Общество

12:44, 23 марта 2018

От материнского капитала до субсидии на жилье

 Нелли ЧУКАНОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА,
Геннадий ПОЛЯКОВ

В недавнем Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию говорилось о важности решения демографических проблем для современной России.

Экономика государства динамично развивается, страна находится на подъеме, и при этом все отчетливее становятся видны демографические проблемы, зародившиеся еще в девяностые годы прошлого века. Детей тогда рождалось крайне мало, а сейчас именно это поколение вступает в пору создания семей и деторождения. И вот результат: если в 2013 году в Тульской области увидел свет 15 071 ребенок, в 2014-м – 15 172, в 2015-м – 15 817, в 2016-м – 15 264, то в 2017-м – 13 351.
Помочь исправить ситуацию способны люди более старшего возраста – те, у кого уже есть один или два ребенка, так что в настоящий момент крайне важно продумать меры государственной поддержки, способные побудить семьи к тому, чтобы в них появлялись третьи и последующие малыши. Подсчитано, что для выхода страны из демографического кризиса половине российских семей необходимо иметь троих-четверых детей.
О том, как поддерживают многодетных в нашем регионе, шла речь на заседании межведомственной комиссии по вопросам семьи, детей и демографической политике под руководством председателя правительства Марины Левиной.
Начиная с 2011 года в дополнение к федеральным введен целый комплекс региональных мер помощи. Важно, что к выплатам на содержание ребенка в многодетной семье или замещающим родителям и усыновителям такой критерий, как нуждаемость, не применяется.
Те жители региона, в чьих семьях появляются третьи и последующие дети, получают региональный материнский капитал, причем в отличие от федерального, который выдается однократно, его можно получать столько раз, сколько детей появится в семье.
Сейчас размер выплаты составляет 63 тысячи рублей. В 2017 году ее получили 1542 семьи, и это на 17 процентов больше, чем в 2016-м. В областном бюджете на 2018 год на выплату пособий преду­смотрено 88,5 миллиона руб­лей, что дает возможность материально поддержать более 1450 семей.
С 2012 года практикуется и такая мера социальной поддержки, как предоставление субсидии малоимущим многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на приобретение дома или квартиры. Выплата гасит от 40 до 90 процентов стоимости приобретаемого жилья – в зависимости от количества детей в семье.
За время действия программы справили новоселье 334 ячейки общества. В прошлом году 74 семьи улучшили жилищные условия, что обошлось региональному бюджету почти в 194 миллиона рублей. В этом году семидесяти семьям будет оказана поддержка в размере 166,2 миллиона рублей, и с начала года две семьи уже получили выплаты, а еще тринадцати выданы гарантийные письма, позволяющие заняться подбором подходящей жилплощади. В очереди же на субсидию насчитывается порядка восьмисот многодетных семей.
В рамках реализации государственной программы Тульской области «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Тульской области» предоставляются социальные выплаты отдельным категориям граждан на погашение части стоимости покупки или строительства жилья, в том числе это касается и многодетных семей. В прошлом году выплату получили 52 тульские ячейки общества, из них шесть имеют статус многодетных.
У нас установлена ежемесячная выплата на третьего ребенка в размере 8888 рублей, и, как показывает мониторинг, мера оказалась весьма действенной. На это пособие в региональном бюджете на 2018 год заложено 480 миллионов рублей, из федерального центра поступит 224 миллиона рублей.
Чтобы побудить многодетные семьи к индивидуальному жилищному строительству и ведению личного подсобного хозяйства, им в собственность бесплатно предоставляются земельные участки. По итогам прошлого года почти 59 процентов обратившихся за этой мерой господдержки получили наделы.
Помимо материальной поддержки, в нашем регионе большое внимание уделяется повышению престижа материнства и многодетности.
Женщины, родившие пятерых и более детей, усыновившие или взявшие в приемные семьи сирот и воспитавшие их достойными гражданами, отмечаются региональным Почетным знаком «Материнская слава». С 2008 года награду получили 495 матерей. В первой половине 2018-го знак вручат еще девятнадцати образцовым мамам. Заметим, что к награде полагаются единовременная и ежемесячная выплаты. Разовая на данный момент составляет 87 466 рублей, ежемесячная, которую будут получать все несовершеннолетние дети награжденной, – 1896 рублей.
Все эти меры уже доказали свою эффективность. Если еще несколько лет назад в нашей области насчитывалось около 5000 многодетных семей, то сейчас таковых уже 12 083, и в них подрастают более 39 тысяч детей. Доля третьих и последующих рождений составила восемнадцать процентов от общего числа малышей, появившихся на свет на Тульской земле.
И тем не менее и по региону, и по стране в целом в последнее время отмечается спад рождаемости.
Уполномоченный по правам ребенка Наталия Зыкова как никто другой знает о проблемах многодетных семей – не только по долгу службы, но и потому что сама воспитывает шестерых ребятишек.
– На родителей многодетных семей ложится очень высокая нагрузка, в том числе в виде коммунальных платежей. И иногда людям буквально приходится выбирать – накормить детей или оплатить счета. В результате долги накапливаются и ложатся на семью непосильным бременем, – рассказала Наталия Алексеевна. – То же касается оплаты услуг дошкольных учреждений – чем больше малышей в семье, тем большую сумму приходится выкладывать за садик. Еще одна глобальная проблема для многодетных – обеспечение жильем. Когда в таких семьях зачастую работает только отец, самостоятельно решить вопрос под силу оказывается немногим. Многодетным мамам требуется помощь в трудоустройстве и поддержании здоровья. Кстати, сейчас в Тульской области совместно с региональным минздравом прорабатывается вопрос о прохождении ежегодного медосмотра матерями, имеющими пятерых и более ребятишек.
По мнению Наталии Зыковой, шире следует применять в отношении многодетных социальный контракт.
В ряде регионов развивается и такое направление, как семейные дошкольные группы – это и альтернатива государственным детсадам, и возможность для многодетных мам подработать, воспитывая, помимо своих, еще и чужих малышей.
– Вопросы демографии в Послании Федеральному собранию были выделены президентом страны в отдельный блок, и теперь важны наши предложения, инициативы по их решению исходя из тех вызовов, которые имеются в современном обществе, – отметила Марина Левина. – Перед нами поставлены задачи по стимулированию повторных рождений, увеличению числа многодетных семей, и необходимо разработать действенные меры, которые помогли бы решить их максимально эффективно.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий