Общество

09:00, 03 апреля 2015

«Ничейный» дом

 Антонина МАРКОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Пока в доме № 2 по улице Южной в поселке Шеверняево Заокского района не увидишь людей, не скажешь, что это постройка жилая. Двухэтажное сооружение практически полностью разрушено: в некоторых квартирах отсутствуют окна, коммуникации и даже стены… В этих развалинах проживают пять семей.


Жилье «за ради бога»

Олеся Кочет – мать двоих малолетних детей, ждет рождения третьего ребенка. Однако квартира, в которой женщина живет со своими чадами и матерью, едва ли пригодна для нормального существования.
– Вот посмотрите, всюду грибок. Крыша протекает ­– в дождливую погоду не успеваем ведра и тазы подставлять, – рассказывает мама Олеси Галина Жигорян, впуская журналистов и представителя администрации муниципалитета Демидовского в свою квартиру. – Даже отопления нет! Детям приходится спать в одежде, чтобы не замерзнуть. Всю зиму из больницы не вылезали.
Галина Алексеевна получила эту жилплощадь, когда устроилась работать в сельскохозяйственный производственный кооператив «Пахомово». Исправно трудилась и дояркой, и пастухом. Когда заселялась в дом по улице Южной, ей не дали даже ордера: впустили в ветхую квартиру, как говорится, «за ради бога», просто потому, что работникам СПК  надо было где-то жить. К слову, на момент переезда сооружение уже находилось в ужасном состоянии – постройка 1954 года ни разу не ремонтировалась.

Дождь с потолка
В квартире напротив дела обстоят не лучше. При входе в одну из комнат сразу чувствуется запах сырости и плесени.
– Пока нас сюда не заселили, в этом доме вообще никто не жил года два, – вспоминает хозяйка Татьяна Чендекова. – Я замучилась менять и красить оконные рамы: из-за высокой влажности они трескаются. А во время дождя в кухне караулила тазы, чтобы не залить нижних соседей.
Татьяна Александровна приехала в Тульскую область из Казахстана в начале двухтысячных годов. Устроившись в СПК, вселилась в эту развалюху, но с ней не заключили договор социального найма, хотя прописку оформили и даже поставили на очередь на получение жилплощади. Помимо вопросов с документами Чендековой приходится решать проблемы, связанные с ветхим состоянием дома. Соседи снизу крышу делать не хотят, потому что она им до лампочки, приходится самой заделывать ее хоть как-нибудь. Женщина живет в страхе от сознания того, что когда-нибудь потолок, который она так старательно пытается укрепить, окажется у нее на голове.

Кто возьмется
за работу?

На одной из встреч губернатора с жителями Заокского района обитатели дома рассказали о своей проблеме. Владимир Груздев поручил администрации прояснить ситуацию. В ходе разбирательств руководитель предприятия сообщила, что все бумаги, подтверждающие право собственности, сгорели.
– Мы знаем о ваших трудностях, – сказал жильцам заместитель главы администрации МО Демидовское Михаил Ворона, приехавший вместе с нашей репортерской группой в Шеверняево. – Но пока этот дом числится на балансе СПК, муниципалитет не может вкладывать сюда бюджетные средства на проведение ремонтных работ.
По словам Михаила Сергеевича, директора СПК «Пахомово» Валентину Евдокимову обязали восстановить документы. Как только она подготовит все бумаги, начнется передача постройки из ведения кооператива на баланс муниципального образования. Если руководитель предприятия документы не представит, дом перей­дет на баланс как бесхозный, но эта процедура займет гораздо больше времени. Однако администрация рассчитывает пойти именно по этому пути, потому что у СПК нет денег, чтобы заниматься этой постройкой.
– Как только дом будет наш, вызовем межведомственную комиссию, которая решит, ветхий это дом или аварийный. Если его признают пригодным для проживания, то ремонт будет проводиться за счет средств муниципального бюджета, а если аварийным, то будет решаться вопрос по расселению, – пообешал Михаил Ворона.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий