Общество

09:18, 05 июня 2015

Нелегал расправился с многодетной семьей

Сергей МИТРОФАНОВ
Андрей ЛЫЖЕНКОВ
Все фото#93061962462814">

Рано утром 30 мая жителей поселка Косая Гора разбудил мужской крик: «Я не убивал!» Проезжавший в тот момент по улице Орловское Шоссе таксист Вячеслав Луканин увидел бегущего мужчину. За ним следовали двое вооруженных автоматами сотрудников вневедомственной охраны. Подозреваемого задержали по горячим следам.
«Приезжайте, убивают бабушку»
Если бы он сразу рванул в густую посадку за дом, то, быть может, смог бы там скрыться от преследователей в зарослях. Но мужчина выскочил на улицу, где все хорошо видно издалека…
– Беглец был здоровый такой детина, в салатовой футболке, – рассказал водитель журналистам. – Я вез пассажирку, которая еще подумала, что все происходящее – какое-то шоу. Мужчина при этом как-то очень странно подпрыгивал.
Позже местные поймут: предполагаемый убийца выскочил на улицу без обуви – не успел надеть ее, время поджимало, спешил скрыться – вот поэтому и прыгал, наступая на траву и камни. Мало кто знал в то утро, что «шоу» оказалось ох каким кровавым!
В доме № 26 по улице Орловское Шоссе преступник зарезал пятерых: бабушку, мать и ее детей – двух девочек 10 и 9 лет и 5-летнего мальчика. Получил ножевые ранения еще один ребенок – он также являлся членом этой семьи. Еще в ходе резни выжил мужчина, но он в родственных связях с убитыми не состоит. Расследование резонансного преступления взял под личный контроль губернатор Владимир Груздев.
Подозреваемым оказался 30-летний гражданин Узбекистана Серажин Ш. 30 мая было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, пре­дусмотренного пунктами «а», «в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних детей). В случае если вина злоумышленника будет доказана, ему грозит пожизненное лишение свободы. Тревожный сигнал из частного дома, где разыгралась трагедия, принял оперативный дежурный по управлению нарядами УМВД по городу Туле 23-летний лейтенант полиции Сергей Песенников. Звонившая девочка сообщила, что в ее доме убивают бабушку. Как пояснил руководитель пресс-службы УМВД России по Тульской области Андрей Ярцев, офицер задал ребенку несколько уточняющих вопросов. После этого страж порядка направил к месту происшествия ближайшую группу задержания, которая находилась на маршруте патрулирования.

Второе уголовное дело
Между тем в Следственном управлении Следственного комитета России по Тульской области дали другую оценку действиям полицейских. Следователи считают: сотрудники полиции УМВД России по городу Туле и работники Тульской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната плохо исполняли свои обязанности – и это стало причиной, способствующей совершению убийства. Полицейских обвиняют в промедлении после принятия телефонного звонка от девочки и в том, что не следили за территорией, где обитал иностранный гражданин. По словам соседей, в доме систематически происходили пьянки-гулянки, ребятишки при этом были предоставлены сами себе, играли на помойке, дома царил беспорядок…
Что касается представителей школы-интерната, то им инкриминируют слабую организацию работы по социальной защите, обеспечению защиты личных прав и законных интересов воспитанников. По данному факту 1 июня было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).

«Извините,
я был пьян»
Новость о ЧП моментально разлетелась по поселку. Местный житель Игорь Жуков признался: с утра заглянул в магазин – там уже обсуждают подробности случившегося.
– А я живу ниже. Детей вырезали? Да вы что! – общалась с журналистами неназвавшаяся женщина. – Когда проходила мимо, замечала, что возле этого дома детишки бегают. Кто там жил – без понятия.
А Анна Протопопова добавила, что дом вроде как принадлежал семейной паре, которая потом разошлась.
– Бывший муж – вроде из Орла, а сейчас живет в Скуратове, дом сдавал семье, которую и вырезали, – произнес какой-то парень.
– Новых жильцов, поселившихся в этом доме, видела, когда мусор выносила, они прогуливались с детьми, – рассказала Протопопова. – За три или четыре дня до трагедии играли с ребятами в мяч мужчина и женщина.
Следователи работали на месте ЧП весь день. Ближе к вечеру приехала «буханка», которая забрала в морг трупы убитых – их упаковали в черные пакеты. После этого, когда в поселке уже стемнело, привезли для проверки показаний на месте самого подозреваемого – Серажина Ш. Территорию оцепили омоновцы и собровцы – в масках и с автоматами. Чтобы и подозреваемый не вздумал рвануть в бега, и жители не устроили самосуд.
На следующий день Советский районный суд избрал меру пресечения для иностранного гражданина – заключение под стражу на два месяца. Во время заседания мужчина извинился за то, что он совершил. И добавил, что не помнит, из-за чего он все устроил. Мол, выпивши был.

Придется ехать в Узбекистан?
По словам силовиков, в Тулу семья перебралась из Одоевского района, не имела при этом ни кола ни двора, одна из убитых сожительствовала с подозреваемым. Несчастных уже похоронили в Одоевском районе. В среду губернатор во время рабочей поездки возложил цветы к могилам членов семьи. Медработники сообщили, что здоровье раненого мальчика оценивается как состояние средней тяжести, динамика положительная – и следователь уже приступил к допросу несовершеннолетнего свидетеля.
На этой неделе в правительстве региона под председательством Владимира Груздева прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области. Главной темой стало обсуждение этого громкого преступления.
– Нам необходимо подойти к деятельности органов государственной власти и правоохранительных органов с определенной долей критики и определить те моменты, которые нужно доработать, – отметил Груздев.
Следственное управление СКР по региону тем временем сообщило, что не исключается возможность того, что для расследования дела о массовом убийстве на Косой Горе тульского следователя командируют в Узбекистан.
Тем временем после косогорской резни подала в отставку уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Инна Щербакова, заявив, что случившуюся трагедию воспринимает как личную.
– Может быть, в этом происшествии и нет моей прямой вины, все же считаю это своей недоработкой, – констатировала Щербакова.
Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий