Общество

17:41, 25 апреля 2016

От дома до порта

 Людмила ИВАНОВА

Общение с жителями области в формате личного приема давно пользуется большой популярностью. Стоит тулякам заявить о своих проблемах – сразу находятся и время, и деньги, а главное – ответственные люди, с которых можно спросить за исполнение. Удивляет только одно: если все настолько просто – почему эти вопросы не решаются на местах?

Если бизнес против компромисса
Валентина Рябчикова рассказала главе региона Алексею Дюмину о давних претензиях жителей Алексина к фирме «Порт Серпухов».
– 15 лет назад на улице Рыбной была построена щебнедробилка. И с тех пор идет варварская добыча гравия и песка. Создается такое впечатление, что работают здесь по принципу «бери, сколько сможешь», действуют как заправские пираты и браконьеры, не обращая внимания, что весной нерестится рыба, а Ока мелеет и зарастает илом.
Эта проблема касается реки в целом. Ну а жители улицы Рыбной уже устали от постоянного шума, который исходит от плавучего крана. Работает он с раннего утра до позднего вечера. Ни сна, ни покоя – девять месяцев в году. Люди не раз обращались за помощью в Роспотребнадзор, специалисты приезжали, делали замеры, фиксировали превышение допустимых норм, и… все продолжалось по-прежнему. Наверное, можно было бы решить вопрос, убрав промзону подальше от жилого сектора. Но об этом пока нет и речи…
Заместитель председателя правительства области – министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов подтвердил, что проблема существует. Сотрудники Роспотребнадзора не раз выезжали по жалобам местных жителей и подавали в суд на нарушителя покоя. Стражи закона штрафовали «Порт Серпухов» на 10 и 15 тысяч рублей, но ситуация действительно не менялась.
Что же касается добычи полезных ископаемых, в том числе «строительного золота», то 30 апреля у предпринимателя заканчивается лицензия на проведение работ. И уполномоченная организация больше не планирует продлевать разрешительную документацию. В связи с этим предприятие должно заняться демонтажом оборудования. А чтобы песок не таскали втихую, можно привлечь на помощь и полицию.
Руководитель администрации Алексина Павел Федоров напомнил, что у проблемы две стороны, как у медали: «Порт Серпухов» – это бесконтрольность, нарушение условий добычи и запредельный шум, но это еще и 30 рабочих мест, отчисления налогов и плата за аренду земли. Глава уверен, что нужно искать компромисс. Только, как показала действительность, бизнесмены не очень-то на него идут.
– Давайте так: у нашей медали будет одна сторона – спокойствие и благополучие жителей Алексина, – отметил Алексей Дюмин. И поручил Юрию Панфилову и Павлу Федорову взять решение вопроса на личный контроль и доложить об исполнении.

Устали ждать – пора за дело
Второй вопрос, поступивший в режиме видеосвязи, касался газификации села Башино Ясногорского района.
Председатель инициативной группы Владимир Федоров рассказал, что необходимые работы начались еще в 2012 году. Жители потратили 2,5 миллиона рублей на изготовление проекта. Документ готов, экспертизы сделаны, и люди стали волноваться: срок действия проекта истекает. Неужели траты окажутся напрасными?
Министр сельского хозяйства региона Дмитрий Миляев сообщил, что вся документация проверена и объект уже включен в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года». Дмитрий Вячеславович также уточнил, что ожидаемый срок завершения строительных работ – октябрь текущего года.
Жительница Москвы Наталья Певзнер попросила помощи главы области в вопросе ремонта дороги, которая соединяет село Иваньково и деревню Спицино Ясногорского района. С девяностых годов прошлого века ее ни разу не обновляли, поэтому ездить по ней уже невозможно.
По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Александра Камзолова, с 11 апреля на дороге идут подготовительные работы и ямочный ремонт. Со временем будет расширена проезжая часть и благоустроены обочины. Планируется, что закончится все в третьем квартале 2016 года.
На личный прием к Алексею Дюмину пришла тулячка Валентина Орлова. Она представляет интересы дольщиков, купивших квартиры в доме № 6/1 по улице Хворостухина, который возводился строителями печально известного СУ-155. Заявительница рассказала, что многоэтажка построена, а никакой конкретики по поводу ввода в эксплуатацию нет. Между тем люди надеялись, что въедут в новые квартиры еще прошлой осенью, но на пороге – лето, а просветления не видно.
Как выяснилось, в октябре 2015 года ввести дом в эксплуатацию было невозможно. Причина крылась в невыполнении строителями технических условий. Позже пришлось изменить проект по тепло- и водоснабжению. Но довести работу до ума можно только с завершением отопительного сезона. В настоящее время в доме продолжается устранение косметических дефектов. Та же ситуация вырисовывается и с домом №6.
Сити-менеджер Тулы Евгений Авилов доложил, что акт ввода дома в эксплуатацию появится в конце месяца и к началу июня квартиры будут переданы дольщикам.
Алексей Дюмин поручил министру строительства и ЖКХ области Элеоноре Шевченко разместить подробную информацию о сдаче многоэтажек на улице Хворостухина на портале правительства.

Сломать забор непонимания
Еще одно видеообращение транслировалось из Дубенского района. Светлана Водопьянова, проживающая в деревне Лобжа, рассказала о проблемах со связью и с проведением сети Интернет.
Как оказалось, станция работает на пределе разрешенной мощности, а неустойчивость сигнала объясняется рельефом местности. Если установить дополнительную, то сигнал будет уходить в Калугу. К сожалению, пока эта проблема существует для всех жителей, которые пользуются сотовой связью на границе областей. Поэтому всем тем, кто периодически «попадает» на роуминг, нужно писать соответствующее заявление, и деньги обязательно вернут.
Что же касается Интернета, то существует техническая возможность проведения сети посредством линии телефонной связи. Если же требуется установить дополнительные опоры, то профинансировать это придется самому потребителю.
Светлана Владимировна также пожаловалась на местных подростков, которые сломали ее забор. Теперь женщине придется поменять два профлиста. Только в деревне они не продаются, а привезти из райцентра – совсем не дешево. Светлана Водопьянова не настаивает, чтобы мальчишек привлекли к ответственности, но родители могли бы скинуться и решить проблему сообща…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему