Общество

20:00, 26 мая 2014

Объективно – о сорок первом

 Сергей МИТРОФАНОВ

Известный краевед Александр Лепехин издал первую часть сборника «Великая Отечественная война на территории Тульской области».
В нее вошли советские и немецкие документы, хранящиеся в городе Подольске в Центральном архиве Министерства обороны России,  газетные публикации фронтовой поры, воспоминания участников боевых действий, а также редкие фотографии, сделанные в оружейной столице в период ее осады гитлеровцами.
Автор родился в Туле, окончил Ленинградское пожарно-техническое училище МВД СССР, нес службу в Эфиопии. Сейчас живет в Москве, занимается обеспечением пожарной безопасности объектов особой важности. А на досуге на протяжении уже многих лет пристальное внимание уделяет событиям, связанным с историей нашего региона, сидит в архивах, общается со старожилами. Итогом работы стало то, что Александр Никитович выпустил уже с десяток исследований – и каждое неизменно вызывает большой интерес у тульских читателей.
– В новой книге я опубликовал уникальный документ – сведения об успехах зенитчиков, – говорит Лепехин. – Например, 22 декабря 1941 года нашим воинам удалось в районе Дубны сбить немецкий самолет. При этом двух летчиков взяли в плен местные жители. И знаете, что дубенцы сделали с авиаторами? Их утопили в реке! Так проявлялась ненависть к врагу.
Обнародовал краевед и другие сведения, связанные с авиацией, которые в советское время вряд ли просочились бы в печать. Так, 29 сентября 732-й зенитно-артиллерийский полк открыл огонь по советскому самолету Пе-2, который летел по предварительной заявке, но с опозданием. По этой причине его и приняли ошибочно за вражеский. После того как авиамашина покинула пределы Тулы, по ней же ударили с земли в районе Алексина. Можно только представить, что чувствовали пилоты, наблюдая, как по их «пешке» отчаянно бьют снарядами свои же.
Лепехин признается, что он вовсе не ставил перед собой задачу выискивать в архиве исключительно «жареные» факты. В первую очередь хотелось представить читателям объективную картину всего того, что происходило в то время. Со всеми как отрицательными, так и положительными моментами.
– Ведь несмотря на сильные бомбежки, танковые удары, орудийные обстрелы, противнику не удалось захватить областной центр – вот главный итог тех давних событий, – рассказывает краевед. – Я старался в этой книге подробно осветить фронтовую ситуацию под Тулой, в Щекинском, Узловском, Богородицком, Плавском и других районах – с привлечением малоизвестных источников. Например, мне удалось найти в Москве снимок, на котором изображены наши артиллеристы в районе здания регионального Управления МВД. А в перспективе собираюсь выпустить книгу о том, что происходило в нашем регионе после 17 ноября 1941 года. Поверьте, факты там будут приведены не менее любопытные, чем в первой части моего сборника.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий