Общество

16:09, 20 сентября 2022

Неделимый апельсин, или Кушать подано! Что едят тульские школьники?

Неделимый апельсин, или Кушать подано! Что едят тульские школьники?

Стоимость школьного питания в этом учебном году выросла на десять руб­лей, что позволило добавить в меню учащихся Тулы больше фруктов и мясных блюд. Губернатор поручил держать вопрос качества горячего питания на особом контроле, и мы отправились в тульскую школу № 39, чтобы посмотреть, как там обстоят дела с выполнением этого указания.

Вкусно – как всегда

Школа новая, находится в одном из развивающихся районов Тулы и работает первый год. Столовая – впрочем, как и все остальные помещения этого учебного заведения – огромная, при этом уютная и красиво оформленная. Есть отдельное помещение для мытья рук перед едой, имеются дезинфекционные средства.

На стене перед обеденным залом – стенд с меню, а также всевозможными документами и плакатами, посвященными организации школьного питания и теме вкусной и здоровой пищи.

На завтрак в этот день были помидоры в нарезке, омлет с сыром, чай с сахаром, батон йодированный и апельсин.

Фрукты в соответствии с утвержденными правилами детям должны выдаваться целыми, и огромные оранжевые апельсины здорово украсили обеденные столы учащихся начальных классов.

Даня из 1-г первым справился и с помидором, и с пышным золотистым омлетом.

– Вкусно?

– Да, очень!

– Всегда так вкусно или только сегодня?

– Всегда очень вкусно, мне нравится.

– А апельсин почему не ешь?

– Да как же его чистить? – изумляется малыш. Советую забрать фрукт с собой, и мальчик с радостью соглашается.

На витрине имеется образец готового блюда, и то, что стоит у детей на столах, полностью соответствует ему по внешнему виду. И пахнет в столовой вкусно. Но тем не менее некоторые ребятишки практически не притронулись к еде. Кто-то говорит, что поел дома и еще совершенно не голоден, кто-то просто не любит омлет и помидоры. И, несмотря на уговоры учителей, качественные, с душой и со всей ответственностью приготовленные блюда отправляются в баки для отходов…

Завтрак завершен, и вот уже у выхода выстраивается вереница детишек, и практически у каждого в руках – по ароматному апельсиновому солнышку.

А на обед учеников ждет салат из белокочанной капусты с морковью, рассольник «Ленинградский», каша пшенная рассыпчатая, курица отварная, соус белый, компот из яблок с лимоном, хлеб ржано-пшеничный и йодированный батон.

 Вектор – на качество блюд

– Единое меню разработано министерством образования Тульской области, согласовано с Роспотребнадзором и полностью соответствует всем требованиям САНПиН как по калорийности, так и по составу – белкам, жирам и углеводам. Питание разделяется по возрастам – для учеников семи-одиннадцати и одиннадцати-семнадцати лет. Это различие заключается в основном в размере порций, – поясняет директор школы Богдан Лобач. – Конт­роль за организацией питания осуществляется на всех уровнях, начиная от компании «Вектор» – поставщика продуктов, до нашего ЦО № 39, где создан совет по питанию, в состав которого, конечно, входят и представители родительской общественности. На прошлой неделе прошло его первое заседание, и в протоколе сказано, что абсолютно никаких претензий по организации питания нет. Также имеется федеральный сайт, где выкладывается ежедневное меню и фото готовых блюд, и родители в режиме реального времени могут видеть, чем питаются их дети. Стоимость питания в этом году увеличена с 63,97 до 74 руб­лей, что позволило добавить больше фруктов и мясных блюд. Но главное, что вся еда свежая и качественная.

В этой школе почти пятьсот детей получают льготное горячее питание раз в день. Кроме этого, девяносто мальчиков и девочек, посещающих группы продленного дня, бесплатно питаются дважды.

Реабилитированные макароны

– Одноразовым горячим питанием по Туле охвачены более 30 200 школьников, двухразовым – более 6500 детей. Также есть возможность питаться в школе за счет родительских средств, и мы планируем, что порядка 72 процентов тульских школьников в этом году будут охвачены горячим питанием, – рассказала заместитель начальника управления образования Юлия Юдина.

Набор продуктов, которые используются для приготовления блюд, практически не изменился. Разве что в список были добавлены макаронные изделия, которые очень любит большинство детей. А вот такой изыск, как бутерброд с отварной говядиной, из меню исчез, потому как совершенно не пользовался у ребятишек популярностью. При этом говядина в меню осталась, но в другом виде. Убрали из рациона школьников и чай с джемом – посчитали, что сладкого современные дети и без того упо­треб­ляют немало.

– Бесплатным горячим питанием у нас обеспечиваются дети с первого по пятый класс включительно. Льготное питание также получают дети старших классов из многодетных, малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации семей. В основном это завтраки, так как дети учатся в первую смену. Двухразовое бесплатное питание положено школьникам из малообеспеченных семей, посещающим группы продленного дня, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, – пояснила Юлия Игоревна. – Из 99 школьных пищеблоков Тулы 72 – полного цикла, то есть еда готовится непосредственно в школе.

Что касается советов по питанию, то они имеются в каждой школе, а войти в их состав может любой родитель – для этого нужно обратиться к руководству учреждения.

Нелли ЧУКАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий