Общество

20:09, 07 октября 2013

Олимпийская прикидка

В воскресенье в Москве дали старт эстафете огня XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале пройдут в Сочи. 14 октября огонь пересечет границу Калужской и Тульской областей и побывает в Ясной Поляне, Новомосковске и Туле. За движением символа Игр по территории нашего региона будет наблюдать весь мир.

Эстафета – дело ответственное, а значит, нужно все учесть до мелочей, выявить зоны риска. Поэтому уже 10 октября в город оружейников прибывает авангардная группа Международного олимпийского комитета.
Эстафета на нашей земле начнется утром в Ясной Поляне и завершится в начале девятого вечера на площади Ленина в Туле. День 14 октября объявлен в Тульской области праздничным. При этом каждый работодатель будет определять самостоятельно – дать подчиненным возможность увидеть олимпийское сияние или нет.
Заместитель председателя регионального правительства Марина Левина провела заседание рабочей группы, в котором приняли участие представители муниципалитетов и служб, ответственных за проведение эстафеты. В целом щекинцы, новомосковцы и туляки к ней готовы – остались заключительные штрихи.
Как рассказал заместитель главы администрации Щекинского района Владимир Калинкин, львиная доля расходов связана с благоустройством – обрезаны деревья и окошена трава, проведен ремонт в яснополянской гимназии № 2. При этом даже удалось сэкономить 2,5 миллиона рублей, которые будут пущены на реконструкцию спортзала. Еще один миллион, выделенный из муниципального бюджета, потратили на приведение в порядок дороги от магистрали Щекино – Тула до гимназии и дальше до музея Льва Толстого.
Кроме того, заключены контракты на поставку атрибутики – закуплены флагштоки, флажки, шары, сувенирные шапочки, шарфы и так далее. Более сорока волонтеров, представляющих щекинские колледжи, проводят репетиции. Организаторы планируют привлечь тут в день эстафеты около двух тысяч зрителей, вопросы с их доставкой решены.
Вот только ремонт гимназии затянулся: из-за разногласий с липецким подрядчиком в дело пришлось вмешаться региональному правительству, но, по словам Калинкина, работа сейчас идет интенсивно, и, скорее всего, закрывать недоделки баннером не придется.
Зато в Новомосковске без вынужденных декораций, похоже, не обойтись. Все в городе приведено в порядок, кроме здания Новомосковского института РХТУ имени Менделеева. Руководство вуза не включилось в подготовку к эстафете, и огромное здание нуждается в занавешивании.
В остальном же, по словам председателя Новомосковского городского спорткомитета Николая Ивашкова, муниципалитет справился с поставленными задачами: обновлены фасады, обеспечены условия для перемещения инвалидов... За эстафетой в городе химиков будут наблюдать не только местные жители: прибудут сюда и зрители из Узловой, Богородицка, Донского, Венева.
Наиболее масштабными станут мероприятия в Туле, да и маршрут эстафеты здесь наиболее протяженный – 24 километра. Как рассказала заместитель главы администрации областного центра Оксана Осташко, закончены работы по ремонту фасадов, к 10 октября подрядчики приведут в порядок дороги и уложат плитки. На улицах города уже появились щиты с олимпийской тематикой, украшать Тулу продолжат и в ближайшие дни. Как и в двух других муниципалитетах, тут организуют раздачу олимпийской атрибутики, оборудованы пункты питания, где можно будет запить вкусные баранки чаем из тульского самовара. Нюансы учтены в сводном плане эстафеты, где все расписано по минутам.
Марина Левина попросила представителей муниципалитетов сообщать обо всех, даже мелких, нестыковках, если вдруг они обнаружатся. И обойтись без самодеятельности: программа эстафеты согласована с Москвой, и нарушать ее ход ни к чему.
Анатолий МОРОЗОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

Подвиг педагога

07 октября, 20:08

Хроника рекорда

07 октября, 20:07

Центр ожидания

07 октября, 20:02