Общество

13:48, 15 июня 2018

Оборона: от засек до крепостей

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В 2020 году Россия отпразднует 500-летие Тульского кремля и создания Большой засечной черты. В рамках подготовки к этому масштабному событию в регионе проходит масса мероприятий, в том числе направленных на пробуждение интереса к этой теме у молодого поколения.

Один из таких проектов – благо­устройство Малиновой засеки, что близ Тулы. Культурно-образовательный фонд «Мишенское» совместно с министерством природных ресурсов и экологии обустраивает здесь экологическую тропу по маршруту Косая Гора – Груманты – Рвы.
– На территории Малиновой засеки добывал первую руду Никита Демидов, – рассказала директор фонда Ольга Михайлова. – А еще здесь хорошо сохранились дубы – основная порода для естественных оборонительных черт.
Совсем скоро здесь появятся памятные знаки, а пока лес расчищают от валежника. В благоустройстве засеки активное участие принимают суворовцы.
Ко Всемирному дню окружающей среды в Тульском суворовском военном училище открылась выставка фотографий «Навстречу 500-летию начала создания Большой засечной черты», на которой представлены самые важные форпосты. Проект разработан в целях привлечения внимания к приближающемуся юбилею, а также необходимости изучения, сохранения и популяризации природного и исторического наследия.
На фотографиях, вошедших в экспозицию, можно увидеть значимые крепости, сохранившиеся до наших дней: Тульский и Коломенский кремли, сооружения Белева, Венева, Каширы, Крапивны.
Впервые выставку представили в 2016 году, а затем она поехала в большое «турне» по школам Тульской области.
– В нашем проекте мы представили не только кремли и крепости, на фото достаточно много монастырей, – отметила Ольга. – А все потому, что большинство монастырей изначально строились как крепости. Обратите внимание на их планировку: окна-бойницы и высокое крыльцо.
Основатели проекта рассказали суворовцам о том, зачем создавали крепости и засеки, об их оборонительной роли в XVI–XVII веках и экологической – в наши дни.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий