Общество

18:49, 06 апреля 2016

Общественники готовы ко всему

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ
        Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Общественный совет при министерстве здравоохранения Тульской области значительно обновился. Если раньше в него входили в основном врачи, то теперь медиков в нем лишь треть.

В составе совета – председатель правления областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Алексей Альховик, вице-президент регионального союза работодателей Анатолий Беспалов, а также руководители тульских отделений общественных организаций больных рассеянным склерозом Сергей Яньшин, Всероссийского общества инвалидов Алла Новикова, Союза женщин России Татьяна Лысенко и другие. Именно так министерство отреагировало на рекомендации Роспотребнадзора о привлечении к работе в советах граждан с активной жизненной позицией. Председатель тоже другой, теперь это профсоюзный лидер медиков региона Татьяна Богомолова. В работе совета приняла участие министр здравоохранения Ольга Аванесян.
Вниманию общественников было предложено несколько актуальных вопросов.
Заместитель директора по информатизации Тульского областного медицинского информационно-аналитического центра Дмитрий Марголис познакомил совет с результатами информатизации учреждений здравоохранения на текущий момент. Оказалось, наша область в сравнении с другими регионами выглядит очень неплохо: она в десятке лучших среди 85 субъектов в РФ по оснащенности медицинских работников автоматизированными рабочими местами, их организовано более 8 тысяч.
С обучением тоже все в порядке: 9 тысяч сотрудников освоили региональную информационную систему здравоохранения. Телемедицинские комплексы есть почти везде, ими обеспечено 90 процентов государственных лечебных учреждений.
На фоне общей благополучной картины есть свои передовики и аутсайдеры, конкретного пациента это особенно касается в части возможностей электронной записи к врачу. В числе практически полностью открытых для этого – больницы в Туле: детская инфекционная № 2, городские № 3 и № 12. А вот Белевская и Заокская ЦРБ реализовали всего 2 процента возможностей, хуже всех дела продвигаются в Ясногорской районной больнице, здесь электронная запись к врачу работает на 0,4 процента от необходимого объема.
В перспективных планах отрасли – подключение ФАПов к региональной информационной системе здравоохранения, создание телемедицинского портала и др.
Начальник отдела кадровой работы министерства здравоохранения Николай Юрчик доложил о выполнении рекомендаций заседания Общественного совета, который состоялся в ноябре.
В Тульской области разработана и реализуется целевая программа, предусматривающая комплекс мер, направленных на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров.
Для привлечения молодых специалистов на работу в наши больницы в вузах ЦФО проводятся ярмарки вакансий, дни Тульской области, встречи со студентами, выезды старшекурсников, интернов и ординаторов в лечебные учреждения области. Ведется активный поиск и приглашение специалистов из других регионов, информация о вакансиях размещается в Общероссийском банке «Работа в России» и на сайтах центров содействия трудоустройству выпускников в медицинских вузах.
В Тульскую область при посредничестве Департамента здравоохранения Москвы приглашались специалисты из реорганизуемых столичных лечебных учреждений. По результатам этой работы в наш регион прибыло более 40 врачей и 100 средних медицинских работников.
Хороший стимул – предусмотренные кадровой программой выплаты, с каждым годом они привлекают все большее число специалистов. Так, в 2013 году 123 медицинских работника заключили долгосрочный трудовой договор ради получения такой выплаты, в 2014-м уже – 214, в 2015 году – 243.
По программе «Земский доктор» прибыли на работу в сельскую местность в 2013 году 36 врачей, в 2014-м – 39, в 2015 году – 52 врача. По программе «Сельский фельдшер» привлечено для работы на селе 20 молодых специалистов-фельдшеров, это меньше, чем хотелось бы, но, помимо этого, кадровой программой предусматривается приобретение автомобилей с повышенной проходимостью. Для фельдшеров ФАПов уже приобретено 44 автомобиля, на 2016 год поданы еще 19 заявок.
По мнению Николая Юрчика, самым соблазнительным для молодых специалистов является возможность получения жилья. Последние два года активно формируется фонд служебного жилья медицинских работников. Для врачей приобретено 14 квартир в Богородицке, Веневе, Черни, Донском. Кроме того, программой предусматривается компенсация найма съемного жилья до 10 тысяч рублей. В настоящее время ею пользуются более 150 специалистов.
Помимо этого, министерством здравоохранения и Региональным фондом развития жилищного строительства и ипотечного кредитования разработаны и реализуются две программы льготного ипотечного кредитования медицинских работников. «Доступное жилье» дает право зай­ма под 10,9 процента для приобретения квартиры, а «Свой дом» обеспечивает заем под 6,25 процента для индивидуального жилищного строительства.
В проблему дефицита кадров в тульском здравоохранении успели вникнуть и многие медицинские вузы. Количество целевых мест для нашего региона значительно увеличено: со 152 в 2012 году до 217 в прошлом. Студентам-целевикам из средств регионального бюджета выплачивается ежемесячная материальная помощь – 3000 рублей. Всего по целевому направлению сегодня обучаются 865 студентов.
Новообращенные члены общественного совета приняли изложенное с живейшим интересом. И предложили свое содействие во всех вопросах, разрешение которых возможно с их участием.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему