Общество

19:54, 09 декабря 2014

Нежданчики

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

«Когда нам сказали, что будет тройня, я бы упала, если б меня предварительно не усадили, – говорит бабушка новорожденных девочек Надежда Ивановна Татарникова. – Ведь Катенька, мама их, худенькая, и живот был на тот момент небольшой. Но теперь я на внучек насмотреться не могу, вот они сопят, наши нежданчики…»

В комнате, где грудничков готовят к выписке, пришлось поставить дополнительные кроватки. На пеленальном столике бабушка поочередно разворачивала приданое для каждой девочки – пуховые одеяла, собственноручно сшитые из подушек, доставшихся Надежде Ивановне от ее бабушки. Так что крохи уезжали домой, обласканные теплом нескольких поколений.
В этой семье с традициями все в порядке. Тройня родилась у врачей Екатерины и Алексея Ваториновых, мама – пульмонолог Тульской областной клинической больницы, папа – доцент кафедры топографической анатомии медицинского института ТулГУ. И бабушки с обеих сторон тоже медики: рукодельница Надежда Ивановна всю жизнь трудилась на городской станции скорой медицинской помощи, а Ангелина Александровна Ваторинова сорок лет проработала врачом отделения патологии недоношенных, где больше месяца набирали вес ее внучки.
Неудивительно, что во время торжественной выписки из детского корпуса Ваныкинской больницы, который еще недавно был детским корпусом ГБ № 1, семейство Ваториновых особенно тепло поздравляли коллеги. Советник министра здравоохранения Ольга Медведева выразила уверенность, что и новорожденные, когда подрастут, так же выберут для себя медицинские профессии. А заведующий пульмонологическим отделением областной больницы Арсен Басилая вместе с букетом белых роз подарил родителям белого плюшевого медведя – в качестве намека на мальчишек, которые еще появятся в этой семье. Вероятно, он считал, что родятся они даже не в рубашках, а прямо в белых халатах…
Супруги Ваториновы, отвечая на поздравления и вопросы, говорили, что с предстоящими хлопотами постараются справиться. Разумеется, с неотложной помощью бабушек с обеих сторон.
– Сейчас-то девочки тихие: где положишь, там и лежат. Но когда подрастут, начнут ходить и познавать мир, придется смотреть за ними всем сразу, – говорила мама Екатерина Евгеньевна. – Самая большая и старшая у нас Елизавета. А Ольга и Машенька близнецы. Три коляски, пятый этаж в доме без лифта…
Заведующая отделением патологии новорожденных Наталья Михалькова отвечала, что все это мелочи жизни, главное – роды прошли без осложнений, детки здоровые и молока у мамы на троих хватает.
Ваториновы уезжали в свою малогабаритную «двушку», в одной из комнат которой после установки трех кроваток остался только совсем узенький проход, с твердым намерением расширить жилплощадь. За счет сертификата для приобретения трехкомнатной квартиры, который обязано выдать им государство за нешуточный родительский подвиг.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему