Общество

13:30, 08 декабря 2021

Остаться с миром. Как в Туле помогают инвалидам локальных войн?

Представители Общероссийской общественной организации воинов-инвалидов во главе с заместителем руководителя Николаем Шубой привезли в подарок тульским афганцам современную цифровую технику.

– Период эпидемии показал, что многие инвалиды оказались лишенными возможности общаться в внешним миром. При этом наши «афганцы» и «чеченцы», а также участники военных конфликтов в других точках земного шара – это люди не молодые, – отмечает председатель регионального отделения организации военных инвалидов «ВоИн» Александр Анатольевич Алышев.– Кто-то из них потерял конечности и зимой с трудом выходит из дома, кто-то вовсе находится в инвалидном кресле или лежачий. Именно этим людям надо помогать в первую очередь.

Николай Шуба, являющийся руководителем проекта «Социальная адаптация инвалидов в период пандемии» рассказал, что фундаментом программы стал президентский грант. Одним из ее важнейших направлений является обеспечение ветеранов-инвалидов компьютерами. В зависимости от потребностей и количества членов организации в этом году для регионов было закуплено порядка 200 компьютеров. 29 привезли в Тулу.

Наш город стала седьмым участником проекта социальной адаптации. Наряду с городом оружейников сюда вошли республика Башкирия, Ставропольский край, Новосибирская, Оренбургская, Калужская и Саратовская области. В будущем году прибавится еще семь регионов: Алтайский край, Алания и Кабардино-Балкария , Липецкая и Ростовская области.

Компьютеры будут способствовать тому, что ветераны не оторвутся от внешнего мира, у них появится возможность, не выходя из дома, написать заявление в органы социальной защиты или в Пенсионный фонд, отправить документы по электронной почте, читать книги и газеты, получать самую свежую информацию по любому запросу, общаться с сослуживцами, проходить обучения и мастер-классы, и даже получать дополнительную специальность и научиться работать дистанционно. Последнее особенно актуально для рядового состава, ведь солдаты, по сравнению с офицерами, получают гражданскую пенсию.

Помогать инвалидам в освоении техники станут тульские добровольцы. Как рассказал куратор проекта по работе с волонтерами Григорий Кураколов, опыт других регионов по обучению компьютерной грамотности дал замечательные результаты: парни и девчонки, приходя по адресам, не просто учили своих подопечных азам общения с цифровой техникой – они становилась проводниками между комнатой и миром за окном, между будущим и прошлым. Молодежь активно интересовалась судьбой ветеранов, узнавала из первых уст о временах, когда эти солдаты и офицеры были их ровесниками, видели перед собой настоящих героев.

С тульскими инвалидами, получившими компьютеры, будут работать Марина Сараева и Анастасия Летун. Они учатся в Тульском государственном педуниверситете и уверены, что справятся со своей задачей: наводить мосты между поколениями – это их будущая работа.

Поддержка

На сегодняшний день с Тульской области действуют семь комплексных центров социального обслуживания населения, которые предоставляют инвалидам войны и боевых действий социальные услуги в полустационарной, стационарной формах и на дому, а еще ­ срочные социальные услуги. В рамках социальной адаптации организовано обучение компьютерной грамотности, и нуждающиеся люди могу пройти его, написав заявление в органах социальной защиты.

Жилье

В соответствии с федеральным и региональным законодательством ветеранам и инвалидам боевых действий, членам семей погибших и умерших инвалидов и ветеранов боевых действий, признанным нуждающимися в жилом помещении, в органе местного самоуправления по месту жительства предоставляется субсидия на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

В прошлом году таким образом было выделено 12,3 миллиона рублей и обеспечено жилищной субсидией 14 ветеранов боевых действий. По состоянию на 1 января 2021 года на учете для получения субсидии на приобретение жилья состоял 41 ветеран, на реализацию указанной меры социальной поддержки было предусмотрено 12,7 миллиона рублей. Эта сумма позволяет обеспечить субсидиями на приобретение жилья 15 человек из указанных категорий граждан. Размер субсидии на человека составил 876 798 рублей. Жилые помещения уже приобрели тринадцать ветеранов.

Здесь стоит обратить внимание, что ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации в порядке очередности.

Колясочники

Если указанные граждане также относятся к категории инвалидов-колясочников, они могут воспользоваться мерами социальной поддержки на адаптацию их жилья, в том числе – на организацию отдельного входа, на переселение в адаптированное жилое помещение; на проведение ремонта с целью повышения доступности помещения, на ремонт адаптированного помещения.

Кроме того, воины-колясочники имеют право на матпомощь в размере не более 20 тысяч рублей на оплату услуг по подбору жилья, на юридическое сопровождение сделки; на оплату проектно-сметной документации на проведение ремонтных работ.

Денежные выплаты

В соответствии с Законом Тульской области «О мерах социальной поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий, членов их семей, семей погибших (умерших, пропавших без вести), а также военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов (уволенных с военной службы и службы в правоохранительных органах), получивших увечья, ранения, травмы, заболевания при исполнении служебных обязанностей» предоставляются: инвалидам и ветеранам боевых действий ежегодная денежная выплата в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи в размере от 1000 до 5000 рублей. По состоянию на конец ноября воспользовались 1208 человек.

Инвалидам боевых действий, проходившим службу по призыву, независимо от дохода семьи предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере 2112,3 рубля. Указанной выплатой воспользовалось 88 человек.

Оплата жилых помещений.

В соответствии со статьей ФЗ «О ветеранах», им предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем, за содержание, взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Компенсация расходов на оплату жилых помещений предоставляются также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим. Этой мерой социальной поддержки пользуются 7359 ветеранов боевых действий. Средний размер компенсации составляет 650 рублей в месяц.

 Отдых.

Министерство труда и социальной защиты Тульской области ежегодно организует для данной категории граждан отдых на Черноморском побережье, включая бесплатную доставку. Летом оздоровительные услуги получают порядка тысячи человек. Продолжительность отдыха составляет 10 дней. В этом году на море отдохнули 966 ветеранов.


Людмила ИВАНОВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий