Общество

12:20, 29 июня 2018

«Передовой»: диверсии, засады, спасение окруженцев

 Сергей МИТРОФАНОВ
 предоставлено пресс-службой УФСБ России по Тульской области

Сегодня в нашей стране отмечают День партизан и подпольщиков. Тульская область имеет к нему прямое отношение – ведь наши земляки сражались против фашистов не только на территории Щекинского, Узловского и других оккупированных районов региона, но и отправлялись на боевые задания за его пределы: на Орлов­щину, Брянщину.

Еще в советские годы было немало написано о подвигах тульских партизан: о них регулярно печатали статьи в газетах, вышла книга воспоминаний «Ты помнишь, товарищ?..». Но все же множество фактов оставались до недавнего времени неизвестными для широкой общественности. Однако сотрудники госбезопасности, понимая, насколько важно сейчас вводить в оборот ценные исторические сведения, стали постепенно рассекречивать свои архивы. Не так давно увидела свет книга «Храня на сердце ненависть к врагу». В частности, в ней идет речь о партизанском отряде «Передовой», который в полном смысле оправдал свое название, поскольку первым среди тульских формирований вступил в бой и показал значительные результаты в ходе борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. «Не случайно в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 5 февраля 1942 года о награждении большой группы тульских чекистов и партизан (это было первое массовое награждение именно за партизанскую борьбу в ходе войны) значились фамилии бойцов и организаторов «Передового». Д. Т. Тетерчев, П. С. Макеев, Е. И. Осипенко были удостоены самого высокого ордена по статусу – ордена Ленина. Примечательно, что Е. И. Осипенко через год был награжден медалью «Партизану Отечественной вой­ны» I степени за номером 1. Самый юный разведчик отряда Александр Чекалин посмертно был удостоен самого высокого звания – Герой Советского Союза. Он стал третьим Героем Советского Союза среди 252 советских партизан, награжденных за подвиги в тылу врага», – говорится в книге.
Каким было боевое крещение отряда? Боец Ильичев рассказывал: группа гитлеровцев заявилась в деревню Павловка и принялась грабить население. Фашисты стреляли свиней, кур и гусей, забирали у селян ценные вещи и все это грузили на подводы. «Мы сделали засаду и стали поджидать. В сумерках обоз поехал по направлению к городу прямо на нашу засаду. Пропустив их мимо себя, мы открыли залповый огонь по обозу, немцы растерялись и кинулись бежать, бросив обоз и раненого офицера. Забрав двух свиней, весь обоз мы направили обратно в деревню, сообщив, чтобы население разобрало свое добро», – вспоминал партизан.
Отряд активно действовал на автодорогах. Однажды партизаны подорвали машину «Опель адмирал» с тремя офицерами вермахта. Через некоторое время на партизанскую засаду наскочили три немецких грузовика. В скоротечном бою было уничтожено четыре гитлеровца.
В другой раз на поставленных туляками минах подорвались легкий танк и грузовик. Помимо этого, 25 октября 1941-го отрядом был сожжен лесопильный завод, на котором немцы заготавливали пиломатериалы. Небольшой немецкий гарнизон из восьми человек был уничтожен. А еще лесные мстители перерезали немцам телефонный кабель, устраивали диверсии на железной дороге, изготавливали листовки, уничтожали самолеты люфтваффе.
«Важнейшей заботой партизан стал вывод из окружения солдат и офицеров Красной армии, – пишет автор. – Окруженцы скапливались в лагере отряда. Так, с 17 по 20 октября на партизанскую базу вышло более четырехсот красноармейцев, а позже по соседству расположился целый полк Красной армии (123-й стрелковый). Такое соседство, конечно, демаскировало отряд. Собрав всех вместе, партизаны вывели их к Туле, взорвав попутно мост через Оку. Практика вывода частей из окружения стала постоянной. Так, только разведчица отряда А. А. Музалевская перевела через линию фронта более тысячи красноармейцев».
К сожалению, без потерь не обходилось. В селе Песковатское был задержан отправленный на лечение юный разведчик Александр Чекалин. Его выдали Авдюхин и Осипов. «6 ноября 1941 года, накануне советского праздника, 15-летний Чекалин был повешен в центре Лихвина с табличкой на груди «Так будет каждому партизану». Сейчас эта табличка хранится в Музее вооруженных сил в Москве. Чекалин знал место расположения базового лагеря партизан, среди которых был и его отец – Павел Чекалин, но на допросах так и не выдал своих товарищей, – говорится в книге «Храня на сердце ненависть к врагу».  Партизаны вскоре узнали о гибели Чекалина, который, без всякого преувеличения, был любимцем отряда, и беспощадно мстили оккупантам. 10 ноября на партизанскую засаду напоролись девять немецких солдат с офицером. Все они были уничтожены».
О других подвигах тульских партизан и подпольщиков мы расскажем в ближайших номерах.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий