Общество

12:11, 01 августа 2017

Парки для всех и для каждого

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Вот уже второй год в нашем регионе по инициативе губернатора Алексея Дюмина реализуется проект «Лето в парках». В этом году он представлен в четырех направлениях – спорт, экология, искусство и развлечения. Поучаствовать в мероприятиях может любой желающий.

За июнь – июль 2017-го в тульских парках прошли более пятисот различных мероприятий: лекции и концерты, мастер-классы и танцевальные марафоны, спортивные и развивающие занятия.
Неотъемлемая составляющая «Лета в парках» – дети. Именно поэтому очень важно, чтобы особенные ребятишки тоже могли играть и веселиться наравне со своими сверстниками.
Излюбленное место детей – большой городок в Белоусовском парке Тулы. Здесь есть качели, горки, карусели, на которых с утра до вечера резвятся малыши . А вот для ребят с ограниченными возможностями не было специальных сооружений. В начале весны фонд развития Тульской области «Перспектива» занялся вопросом дополнения существующей площадки элементами для детей с ограниченными возможностями.
– Для нас это не первый подобный проект, – рассказала директор фонда Юлия Федосеева. – Всего таких площадок на данный момент три: в 2016 году такая же площадка была установлена в центре реабилитации для несовершеннолетних №1, еще одна – в социальном центре на улице Пузакова.
Детки с особенностями здоровья теперь тоже могут проводить время весело благодаря новой площадке: например, новые карусели оборудованы пандусом для коляски и специальными ручками.
В честь торжественного открытия площадки в парке прошло занимательное интерактивное представление, а затем для ребят устроили мастер-класс по лепке из пластилина. Каждый из них затем получил его в подарок от фонда «Перспектива».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий