Общество

11:11, 29 августа 2017

Новая оправа для тульской жемчужины

Нелли ЧУКАНОВА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В прошедшие выходные одна из жемчужин нашей области – город Богородицк – отметила 240-летие со дня основания. В преддверии праздника там побывал губернатор Алексей Дюмин.

Глава региона ознакомился с ходом работ по благоустройству этого небольшого и красивого города. На улице Ленина, главной городской артерии, на которой расположено в том числе и здание местной администрации, за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива» ведется асфальтирование тротуаров и проезжей части, полностью меняется бордюрный камень. Улица ведет в  парк культуры и отдыха,  дальше – к набережной огромного пруда,  откуда открывается изумительный вид на дворец Бобринских и прилегающий к нему старинный парк. Поэтому на улице Ленина всегда многолюдно.
В городском парке по программе «Народный бюджет» в этом году планируется сделать освещение и установить малые архитектурные формы на сумму в 31,9 миллиона рублей. А в рамках реализации программы по формированию современной городской среды здесь замостят тротуарной плиткой дорожки на  4,4 миллиона рублей.
Глава администрации Богородицкого района Вадим Игонин рассказал о планах по благоустройству площади Ленина. Ее заасфальтируют в 2018 году в рамках реализации региональной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы», и уже разработана смета на пять миллионов рублей. Более того, есть намерение, включившись в проект «Народный бюджет», обновить  на площади освещение, установить лавочки и детские площадки, а также выполнить работы по озеленению этого важного для горожан объекта.
Алексей Дюмин, осматривая городской парк культуры и отдыха, порекомендовал главе местной администрации установить здесь информационные щиты, чтобы люди понимали, какие работы проводятся и когда их планируется завершить.
– В каждом муниципальном образовании должна быть точка притяжения – место, куда люди будут с удовольствием приходить, чтобы провести свободное время, – отметил Алексей Геннадьевич. –  Для Богородицка это как раз городской парк. Жителям здесь должно быть удобно, поэтому к благоустройству территории необходимо подходить комплексно и опираясь на пожелания самих горожан.
Во время осмотра парка культуры и отдыха люди постоянно подходили к губернатору, чтобы искренне, от всей души поблагодарить за те преобразования, которые начались в их родном Богородицке.
Некоторые, пользуясь случаем, рассказывали о своих проблемах. Так, на одной из улиц  собираются построить булочную. Многие граждане обращались в администрацию с просьбой открыть в этом районе хлебный магазин, чтобы не было нужды ходить за парой булок в супермаркет, и вот нашелся предприниматель, готовый удовлетворить эту потребность. Расчистил замусоренный пустырь, по которому раньше и ходить было страшно, подвел коммуникации, приступил к строительству магазина, но несколько человек оказались против и организовали группу сопротивления. Воспользовавшись моментом, жители рассказали главе региона о своей проблеме, причем Алексей Геннадьевич внимательно выслушал представителей обеих конфликтующих сторон и пообещал тщательно разобраться в ситуации.
Некоторые граждане обращались с вопросами по переселению из ветхого и аварийного жилья. А родители младшеклассников рассказали губернатору о том, что в школе №10 протекает кровля, и Алексей Дюмин тут же дал поручение до 1 сентября принять все необходимые меры для того, чтобы течь была устранена.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему