Общество

20:16, 05 марта 2014

Паводок отменяется?

 Юлия АЛЕКСАНДРОВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Метеорологи утверждают: зима 2014 года – самая теплая в регионе за последние 130 лет. К счастью, непривычная для нашей полосы погода не лишила землю влаги, а значит, это никак не скажется на будущем урожае.

– Нынешняя весна характеризуется высоким содержанием воды в почве, в глубинных слоях до 150–170 процентов от нормы, при этом запас влаги в снежном покрове не превышает 40 процентов от стандартных показателей, – рассказал руководитель Центра гражданской защиты и спасательных работ Николай Безруков. – Повышения уровня воды в реках выше критической отметки в ближайшие месяцы не прогнозируется.
Естественно, «приговор» не окончательный и все может резко поменяться, если, к примеру, зарядят дожди или пройдут обильные снегопады в сочетании с резким повышением температуры. Это обострит ситуацию, и тогда паводка не избежать.
Погода – что капризная девушка, предугадать ее настроение нелегко. Для постоянного мониторинга уровня воды в реках оборудовано 7 постов, на которых дежурные круглосуточно отслеживают изменение обстановки в регионе.
Прогноз прогнозом, а подготовку к половодью никто не отменял. Спасатели, как и в прошлые годы, уже в первых числах февраля приступили к выполнению мероприятий, запланированных на случай самого неблагоприятного сценария. В частности, были уточнены зоны возможного подтопления, обнаружено 16 заторов на реках и ручьях (кстати, половину из них уже ликвидировали, а оставшиеся расчистят до 25 марта). Помимо этого проверку пройдут ливневые канализации.
За работами по расчистке русла реки Тулицы наблюдала наша репортерская группа.
– Упавшее дерево, топняк – все это может создать условия для образования заторов, – пояснил заместитель начальника Центра гражданской защиты и спасательных работ Сергей Рожков. – Поэтому каждый раз выезжаем на место, и, как правило, приходится серьезно потрудиться: либо осина очередная рухнет, либо кто-то старый холодильник выкинет, шкаф… Но главный бич – бытовой мусор, особенно в частном секторе.
Пока мы беседовали с Рожковым, спасатели с лодки за несколько минут распилили огромное дерево и на лебедке потянули его на берег. На градуснике был небольшой плюс, но это не особенно помогало: ствол был мокрым и слегка обледенел – веревка все время соскальзывала. Только с третьей попытки удалось вытащить его из воды.
– Работа не то чтобы сложная, но очень важен слаженный коллектив. Один тянет, второй помогает, третий направляет, – пояснил один из спасателей.
«Отпраздновали» завершение работы кружками чая из термоса, который, по словам мужчин, «на свежем воздухе всегда кажется вкуснее, чем дома на кухне».
Фоторепортаж Андрея Лыженкова
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий