Общество

20:27, 27 апреля 2015

Огонь единства

 Алексей ШЕРШНЕВ
  
Недолгое ожидание: дорога диктует свои условия – и колонна байкеров – участников мотопробега «Огонь Памяти – Огонь Единства» с ревом двигателей, развевающимися знаменами вывернула из-за поворота к мемориалу в поселке Первомайском Щекинского района.


Утром члены легендарного Всероссийского байк-клуба «Ночные волки» зажгли факел от Вечного огня на могиле Неизвестного солдата в Москве и направились в Орел. Там в сквере танкистов и должно произойти соединение пламени, но уже не двух, а трех Вечных огней – московского, тульского и орловского.
– Мы вместе с байкерами думали, как интересней сделать этот мотопробег, и приняли решение: включить в маршрут посещение поселка Первомайского – родины первого Вечного огня, – рассказал вице-губернатор Орловской области Бекхан Оздоев. – Это предложение поддержали руководители регионов.
Таким образом поселок Первомайский стал единственным, но очень символичным пунктом-остановкой в маршруте мотоциклистов.
Для памятной акции байкеры специально переоборудовали старый отреставрированный мотоцикл «Урал». Сопло горелки торчит прямо из его коляски, а внутри нее стоит бак с горючим. Руководитель клуба  Александр Залдостанов передал факел Владимиру Груздеву и ветерану Василию Хорошилову, чтобы пламя горелки соприкоснулось с Вечным огнем у монумента павшим воинам.
– У нас есть Куликово поле, Ясная Поляна, другие знаковые для России места, но и современная история тесно связана с Тульской областью, – приветствовал байкеров губернатор Владимир Груздев. – Ведь именно здесь – в Первомайском поселке – в 1955 году был зажжен первый в Советском Союзе Вечный огонь памяти павшим в Великой Отечественной войне. И этот почин, ставший традицией, поддержала вся страна.
Еще одна идея, уже выходящая за рамки московско-орловского мотопробега, – передать послание тульских фронтовиков ветеранам ряда зарубежных государств. Его текст Василий Хорошилов вручил Залдостанову. В письме, в частности, говорится:
«Мы живем в разных странах, и хотя нас разделяют границы, у нас есть ценность, которая принадлежит всем: это Победа, которую мы добыли ценой, несравнимой ни с чем в истории человечества.
Ветераны Великой войны, с каждым днем нас становится все меньше, но знамя нашей Победы над фашизмом не должно упасть вместе с последним из нас. Мы должны передать его тем, кто способен найти в себе силы, чтобы защитить его и понести дальше.
Эти слова донесут вам наши ребята – русские мотоциклисты «Ночные волки» вместе с их друзьями – мотоциклистами Польши. Им, подобно солдатам полевой почты, предстоит пройти через все опасности фронтовой полосы, которой теперь стала граница, разделяющая нас. Передаем с ними наши слова: «Враг разбит! Победа за нами! С праздником!».
– Вы знаете, какая это замечательная моральная поддержка польским ветеранам – письмо от тульских фронтовиков! – сказал Залдостанов. – Я сразу после посещения Орла повезу это послание на границу в Брест, где ждет группа мотоциклистов, и они довезут его в Польшу, Чехию, Словакию и Германию – во все страны из нашего маршрута. Тем, кто хочет, чтобы мы забыли про Победу, скажу, что ничего у них не выйдет: мы своих ценностей не отдаем.
Кстати, самому Александру во въезде за границу отказано – он попал в небезызвестный санкционный список, принятый властями западных стран еще в декабре прошлого года…
После минуты молчания и возложения цветов к мемориалу байкеров окружила толпа школьников. Кто-то брал у знаменитого мотоциклиста автографы, кто-то фотографировался в окружении его колоритных коллег.
– Цель мотопробега – еще раз привлечь внимание к подвигу, который совершил советский народ 70 лет назад, – подчеркнул Владимир Груздев. – Это всегда должно оставаться в нашей памяти. Здорово, что Александр и его товарищи сегодня приехали к нам. Видите, сколько школьников с ними хочет пообщаться, – это очень хорошее, доброе отношение к этим мужественным людям.
Впечатлениями от посещения нашей области Александр Залдостанов поделился с журналистами.
– Я благодарю от имени всех «Ночных волков» за такой теплый прием, который нам оказали и Тульская, и Орловская области. Теперь в моем личном «хит-параде» закрепился еще один пункт – город-герой Тула.
К слову, поводов посетить наш регион, например, в рамках очередной патриотической акции предостаточно даже в ближайшее время: к Дню Победы в регионе зажгут еще три новых Вечных огня. Два из них будут в Туле – в Кремлевском сквере у памятника чекистам и воинам Тульского рабочего полка, у мемориала летчикам в Заречье.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий