Общество

12:25, 29 июня 2018

Парковая эволюция

 Светлана КУЗНЕЦОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

«Дебри», «непролазный лес», «большая мусорка» – как только не называли туляки Платоновский парк, расположенный в южной части города. Еще пару лет назад это место никак не ассоциировалось с зоной отдыха, тем более культурного. Сегодня ситуация в корне иная. Парк уже частично благоустроен, облагорожен, здесь появились набережная, ротонды, цветы и декоративные растения. И это не конец истории. Уже к середине сентября Платоновский парк преобразится еще больше.

Подробнее о том, как он меняется, журналистам рассказали в ходе пресс-тура по объектам благоустройства в парке министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов и инвестор проекта, директор ООО «Управление недвижимостью» Евгений Демин.
Место отдыха, много лет пребывавшее в запущенном состоянии, приводят в порядок по инициативе губернатора региона Алексея Дюмина. Бюджетные средства не привлекаются, проект реализуют на деньги инвестора.
Первый этап заключался в благоустройстве зоны культуры и отдыха: в центре главной площади парка появился фонтан с колоннадами, газонами и скамейками, на набережной установили ротонды, дорогу и набережную соединил кованый пешеходный мост, была обустроена детская площадка.
Благоустройство завершили к Дню города в 2016 году.
Закольцованные прогулки
В мае стартовал второй этап – приводят в порядок зону природы и прогулок. Уже расчищено от больных и поломанных деревьев более 15 гектаров территории.
– Для каждого срубленного дерева специализированными организациями было проведено обследование, выданы заключения и получены порубочные билеты. Только после этого проводились работы по удалению, – подчеркнул Панфилов.
Ведется обустройство более 1100 километров пешеходных дорожек. Весь прогулочный маршрут будет замкнут в кольцо: большая и малая плотины и левый и правый берега.
Пруды, мосты, парковки
Около главного входа параллельно уже существующей появится еще одна парковка, рассчитанная на 25 мест. Также будут обустроены две спортивные площадки, детский городок и площадка для занятий воркаутом.
Ведется восстановление верхнего пруда. При очистке из него удалили более 2150 кубометров ила. Рядом с прудом и плотиной появятся смотровые площадки диаметром девять метров.
Будут возведены два лестничных спуска шириной три метра, к пруду и роднику. К роднику протянется 20-метровый пешеходный мостик.
–  Будет высажено более тысячи новых деревьев, включая хвойные, а также декоративные кустарники, которые вернут зеленый баланс Платоновскому парку. Территория будет освещена (фонари установят через каждые 40 метров), наполнена малыми архитектурными формами, скамейками – всем, что необходимо для комфортного отдыха. Благоустройство планируется завершить к Дню города в сентябре 2018 года, – рассказал Юрий Панфилов.
Едва не потеряли
Министр подчеркнул, что Тула могла бы потерять парк, если бы не начались работы по благоустройству. И ведутся они крайне бережно и аккуратно.
– Геология, топосъемка, гидрометрологические заключения и прочие предпроектные изыскания здесь были проведены. Разработка проекта заняла почти год. Поставлены задачи максимально сохранить существующие ландшафтные насаждения и обеспечить доступ в парк людям с ограниченными возможностями. Притом что рельеф местности достаточно сложный и невозможно было реализовать те или иные задумки дизайнеров и строителей, тем не менее процентов на 80 нам удалось основный посыл выдержать: максимальная доступность и сохранение существующей экосистемы, – отметил Демин.
С реализацией второй очереди благоустройство не закончится: третий этап будет больше «природным», направленным на обогащение ассортимента зеленых насаждений и дальнейшее развитие парка как полноценной зоны отдыха.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий