Общество

14:44, 11 октября 2022

Незавидная доля, или Финита ля трагедия. Как в регионе решается проблема обманутых дольщиков

Незавидная доля, или  Финита ля трагедия. Как в регионе решается проблема обманутых дольщиков

Проекты в 54 городах России, СНГ и странах Европы, более сотни предприятий строительных материалов, подрядные застройщики, компании по добыче нерудных полезных ископаемых и машиностроительные заводы… – это вкратце о «СУ-155» в 2013 году.
История стремительного развития и невероятного краха до сих пор на слуху в стране, ведь наводить порядок после падения колосса на глиняных ногах где-то приходится и теперь. Например, в Звенигороде Московской области: там очень надеются на завершение строительства нескольких корпусов жилых домов до конца 2023 года.
Впрочем, СУ-155 – не единственный застройщик, который без всякого на то желания дольщиков вынудил тех ходить в статусе обманутых.
Квартирный вопрос: кому он испортил жизнь? Как оставлял мечтавших улучшить жилищные условия на бобах? И когда все же случался, или еще только случится, хеппи-энд? Восстановим ретроспективу событий по годам и заглянем в недалекое будущее...

2014

Группа компаний «СУ-155» одной из первых в стране начинает возводить дома по программе Минстроя России «Жилье для российской семьи». И это – микрорайон Новая Тула.

2015

Уже в следующем году крупнейший девелопер оказался не в состоянии продолжать работу. В декабре того же года банку-санатору было передано 145 жилых объектов незавершенного строительства группы компаний «СУ-155» в 14 регионах России.

2016

Год окончательного краха строительной империи: объявлено о банкротстве «СУ-155». Задолженность ГК составляет около 315 миллиардов руб­лей при стоимости активов 204 миллиарда. Недостроенными остались 147 домов.

2016-й оказался неудачным и для предприятия-застройщика «Анкер». Возведение ЖК «Октябрьский» в Туле было приостановлено в связи со смертью руководителя компании. Строительство трех домов должно было завершиться 1 июля 2016 года, а передача квартир 244 собственникам – до нового, 2017 года. Сроки не были выдержаны. Дольщики стали бить во все колокола: обратились в ре­гио­наль­ную госинспекцию по архитектурно-строительному надзору, УВД, прокуратуру, администрацию областного центра, к уполномоченному по правам человека. В августе губернатор Алексей Дюмин посвятил проблеме рабочее совещание.

Правоохранительные органы проверили факты нецелевого расходования денег руководством ООО «Анкер», поступивших от дольщиков. Прокуратура усмотрела, что фирма искажала бухгалтерию, отчетность, представляла недостоверные сведения.

Арбитражный суд признал ООО «Анкер» несостоятельным.

Стройплощадке понадобился новый инвестор.

Март-2017

Правительство области держит на конт­роле три проблемных юрлица, ведущих строительство на 4 площадках, где нарушены права дольщиков.

«СУ-155» – 9 многоквартирных домов на двух площадках: «Парус» и «Новая Тула». Несмотря на то что темпы ниже заявленных банком-санатором, до конца 2016-го из девяти запланированных корпусов три введены в эксплуатацию. К марту 2017-го сдано 729 квартир при общем их числе – 1767.

Арбитражные суды рассматривают дела теперь уже о признании юрлиц ГК «СУ-155» банкротами. Квартиры в домах, введенных в эксплуатацию, передают посредством предварительных соглашений с дольщиками, поскольку оформить права собственности на них станет возможным лишь после решения судов. Составлено 267 таких документов, и выданы ключи от 318 квартир.

Впервые во всеуслышание заговорили о проблемах застройщика ООО «СтройСервисПроект», который возводит ЖК «Скуратовский» и нарушает сроки сдачи 5 домов на 88 квартир. Фактически работы там прекращены. Ставится задача поиска юридического решения проблемы дольщиков. Арбитражный областной суд рассматривает дело о признании компании банкротом. Подготовлен реестр граждан – по сути, уже можно говорить смело – обманутых дольщиков.

Весна-2017

Примерно в это же время объявлено о том, что СУ УМВД России по Туле в отношении должностных лиц ООО «Анкер» возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Довести до ума жилой комплекс «Октябрьский» согласилась Инвестиционно-строительная компания. К этому времени на двух объектах завершена кирпичная кладка стен, установлены оконные блоки. Рабочие возводят девятый этаж третьего здания. Всего нужно сдать 320 квартир. Объявлены ориентировочные сроки окончания строительства: 1-я очередь – конец 2017 года; 2-я очередь – 2018 год.

Апрель-2017

Объявлено о завершении строительства микрорайона Новая Тула – в деревне Нижняя Китаевка. В работе у банка-санатора остаются пять корпусов другого долгостроя – ЖК «Парус». Из них три дома – в высокой степени готовности. Возведение двух других из-за некорректно составленной проектно-сметной документации поставлено на паузу.

Декабрь-2017

Жилой комплекс «Октябрьский» сменил название. Теперь это ЖК «Александровский сад».

С новым именем дела у застройщика пошли веселее. А благодаря участию губернатора удалось договориться с финансовым институтом о продаже долгов старого застройщика. В результате этого маневра стройка не была остановлена, и первый корпус комплекса под новый год введен в эксплуатацию.

Впрочем, этим дело не закончилось.

Февраль-2018

Дольщики ЖК «Александровский сад» стали массово жаловаться на то, что новый застройщик отказывает им в передаче ряда квартир. Ситуация разрешилась только после очередного вмешательства правительства региона и привлечения коммерческого банка.

2018

Проблемы у компании ООО «МГ-Финанс», которая вела строительство восьми домов жилого комплекса «Северная Мыза», начались в 2018 году. Обманутыми оказались порядка 500 человек. Правительством региона занялось поисками инвестора, готового завершить проект.

Полку обманутых дольщиков прибыло: на протяжении года фирма «Фаворит», ведущая строительство нескольких ЖК в Туле – «Первого Юго-Восточного» и «Времена года», – кормила людей «завтраками», но так и не смогла выполнить обе­щанного – достроить объекты.

Апрель-2018

Все дома ГК «СУ № 155» введены в эксплуатацию. С дольщиками подписываются предварительные соглашения о передаче в пользование квартир, что позволит им отпраздновать новоселье. Подготовлена дорожная карта по решению проблем долевого строительства.

В информационном поле региона вновь зазвучало уже подзабытое коммандитное товарищество «Социальная инициатива и Ко». Стало известно о переговорах администрации Новомосковска с потенциальным инвестором-застройщиком. Напомним, на тот момент без малого 15 лет продолжались мытарства вкладчиков –173 человек, пострадавших от банкротства этой структуры.

2019

С июля 2019 г. в России вступил в силу новый механизм финансирования жилищного строительства, призванный защитить права дольщиков. В результате реформы на смену договорам долевого участия пришло банковское кредитование и счета-эскроу. Механизм прост: на эскроу деньги покупателя замораживаются до фактической сдачи дома в эксплуатацию. Если же объект становится проблемным, средства попросту возвращаются дольщикам.

К концу 2020 года таких счетов в регионе открыто больше 1000 (1057).

В начале года подписано трехстороннее соглашение между правительством региона, инвестором и новым застройщиком о дальнейшем строительстве ЖК «Северная Мыза». Оперативно начались работы на объектах. Уже 13 декабря введены в эксплуатацию два дома.

Март-2019

14 марта возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 160 УК РФ в отношении топ-менеджмента «Фаворита». В ре­гио­наль­ном УМВД объявили о полученных доказательствах нецелевого расходования средств. Расследование под личный контроль взял прокурор области.

 Июнь-2019

Суд признал банкротом компанию «Фаворит», так и не построившую ЖК «Времена года» и «Первый Юго-Восточный микрорайон» в Туле. Чуть позднее, осенью, в результате переговоров правительства области с финансовым институтом, занятым развитием жилищной сферы, было объявлено, что оба комплекса станут достраивать, предварительно изучив ситуацию на объектах. Правда, возобновлять стройку трех домов «Времен года» оказалось нецелесообразно, поскольку они были на нулевом цикле. Потому 66 дольщиков получили компенсации в начале 2022 года. Еще пять зданий этого ЖК были включены в работу.

Осень-2019

Найден инвестор, который согласился компенсировать обманутым дольщикам «Социальной инициативы» понесенные затраты. Правда, для счастливого разрешения ситуации потребовалось внести изменения в ре­гио­наль­ное законодательство.

Напомним, в 2009–2010 годах в Туле объекты «Социальной инициативы» удалось достроить, но из-за отсутствия законодательной базы в Новомосковске, где «СИ» в 2003–2005 возводила МКД, с проблемой так и не справились, отложив ее решение в долгий ящик. Недостроенный объект в итоге продан с торгов.

2020

Зимой было объявлено, что в текущем году еще порядка 200 дольщиков ЖК «Северная Мыза» получат ключи от новых квартир. 30 июня – с солидным опережением графика – получено разрешение на ввод в эксплуатацию шести домов. По планам их построить должны были только в декабре 2020 и июле 2021 годов.

В октябре Алексей Дюмин, посетив «Северную Мызу», сообщил, что 225 семей получили в этом ЖК ключи. Проблема с обманутыми дольщиками микрорайона решена, а сам жилой комплекс продолжает развиваться и сегодня. Всего было передано 502 квартиры.

2020-й вообще можно считать хеппи-энд-годом, поскольку множество проблемных объектов удалось ввести в эксплуатацию, и дольщики, долгое время пребывавшие под гнетом приставки «обманутые», от этого тяжкого бремени оказались освобождены. Одни получили вожделенные квартиры, другие – компенсации.

Январь-2020

Возведены пять домов ЖК «Времена года».

Все три дома ЖК «Александровский парк» достроены. Дольщикам передана 341 квартира.

Январь-2020

Объявлено о том, что объекты незавершенного строительства ЖК «Скуратовский» будут реализованы на торгах, а средства – распределены между кредиторами. Предварительный срок – IV квартал 2020 года.

Осень-2020

В правительстве региона сообщили, что с каждым добросовестным участником долевого строительства ЖК «Скуратовский», включенным в реестр пострадавших граждан, заключен договор уступки прав требований взамен на выплаты и таким образом решается проблема обманутых дольщиков.

Декабрь-2020

Госинспекция по архитектурно-строительному надзору Тульской области сообщила, что инвестору, согласившемуся компенсировать затраты вкладчиков «Социальной инициативы», в Новомосковске передан земельный участок, который поставлен на кадастровый учет. Фирма, в свою очередь, начала выплаты компенсаций несостоявшимся новоселам.

Сентябрь-2021

Суд по апелляционной жалобе прокуратуры Тульской области увеличил с четырех до пяти лет срок заключения экс-директора компании «Фаворит» Дмитрия Никифорова, осужденного по делу о превышении полномочий и неисполнении решений суда, повлекших ущерб 453 участникам долевого строительства на сумму около 790 миллионов руб­лей.

Ноябрь-2021

Сдан еще один из домов-долгостроев в «Первом Юго-Восточном». 239 дольщиков получили 179 квартир.

Март-2022

Печальная история обманутых дольщиков компании «Фаворит» близится к счастливой развязке. Объявлено о том, что в эксплуатацию введен еще один дом ЖК «Первый Юго-Восточный».

Продолжение следует…

По данным реестра проблемных объектов единой информационной системы жилищного строительства Минстроя РФ, в Тульской области зарегистрировано шесть проблемных объектов**. В их числе – пять корпусов в деревне Варваровка – те самые дома ЖК «Скуратовский», что возводило ООО «СтройСервисПроект». Согласно дорожной карте восстановить права граждан там должны до конца будущего года.

Еще один – дом № 11 в с/п Ильинское, что на Осиновой Горе в Туле, – из третьей очереди ЖК «Времена года». Срок его сдачи – февраль-2023. А дом № 23 на улице Новомосковской в Первом Юго-Восточном микрорайоне введен в эксплуатацию 30 сентября 2022 года.

Арсений АБУШОВ
Михаил ЛЕОНТЬЕВ


______________

** По данным на 10 октября 2022 года

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий