Общество

17:55, 13 января 2016

О развязках, воде и мини-колокольне

 Татьяна ЕЛАГИНА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

В 2015-м Тула вместе с Калугой поделила третье место в конкурсе «Самый благоустроенный город России». Этот результат стал высокой оценкой достижений оружейной столицы. О том, что конкретно муниципалитету удалось сделать в прошедшем году, на заключительной пресс-конференции рассказал сити-менеджер Евгений Авилов.
Третий мост
Сложные экономические условия не заставили инвесторов отказаться от строительства платного моста через Упу, который соединит Привокзальный и Зареченский округа. Более того, на выбор городским властям представлен еще один вариант. Однако пока все же внимание уделено первому проекту, который  по предварительным подсчетам обойдется в 500 миллионов рублей и окупится примерно за 10–12 лет. В планах городских властей – через 30 лет забрать объект на баланс муниципалитета.
– Возведение будет начато уже в 2016 году. Пока разрабатывается необходимая документация, в частности планировка территории. Наша задача – оказывать инвесторам максимальную поддержку, чтобы они скорее приступили к строительству, – сообщил глава администрации Тулы Евгений Авилов. – В любом случае проект очень нужный городу и перспективный. Если наши партнеры откажутся от своих идей, через какое-то время мы сами продолжим его воплощать.

Перспективы Восточного обвода
Вопрос по второй очереди Восточного обвода пока остается открытым. Как рассказал градоначальник, его строительство на данный момент нецелесо­образно, так как в первую очередь необходима хордовая развязка с выходом на Веневское шоссе в сторону Москвы.
– Пока такой артерии нет, не имеет никакого смысла прокладывать вторую очередь Восточного обвода, так как в итоге мы рискуем получить еще одну пробку в две полосы, – пояснил Евгений Авилов.
По его мнению, нужно продолжить дорогу с выходом на улицу Кутузова и оценить ее эффективность. Полотно пойдет дальше вдоль улицы Хворостухина и выведет в район комбайнового завода.

Зеркало Упы
В следующем году будет продолжено благоустройство набережной Упы. Предстоящие работы как раз тесно связаны со строительством нового моста, который перекинут с улицы Мосина на Набережную Дрейера.
– В первую очередь необходимо определиться с расширением и продлением дороги, которая идет вдоль набережной. В порядок приведем территорию от музея оружия и далее на запад к устью реки. Будут проложены пешеходные дорожки, поставлены ступеньки для спуска к воде, – объяснил градоначальник.
В планах муниципалитета было поднять зеркало реки, однако оказалось, что не все так просто, потому что в этой части расположено много коммуникаций: коллекторы, ливневая канализация. Проект тщательно проанализируют и выработают окончательный вариант уже в ближайшее время.

Паркинг по-тульски
Осенью за парковку в центре Тулы стали взимать плату. Стоимость одного часа составляет 10–20 рублей во второй и первой зоне соответственно. Штраф за нарушение правил – 2,5 тысячи рублей.
Начальник управления по городскому хозяйству тульской администрации Роман Мурзин рассказал, что платный паркинг показал свою состоятельность, так как пропускная способность в городе существенно увеличилась и стало проще найти свободное место для стоянки.
Средства, вырученные от пользования парковками, планируют потратить на благоустройство и организацию дорожного движения, а также на развитие системы «Безопасный город». С такой инициативой на заседании Штаба развития Тулы планирует выступить глава администрации областного центра Евгений Авилов.

«Аромат» Заречья
Неприятный запах, который витает на территории почти всего Заречья и значительно усиливается в теплую погоду, стал серьезной проблемой для жителей. Однако градоначальник обещает решить ее к 2017 году.
Причина зловония – иловые отложения в районе очистных сооружений. Несколько лет назад была куплена «свеча» для сжигания биогаза. Безусловно, «аромат» перестал быть невыносимым, но напрочь не исчез.
– Необходимо утилизировать иловые поля. В следующем году мы планируем проработать этот вопрос с технической точки зрения. Необходимый объем вложений – порядка 80 миллионов руб­лей, – пояснил градоначальник.

Большая Тула – большие проблемы
С 1 января 2015 года Тула расширила свои границы. Ленинский район стал ее частью. Вместе с новыми территориями прибавились и застарелые проблемы. Чтобы познакомиться с жителями и узнать их чаяния, руководители города регулярно проводят выездные встречи.
– Основные задачи, которые необходимо решить в бывшем Ленинском районе, – это благоустройство, ремонт дорог, а также обследование и обновление коммунальных сетей, – рассказывает Евгений Авилов. – Самые сложные – водоснабжение, водоотведение и тепло. В следующем году на работы, связанные с проектированием и подготовкой документов, заложено 148 миллионов рублей.
К слову, Роспотребнадзор уже одобрил проект муниципальной программы, которая позволит повысить качество питьевой воды. В соответствие с ней будут пробурены скважины и отремонтированы или построены сети водоснабжения, насосные станции, выполнены иные работы в Федоровке, Иншинском, Ратове, Харине, Южном, Куракове, Новом, Алешне, Обидиме, Барсуках, Шатске.
Кроме этого, в ряде населенных пунктов построят очистные сооружения. Они появятся в Торхове, Молодежном, Архангельском, Плеханове, Октябрьском, поселке ВНИИКОП, Рождественском, Хрущеве, Волоти, поселке 12 лет Октября, Коптеве, военном городке Берники, Сергиевском, Прилепах и других.
Кроме того, много сил вложено в дороги, отсыпаны участки, ведущие к жилым домам для многодетных семей. Там же прокладывают коммуникации. Все территории благоустраивают.

Старый город
в миниатюре
Областной центр не только расширил свои границы, но также очень преобразился. И не только благодаря отремонтированным магистралям, приведенным в порядок фасадам центральных улиц. Речь идет главным образом об обновлении облика значимых для туляков мест, в первую очередь Тульского кремля и, конечно же, парков.
Установлены бюсты, стелы и монументы. К примеру, на Московском вокзале были увековечены защитники Тулы. Памятник тульским металлургам открыли у одноименного ДК; солдатам, сотрудникам НКВД и партизанам времен Великой Оте­чественной войны – в Кремлевском сквере. В сквере воинов-афганцев появился памятный знак тулякам – Героям Советского Союза и Героям России – ветеранам локальных войн и военных конфликтов.
Скульптуру писателя Глеба Успенского для горожан отлил в бронзе Зураб Церетели. Ей нашлось место в сквере на пересечении улиц Менделеевской и Советской. «Грибная полянка» выросла в Комсомольском парке.
В декабре зажгли Вечный огонь у мемориала «Защитникам неба Отечества», а за два дня до нового года возле здания гимназии № 20 сдернули покрывало с памятника военным врачам и медсестрам.
В 2016 году Тулу украсит еще одна скульптурная композиция, подобной которой у нас еще не было. «Старый город» расположится на пересечении улиц Советской и Красноармейского проспекта и представит собой уменьшенную модель планировки исторического центра. Самый высокий элемент – колокольня кремля вместе со шпилем – будет высотой 25–27 сантиметров.
– Это очень сложная работа, она требует от авторов исключительного мастерства. Прорабатывается каждая деталь. Ее сначала подробно прорисовывают, затем отливают в формы и фиксируют. Это будет очень красиво, – подчеркнул тульский градоначальник Евгений Авилов. – В России подобные скульптуры можно пересчитать по пальцам.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий