Общество

09:00, 19 июня 2015

О парковке, правах и авариях

 Антонина МАРКОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Скоро вступят в силу поправки в статьи Кодекса об административных правонарушениях, связанные с дорожным движением. Первые изменения произойдут 19 июня, последующие – 8 августа. К чему стоит приготовиться тульским автомобилистам, в ходе пресс-конференции рассказал начальник регионального УГИБДД УМВД России Михаил Есаков.


Права есть,
но с собой нет

Уже сегодня в законную силу вступят поправки в статью 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения».
Как рассказал Есаков, если раньше за вождение автомобиля без прав автолюбитель заплатил бы штраф в 500 рублей, а его транспортное средство задержали, то теперь такого наказания не предусмотрено.
– Каждый сотрудник ДПС имеет доступ к базе данных, где значатся все полученные удостоверения. Если у водителя остановленного транспортного средства не будет с собой прав, то инспектор «пробьет» информацию по базе. Увидев, что необходимые документы выдавались, водитель не числится в розыске или среди лишенных права управлять транспортным средством и нет никаких других ограничений, сотрудник ДПС просто пожелает ему удачи и отпустит, – объяснил он.

Спастись от эвакуатора
С 19 июня изменятся и правила эвакуации автомобилей. По словам начальника регионального УГИБДД, если водитель неправильно припаркованного автомобиля сможет оказаться в нужное время в нужном месте, то транспорт останется при нем.
– Согласно изменениям, внесенным в статью 27.13 КоАП РФ «Задержание транспортного средства», если автовладелец в момент погрузки машины или когда она уже стоит на эвакуаторе, но тот не тронулся с места, пришел, то мы обязаны машину вернуть хозяину, – отметил Есаков.
Также он сообщил, в каких случаях теперь запрещено арестовывать автомобиль.
– Если машина припаркована под запрещающим знаком, но при этом нет информационной таблички, что ведется эвакуация, задерживать автомобиль никто не имеет права. Единственное наказание, предусмотренное в этом случае, – штраф об административном правонарушении, – отметил Есаков.
Изменилась и роль сотрудников ГИБДД во время эвакуации автомобилей. Раньше они только оформляли документы о задержании автомобиля, теперь же они должны присутствовать на месте до тех пор, пока эвакуатор не отправится на штрафстоянку.

«Разрулить» полюбовно
Претерпели изменения и обязанности водителей при дорожно-транспортном происшествии. Правда, поправки вступят в законную силу только с 1 июля.
По словам Михаила Есакова, если произошла небольшая авария, с минимальными механическими повреждениями и без пострадавших, то автомобилисты смогут на месте самостоятельно договориться о возмещении ущерба, но при этом они должны выполнить основное условие – освободить проезжую часть, убрав машины с дороги.
– Автомобилисты при ДТП обязаны остановиться, включить «аварийку», выставить соответствующий знак. Если авария не серьезная, то водители могут сами сфотографировать повреждения и составить схему дорожно-транспортного происшествия, не вызывая сотрудников ДПС, – рассказал Есаков. – При этом, чтобы не скапливалась пробка, автомобилисты должны убрать авто с проезжей части. Если последнее условие не будет выполнено, то все участники аварии заплатят штраф в 1000 рублей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий