Общество

14:31, 23 октября 2018

Олимпиада безграничных возможностей

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

В Туле прошел II Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс».
Примечательно, что в этом году в нем приняли участие не только учащиеся профессиональных колледжей нашего региона, но и студенты вузов, школьники. Свои знания, умения и таланты продемонстрировали 118 юношей и девушек. Лучшие из них по итогам регионального тура в составе команды Тульской области примут участие в IV Национальном чемпионате «Абилимпикс».
Региональный этап проходил на площадках трех государственных профессиональных учреждений по девятнадцати компетенциям, таким как преподавание в начальной школе, перевод, флористика, экономика и бухгалтерский учет, резьба по дереву, театральное искусство, психология, художественное вышивание, поварское и портняжное дело, ремонт обуви, работа на станках с ЧПУ, веб-дизайн, малярное дело, массаж, медицинский и социальный уход на дому.
– Если я стану победителем регионального этапа, то смогу потом поехать на соревнования в Москву, – поделился планами Вячеслав Тарасов. – Надеюсь, участие в «Абилимпиксе» в перспективе поможет найти хорошую работу по выбранной специальности – токарь станков с ЧПУ – на одном из предприятий Тулы. Это позволит ощущать себя в жизни уверенно, видеть перспективы и надеяться на хорошую стабильную зарплату.
Эту мысль поддержала заместитель министра образования Алевтина Шевелева на церемонии торжественного открытия, состоявшейся во Дворце культуры «Туламашзавода».
– Чемпионат «Абилимпикс» – настоящая олимпиада возможностей. Он создает уникальную атмосферу, в которой рождаются профессионалы своего дела, – отметила замминистра. – Сегодня в этом зале собрались сильные духом люди, специалисты, готовые показать свое мастерство, их наставники, волонтеры, работодатели, и это сотрудничество позволит открыть новые перспективы для граждан с ограниченными возможностями здоровья.
Алевтина Шевелева отметила, что международный проект «Абилимпикс» за годы своего существования завоевал общественное признание, стал авторитетной площадкой для решения широкого спектра задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и, что еще важнее, личностному росту.
На следующий день конкурсные испытания состоялись в Тульском областном медицинском колледже, Тульском техникуме социальных технологий и техникуме технологий пищевых производств.
В рамках деловой программы прошли мероприятия для педагогических работников, волонтеров и школьников.
Профориентационная программа для учащихся школ на площадках чемпионата была представлена мастер-классами «Квант-музей», «Компьютерная анимация», «Тульский кутюрье», «Художественная мастерская», «Карвинг по овощам», «Анализ пищевых продуктов».
А на базе Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья по востребованным специальностям и профессиям».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий