Общество

19:14, 15 июля 2015

Нулевой отсчет полномочий

  Алексей ШЕРШНЕВ

Владимир Груздев может оставаться главой нашей области до 2026 года. Такой шанс предоставляет федеральный закон, подписанный 27 июня Президентом РФ.

Совершенствование избирательного законодательства в России – процесс, судя по всему, бесконечный. Вот и предстоящий политический сезон начинается с уточнений норм, действовавших ранее. Владимир Путин утвердил изменения сразу в двух Федеральных законах: «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «О политических партиях». Суть их в том, что губернаторам теперь предписывается избираться на пять лет и не более двух раз подряд.
– При этом первым будет считаться срок, на который гражданин был избран после вступления в силу ФЗ № 40 от 2 мая 2012 года, – прокомментировал председатель областной избирательной комиссии Сергей Костенко. – И если мы говорим о действующем главе региона или о любом другом гражданине, который будет избран на этот пост, то первый срок полномочий станет отсчитываться с 2016 года.
Путем нехитрых вычислений получается, что Владимир Груздев, таким образом, сможет дважды участвовать в выборах и оставаться на своем посту вплоть до 2026 года.
Кроме того, в избиркоме сообщили, что наступила предельная ясность в юридических процедурах – определены сроки назначения выборов губернатора Тульской области и депутатов Государственной думы седьмого созыва.
Очевидно уже сейчас, что эти днем станет 18 сентября – единый день голосования, но официально дату для выборов в Госдуму своим Указом утвердит Президент РФ в промежуток с 30 мая по 19 июня 2016 года.
– Когда это произойдет, то уже с 4 июля по 3 августа в ЦИКе начнется регистрация кандидатов-одномандатников и списков кандидатов, – рассказал зампред обл­избиркома Александр Машков. – Затем в течение семи дней эти данные передадут к нам в окружные комиссии.
Что касается выборов губернатора, то Тульская областная Дума в период с 9 по 19 июня будущего года назначит их проведение. Чтобы решение об этом вступило в силу, оно должно быть опуб­ликовано в прессе не позднее 24 июня. Выдвижение кандидатов начнется с 4 июля по 3 августа.
– Претенденты на эту должность в срок с 4 июля по 8 августа должны заручиться поддержкой, собрав необходимое число подписей районных депутатов и глав муниципальных образований. Регистрация выдвиженцев состоится не позднее 18 августа, – пояснил Машков.
Собственно, после этого дня весь предвыборный процесс выйдет на финишную прямую, ведь останется всего лишь месяц на агитацию и несколько часов на переживания в день голосования.
Предварительные итоги выборов традиционно будут известны если не вечером, то уж точно на следующее утро, а официальные  результаты избирком обнародует не позднее 23 сентября. И согласно областному закону до 31 октября вновь избранный губернатор обязан принести присягу.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему