Общество

13:21, 26 октября 2018

Новая жизнь «старого города»

Арсений АБУШОВ
Геннадий ПОЛЯКОВ

Казанская набережная – отправная точка преображения исторического центра Тулы. Масштабным преобразованиям даже свой термин нашелся – ревитализация. Какими же способами и методами будут восстанавливать, оживлять, воссоздавать «старый город»? Планами урбанистической реинкарнации сердца оружейной столицы делились первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев и сити-менеджер города-героя Евгений Авилов – ответственные за проект.
Губернатор не раз говорил, что набережная – лишь начало переформатирования всего исторического центра Тулы. Пришло время от слов перейти к делам. Но для начала следует определиться: что и как нужно менять. Можно, конечно, попросту навести порядок: положить асфальт, посадить деревья. Только термин «благоустройство» сегодня вышел за привычные рамки. Эксперты настаивают: прежде необходимо осмыслить, кто, как и чем там живет, иными словами, определить социальную составляющую территории, а уж после засучивать рукава. Благо инструментов для реализации даже самых смелых планов предостаточно – от федеральных до муниципальных. Масштабные и хорошо известные – это программы «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование современной городской среды».
Как рассказал Вячеслав Федорищев, социологические исследования помогли определить наиболее востребованные туляками и туристами площадки для преобразований. На основании этого был составлен проект сегментирования исторического центра. Получилось шесть зон, благоустраивать которые будут в течение трех лет: с 2019-го по 2021-й.
Первая зона – Казанская набережная, Крестовоздвиженская площадь и улица Металлистов. И пусть это никого не смущает, ведь речь уже идет об экономической составляющей объекта. Перед горожанами и гостями Тулы, по оценкам Евгения Авилова, там распахнут двери 10 гостиниц, 6 музеев, 20 ресторанов и магазинов. Это позволит создать порядка 500 рабочих мест. Новейшая история старого города должна в перспективе писаться с профицитом. Казанская набережная, например, сможет, по мнению экспертов, приносить городской казне не менее 5 миллионов рублей годового дохода.
В том же 2019 году власти намерены благоустроить и вторую зону – площадь перед зданием областного правительства. А в 2020 году – преобразить облик третьего и четвертого «пазлов» проекта: речь идет об участках, ограниченных улицами Советской, Металлистов и Ф. Энгельса; а также – Советской, Ф. Энгельса, Каминского и проспектом Ленина.
В 2021 году должен настать черед зоны пятой – в границах улицы Советской и Тургеневской, Садового переулка и набережной Упы, и шестой: по всей улице Советской.
Участки для претворения планов в жизнь определены. Вот только на пути к преображению в самом центре Тулы оказалось слишком много препятствий, в буквальном смысле. Так, на улицах Металлистов, Благовещенской, в переулках Черниковском, Союзном, Денисовском городские власти снесли 173 незаконных постройки, зачистили 43 тысячи квадратных метров территории. При этом сити-менеджер заявляет, что на полную очистку от самостроя городским службам еще понадобится 6–8 месяцев. Впрочем, это не помешает ответственным за проект, как они сами обещают, завершить разработку концепции и представить ее губернатору до конца года.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий