Общество

19:55, 21 января 2014

Ориентация на соцреабилитацию

Повышение эффективности профилактики правонарушений, предотвращение преступлений – важнейшие направления деятельности уголовно-исполнительной системы России. Над реализацией этих задач трудятся и сотрудники УФСИН по Тульской области.

На расширенном заседании коллегии управления были подведены итоги работы за 2013 год. О результатах деятельности подчиненных рассказал временно исполняющий обязанности начальника регионального УФСИН Николай Бирюков, отметив, что в целом программа по обеспечению стабильной обстановки и укреплению правопорядка выполнена.
На 1 января текущего года общая численность спецконтингента составляла 9357 человек. Почти четверть из них – молодые люди в возрасте до 25 лет.
В колониях и следственных изоляторах за отчетный период не было захватов заложников и массовых беспорядков. Зато в учреждениях УФСИН зафиксировано 34 преступления, что на 4 больше, чем в 2012-м. Допущен побег осужденного из-под надзора с участка колонии-поселения при ИК-4. Но через двое суток мужчина был задержан.
По словам полковника внутренней службы, с 672 до 418 человек снизилось число осужденных, освобожденных условно-досрочно. По акту помилования из колоний не отпускали. Однако благодаря действию «социальных лифтов» 76 заключенным неотбытая часть срока заменена более мягким наказанием.
Работа уголовно-исполни­тельной системы стала более ориентированной на социальную реабилитацию осужденных. Так, в прошлом году 1173 человека сели в колониях за парты, чтобы получить обязательное общее образование. Действуют в УФСИН и профессиональные училища.
Осужденные трудятся в швейных мастерских, занимаются деревообработкой, изготовлением тротуарной плитки, стеновых блоков, сувенирной продукции. К новым видам производства можно отнести участки фасовки чая, копчения, полимерной гранулы, мельницу и пекарню. Заключенные занимаются разведением свиней и кур, полностью обеспечены картофелем и овощами, которые вырастили своими силами.
Контроль за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания осуществляют члены общественной наблюдательной комиссии. В прошлом году они 19 раз посещали колонии и СИЗО.
Министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Владимир Ярошевский, принимавший участие в заседании коллегии, поблагодарил сотрудников УФСИН за успешное выполнение поставленных задач и сохранение стабильной социально-политической обстановки.
– Несмотря на значительное сокращение кадров, сохранено профессиональное ядро сотрудников, способных качественно выполнять возложенные на них обязанности, – отметил он. – Сегодня решение многих проблем напрямую зависит от тесного взаимодействия с органами областной и муниципальной власти. Главная цель – трудоустройство и адаптация граждан, освободившихся из колонии. Совместными усилиями мы должны сделать все, чтобы бывшие заключенные никогда больше не вернулись к порочной деятельности.
Говоря о планах на будущее, участники заседания указали, что основные усилия сосредоточатся на подготовке ИК к перепрофилированию в тюрьмы нового типа, на создании воспитательного центра на базе Алексинской колонии, на развитии пенитенциарного здравоохранения и совершенствовании медицинской помощи, которая предоставляется осужденным.
Людмила ИВАНОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему