Общество

20:47, 15 октября 2013

Память на всю жизнь

Эстафета олимпийского огня всего один  день радовала жителей региона. Целыми семьями они приходили посмотреть, сфотографировать, снять происходящее на видео… Огонь направился к Сочи, а память о нем осталась в сердцах туляков на всю жизнь.

На всех этапах эстафеты факелоносцев встречали сотни туляков. Школьники, студенты, пенсионеры собирались у парапетов и в скверах с флажками, шариками и шарфиками.
Маленький внук Татьяны Борисовны еще не может выговорить слово «олимпиада», зато олимпийский огонь уже увидел. Бабушке в этот день дали выходной на работе, и она решила не терять его даром.
– Мы в субботу будем отрабатывать, – рассказала женщина. – Многие коллеги живут в Заречье, в Пролетарском районе, так что, думаю, и они ходили смотреть.
Сестры Людмила и Елена тоже решили, что, раз уж на учебу идти не нужно, почему бы не посмотреть на эстафету. Они встречали огонь в Могилевском сквере:
– Я студентка, сестра – школьница, – пояснила Люда. – Хочется отметить очевидный плюс этого события – город привели в порядок. Уложили плитку, асфальт, мусор убрали.
Встречали символ зимних игр и на улице 9 Мая. Александр, например, пришел сюда с коллективом:
– Мы до двух часов работали, а потом с коллегами пошли смотреть на эстафету. Видели передачу огня. Атмосфера очень праздничная, и погода не подкачала.
В сквере у памятника Льву Толстому факелоносцев ждали больше часа. Люди приезжали из других районов города, приходили из соседних домов, а те, кому повезло больше всех, просто высовывались из окон квартир.
– Я недалеко живу, а мои дочь и внучка смотрели эстафету на других участках, – рассказала пенсионерка Валентина. – Я считаю, это очень важный момент в жизни каждого. Я была зрителем на эстафете 16 июля 1980 года и с тех пор помню. Внучка не хотела идти, а я ей говорю: ты что, это такое событие! Потом будешь своим детям рассказывать. Взрослые, конечно, приходят на такие мероприятия осознанно, а детей нужно приводить, но потом, через годы, они поймут, насколько это значимо.
А Тамара Николаевна с мужем приехали специально из поселка Ленинского.
– Когда проходила Олимпиада-80, мы жили в Воронеже и нам не удалось посмотреть на эстафету, – пояснила женщина. – Поэтому сейчас не могли упустить шанса. В нашей жизни такого уже точно не будет!
Ее дочь Ксения с маленьким сыном тоже не остались в стороне, тем более что живут неподалеку от того места, где проносили символ Олимпиады.
– Пришли всей семьей, не пожалели времени и сил, – заметила она. – «Поймали» факелоносца, сфотографировались с ним – будет память на всю жизнь.
Эстафета объединила все поколения туляков. Конечно, многие еще слишком малы, чтобы понять, какое событие произошло в их жизни, зато потом будут хвастать перед друзьями фотографиями с олимпийским факелом и показывать их детям и внукам.
  Алена СТРЕЛЬЦОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему