Общество

12:04, 15 сентября 2017

От макарон до оружейных миниатюр

 Софья МЕДВЕДЕВА

В Туле появится мастерская по производству оружейных миниатюр, а в Ясногорском районе – новая макаронная фабрика. Об этом рассказали на заседании ре­гио­наль­ного градостроительно-земельного совета.

Рассмотренные вопросы касались перевода земельных участков из одной категории в другую, строительства производственных, торгово-офисных и складских зданий. Из 11 обращений, рассмотренных на совете, положительное решение приняли по 10. Все проекты согласованы с жителями и прошли публичные слушания.
Большая стройка ждет в ближайшее время Ясногорский район. Здесь часть участков превратились из сельскохозяйственных в промышленные. К расширению готовятся местные «ИЭК Металл-Пласт» и АБЗ.
Им передали землю для постройки складских помещений. Появятся и новые предприятия. Одно из них – фабрика по производству макаронных изделий. О передаче под застройку участка почти в 1,5 гектара ходатайствовала администрация района. Кстати, подобного производства в Тульской области пока нет. Новое предприятие позволит создать в районе 30 новых рабочих мест.
Также в районе появится предприятие по изготовлению тротуарной плитки и бордюрного камня. Производство построят недалеко от деревни Иваньково. О переводе участка площадью 1,75 гектара в разряд производственных ходатайствовала администрация района, отмечая, что в настоящее время работы в селе нет, а новое производство позволит создать 12 рабочих мест, в том числе для местных жителей. Как сообщила заместитель главы администрации Ясногорского района Ольга Зименкова, в общественных слушаниях по этому вопросу приняли участие 93 местных жителя. Для села это высокий показатель. Вопрос о переводе был одобрен, но с обязательным условием предоставления протоколов слушаний.
А вот в Туле на набережной Дрейера появится центр профессионального образования. Планируется, что здесь оборудуют мастерские для обучения будущих специалистов по изготовлению оружейных миниатюр. Здесь же расположится музей с выставочным залом.
Одобрено строительство мини-гостиницы с магазином на улице Октябрьской и магазина товаров известной торговой сети на улице Карпова в Зареченском округе.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему