Общество

10:49, 05 октября 2022

Осень на Азовстальской улице. Как туляки помогают Мариуполю?

Осень на Азовстальской улице. Как туляки помогают Мариуполю?


И хотя Мариуполь уже в стороне от боевых действий, но в городе нет-нет да что-нибудь и напомнит о том, что тут творилось несколько месяцев назад. Прогремел взрыв? Ага, значит, это военнослужащие разминируют территорию «Азовстали» (откуда наши бойцы выбивали украинских нацистов), нашпигованную весной неразорвавшимися боеприпасами. Про них, к слову, мы еще поговорим ниже.

– Вот так и трудимся – под аккомпанемент взрывов, которые нас отчасти подстегивают еще быстрее справляться со своими обязанностями. Мы же, туляки, хорошо понимаем: в целом в городе теперь все спокойно, жизнь налаживается, но наша задача – как можно скорее подготовить Мариуполь к зиме, чтобы люди, будучи в своих домах, наконец-то оттаяли от пережитых ужасов и почувствовали себя комфортно, – рассказывает туляк Роман Бородин, благодаря которому Мариуполь преображается на глазах. Наш собеседник представляет организацию, которая работает в городе по линии Фонда капитального ремонта Тульской области.

 

Цель командировки – восстанавливать город

– Когда мы приехали сюда летом в первый раз, то горожан на улицах практически не встречали – у кого были возможности, те уехали; а теперь жители возвращаются в свои дома и приятно удивлены увиденным, – улыбается Роман Валерьевич. – Я помню, как мы только-только заходили на один дом на улице Азовстальской. Иные, кто там жил, были настроены пессимистично: дескать, да вы нас тут обманете. Это были люди, которые на время боев за Мариуполь перебрались во Львов, а после вернулись. Можете себе представить, как и чем их там «накачали» местные нацисты. Им твердили: никто ваши дома и не собирается приводить в порядок. А что потом? Эти «пессимисты» подходили к нам, жали руки, благодарили: «Ребята, спасибо! Не ожидали. Нас-то во Львове уверяли, что россияне в вашей пяти­этажке демонтируют окна, радиаторы, сдадут все на металл, а делать по уму ничего не станут. А вы так быстро установили окна, радиаторы. И уж извините, что мы поначалу так нехорошо о вас думали». Такая у нас командировка – восстанавливать город.

Строители из оружейно-пряничного края вместе с Романом Бородиным прибыли в Мариуполь – и увидели, что для них тут уже почти полностью был готов лагерь, состоящий из вагончиков. Одновременно с приездом туляков доставили душевые, туалеты. Первую неделю созидатели привыкали к полевым условиям, к быту, к пище, к жаре. Вспоминали, как еще недавно родные и друзья с опаской встретили новость о том, что наши земляки собрались ехать восстанавливать Мариуполь: «Куда ты едешь? Там такое!»

1B44C2D4-F4C9-4601-8EB3-5224F4942A09.JPG

– А меня позвало в путь обычное человеческое желание помочь, да и просто было интересно проверить себя, – рассказывает собеседник. – И я не один такой. Нас из Тулы здесь – шесть подрядных организаций. И тут мы ни в коем разе не конкуренты друг другу, а коллектив единомышленников, людей, которые хотят выручить. Потому что все мы знаем ситуацию, в которой оказались мариупольцы. Знаем, что они пережили: прячась от обстрелов «азовцев», сидели по два-три месяца в подвалах, зачастую без воды – сами горожане рассказывали про это. Не дай бог такое никому испытать! Для нас командировка в Мариуполь стала еще и неким вызовом. Те, кто приехал сюда, – однозначно патриоты, прибывшие исключительно ради того, чтобы спасти людей. Туляки тут всегда друг другу подставляют плечо, как бы это пафосно ни звучало. А сложности нас не разобщают – а только еще больше сплачивают.

 

Специфический ремонт

Жители Мариуполя безмерно благодарны тулякам, говорит строитель. Все довольны, относятся ко временным неудобствам с пониманием, встречают радушно – приглашают в гости, предлагают чай, просят передать привет губернатору.

– Но нам некогда чаи распивать, надо трудиться, мы же приехали делать большое дело, – продолжает собеседник. – С работой справляемся, в сроки укладываемся, а по некоторым видам работ идем даже с небольшим опережением, хотя сроки были поставлены жесткие, сжатые, требования довольно-таки
серьезные. Стараемся. Мы же понимаем: впереди зима, людям надо жить в квартирах. Есть уверенность, что все получится. Теперь иные мариупольцы, прежде смотревшие на нас с неким недоверием, ожили, радуются: «Туляки приехали – они помогут». Нам приятно это слышать. Чувствуем себя здесь нужными. Мы не первый год в профессии – представляли, с чего начинать. Но не обошлось без, скажем так, некоторых неспецифичных для нас, ремонтников, нюансов. Возьмем такой момент как прилет в здание снаряда или ракеты. Что в результате? Кровля дома разрушена, перекрытия повреждены: поднимаешься на крышу девятиэтажки – и видишь через дыру саму квартиру... Честно говоря, первая реакция – эмоциональная: «Е-мое, за что ж тут хвататься и можно ли вообще что-то сделать?» Но, как известно, глаза боятся – а руки делают. Посмотрели – ахнули. Но потом-то навалились – и скоро поняли, что все у нас получается. Так что потом брались за такой ремонт уже без охов и ахов. А ведь если сейчас подумать: кто с такими работами сталкивался? Да единицы!

 F125C314-D325-4098-8E8B-E5AF321BE3ED.JPG

Кто рано встает, тот больше сделает

А еще случалось, что туляки натыкались на боеприпасы. Роман Бородин сам неоднократно видел такие «сюрпризы».

– Вспоминается опять же улица Азовстальская – в ходе ремонта заметили мы там неразорвавшуюся мину. Еще один дом: пробита стена, опять-таки минометной миной, которая не сдетонировала. Бывало, патроны находили – но это уже мелочи. А вот как-то в одном подвале делали обход – так нас там ждало уже кое-что посерьезнее: гранаты лежали, – становится очень серьезным Роман Валерьевич. – Страшновато было, конечно, все ж понимали, что шутить с такими находками нельзя. Обращались за помощью к саперам. А жители находили брошенные гранатометы – тоже вызывали специалистов: опасались, что там могла быть установленная нацистами растяжка.

Мы общались с Романом Бородиным неподалеку от городка, где живут тульские строители. Они залечивают раны, нанесенные Мариуполю безжалостными украинскими боевиками.

– Мы – большой сплоченный коллектив. С поставленными задачами должны справиться вовремя. Проблем не вижу. А работу проделали огромную, – признается визави. – Спасибо за поддержку Фонду капитального ремонта Тульской области, региональному министерству строительства и, конечно, нашему губернатору Алексею Дюмину. Ремонт кровли, замена системы отопления, водопровода, канализации, замена окон на пластиковые, приведение в порядок подъездов – таким выдалось наше лето. А многие не верили, что справимся с таким объемом за столь короткий промежуток времени. Но в итоге мы оказались на высоте. Туляков здесь любят – это я прямо заявляю. Попросят помочь – поможем! Надо только отдохнуть чуть-чуть – устали, ведь темп на самом деле дикий: некоторые ребята летом выходили на работу на крышах в четыре, в пять утра – днем небольшая передышка – и снова труд допоздна.

 

Губернатор Алексей Дюмин держит на постоянном контроле ход восстановительных работ на закрепленной за Тульской областью территории в Мариуполе. Летом работы, в которых было задействовано свыше 350 строителей (в том числе 69 местных жителей), проводились на различных объектах: от многоквартирных домов и детсада до общежития и сетей водоснабжения. Как не раз отмечал Алексей Геннадьевич, работа в рамках соглашения с ДНР по оказанию помощи Левобережному району Мариуполя, нацеленная на скорейшее восстановление города и нормализацию жизни в нем, будет вестись по всем направлениям.

Сергей МИТРОФАНОВ
Дмитрий ЧЕРБА



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий