Общество

09:00, 17 января 2014

От восковых пятен до кошачьих лап

Давно миновали те времена, когда девицы собирались в горнице погадать на возлюбленного да на детишек. Но даже в век цифровых технологий, когда богатый выбор потенциальных суженых предлагают, к примеру, многочисленные сайты знакомств и отовсюду звучит лозунг, что человек – сам творец своей судьбы, многие нет-нет да и пытаются заглянуть в будущее. Лучшее время для этого – естественно, неделя перед Крещением.

«Экзотические» гадания с бросанием обуви за ворота или изучением поведения принесенной в дом курицы сейчас практикуют редко. А вот от простеньких и легких в исполнении мало кто отказывается.
Самое простое – книжное. Для этого потребуется всего лишь загадать страницу и строчку, перелистать издания и узнать, что же готовит грядущее. Правда, есть одно «но» – к выбору гадательной литературы лучше подходить с умом. Вряд ли ветеринарный справочник или энциклопедия по истории динозавров напророчит что-то приятное.
Второй способ – написать свои желания на бумажках и положить под подушку. А утром – запустить под нее руку и вытащить первый попавшийся листочек. Считается, что именно это желание сбудется.
Одно из самых распространенных и творческих гаданий – гадание с воском. Для этого необходимо зажечь свечу, дождаться, когда она достаточно оплавится, а затем вылить воск в заранее подготовленную емкость с холодной водой. На поверхности должна появиться фигура. Именно она и будет свое­образным предсказанием. Значения восковых пятен можно без труда найти в Глобальной сети. Но здесь все зависит от полета фантазии гадающего – кому-то в нагромождении капелек и черточек почудится дорога, кому-то – несметные богатства, кому-то – смерть с косой…
Поэкспериментировать с фигурами можно и при помощи золотой цепочки. Для этого необходимо дождаться, пока все лягут спать (видимо, для того чтобы не шокировать родственников несколько девиантным поведением), затем сесть за стол, потереть в руках цепочку, затем – потрясти и резко бросить. По тому, какие очертания примет украшение, можно судить и о своих перспективах.
Немало существует гаданий на суженого. Это и хорошо знакомое всем с поставленными друг напротив друга зеркалами и свечами. Лицо будущего мужа, оказывается, можно разглядеть, и если опустить обручальное кольцо в стакан с водой. Именно в кольце должно промелькнуть лицо избранника. Можно еще соорудить конструкцию, напоминающую мостик, и разместить под кроватью. Кто приснится в эту ночь, в скором времени и станет супругом.
Можно привлечь к гаданиям и домашних любимцев – а точнее, кошек. Для этого стоит загадать желание и позвать пушистого друга. Если он или она переступит через порог комнаты правой лапой – не сбудется, левой – обязательно исполнится уже в нынешнем году. При этом важно не обижаться и не наказывать животное в том случае, если лапа окажется не той, какая нужна. В конце концов, питомец явно не имел на это злого умысла.
Маргарита ЧЕРКАСОВА
Геннадий ПОЛЯКОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему