня регионального МРОТ рассматриваются с учетом позиции отраслевого органа исполнительной власти и при их непосредственном участии.
– А сколько отказов от соглашения к вам поступило?
– Поступило всего 140 отказов, из них 9 – позже установленного срока.
– Какой процент это составляет от количества работодателей области?
– 0,3 процента, если считать от количества организаций в регионе (всего их насчитывается 37 тысяч единиц). В настоящее время координационной рабочей группой проводятся консультации с представителями работодателей и работников. Многие руководители находят возможность присоединиться к соглашению.
– Наши читатели также спрашивают, какая должна быть заработной плата по соглашению, если работник работает не полный рабочий день.
– В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса месячная заработная плата работника в области, состоящего в трудовых отношениях с работодателем, на которого соглашение распространяется, не может быть ниже размера регионального МРОТ при условии, что им полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Это означает, что если работник принят на 0,5 ставки и его зарплата в месяц составляет 6000 рублей, то работодатель соглашения не нарушает, так как при условии отработки полной ставки его заработная плата составила бы 12 000 рублей.
– Наши читатели интересуются: 12 000 рублей – это только оклад или ок­лад плюс все остальные положенные выплаты (например, выслуга, премии и т. д.)?
– Конечно, это оклад со всеми полагающимися выплатами.
– А если при месячном окладе работника 10 000 руб­лей раз в квартал выплачивается премия в сумме 30 000 рублей?
– При принятии соглашения мы предусмотрели такую ситуацию. В соответствии с решением областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 23.04.2014 г. работодателям Тульской области рекомендовано при проведении в их отношении контрольно-надзорных мероприятий по вопросам оплаты труда предоставлять сведения о минимальной заработной плате работников с учетом порядков премирования (квартальных, полугодовых, годовых), пре­дусмотренных положениями об оплате труда.
Аналогичные рекомендации даны Государственной инспекции труда в Тульской области, на которую возложено осуществление контроля за реализацией соглашения.
Поэтому в приведенном вами примере среднемесячная заработная плата работника за квартал составит 20 000 рублей:
ежемесячный оклад 10 000 × 3
+ квартальная премия 30 000
3 месяца
– Где работодатели могут ознакомиться с текстом решения комиссии?
– Решение, соглашение, предложение работодателям присоединиться к нему были опубликованы в газете «Тульские известия» № 62 от 29 апреля 2014 года. Эти документы также размещены на портале правительства области (органы власти – органы исполнительной власти – министерство труда и социальной защиты Тульской области – сферы деятельности – труд и занятость – работа департамента – оплата труда и трудовые отношения). Кроме того, все вышеуказанные документы размещены в справочно-информационной системе «КонсультантПлюс».
– И последний вопрос: какую ответственность несет работодатель, выплачивающий зарплату ниже 12 000 рублей, если действие соглашения на него распространяется?
– Такие действия работодателя являются нарушением трудового законодательства, за которое статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Должностное лицо организации может быть оштрафовано на сумму от 1000 до 5000 рублей.
Индивидуальный предприниматель может быть подвергнут административному штрафу на сумму от 1000 до 5000 рублей или административному приостановлению деятельности на срок до 90 суток.
Сумма штрафа, налагаемого на юридическое лицо, существенно выше – от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Если должностное лицо ранее привлекалось к административному наказанию за аналогичное нарушение, повторное нарушение трудового законодательства влечет дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.
Право привлекать работодателей и их должностных лиц к административной ответственности за нарушения трудового законодательства предоставлено Государственной инспекции труда в Тульской области и органам прокуратуры.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему