Общество

10:11, 18 декабря 2018

Перепись по-щекински

Знаете ли вы, что в 1941 году на оккупированной территории Щекинского района проводилась перепись населения? Этот удивительный факт стал известен только в наши дни, когда при содействии пресс-службы Управления ФСБ России по Тульской области были рассекречены архивные материалы, касающиеся судьбы бургомистра Щекино Дмитрия Кувшинова.

Карточки не для всех

В прошлой публикации мы начали рассказывать о деятельности городской управы, состоящей из ряда отделов: квартирного, земельного и прочих. В финансовом, например, работало восемь-десять постоянных сотрудников и порядка двадцати – временных. Последние-то как раз и были привлечены к проведению переписи. А вообще финотдел, помимо учета щекинцев, занимался изготовлением и выдачей хлебных карточек. Правда, получали их далеко не все жители, а только те, кто использовался немцами на работах. С одной стороны, гитлеровцы таким образом создавали видимость проявления заботы о простом человеке, а с другой, налицо цинизм зловещей фашистской системы: «Кто не хочет трудиться на Германию, тот остается голодным». Что еще делал финотдел? Например, разработал под руководством Кувшинова документ согласно инструкции гитлеровцев, касающейся оккупированных восточных областей, о взимании налога с городского и сельского населения. Постановление, разосланное по всему району, обязывало каждого гражданина, достигшего 16 или 17 лет, платить определенную сумму немецким властям. И снова мы видим, под каким «соусом» подавалась оккупационная политика: дескать, налоги собираются не просто так, по прихоти противника. На этот счет в документе, в частности, приводилось следующее обоснование: «Деньги вносятся в общий бюджет германского государства». С селян, например, требовали платить 120 рублей в год, а с горожан поменьше – 60. Правда, полностью развернуться в плане сбора средств нацисты не успели. «Если и собрали с населения налог, то очень мало», – то ли оправдывался, то ли сетовал впоследствии Кувшинов.
Также финотдел проводил (однако не закончил) инвентаризацию технических и строительных материалов на городских предприятиях – вермахт должен был детально знать, какие запасы имеются на захваченной территории. Кроме того, противник, опираясь на собранные данные, понимал бы, какое из предприятий следует пустить в эксплуатацию в первую очередь. А гитлеровцы и их помощники планировали использовать, подчеркнем, абсолютно все щекинские заводы – германская промышленность в 1941-м если еще не задыхалась, то уже нуждалась в дополнительных резервах.

Фамилия, имя, профессия…

Однако вернемся к переписи населения. «Весь Щекинский район был разбит на участки, на которые посылались определенные лица – главным образом преподавательский состав, – и они уже путем обхода каждого дома вносили проживающих в список. Форма списка была разработана мною совместно с начальником гражданского отдела комендатуры Кольгой, – вспоминал Кувшинов. – Что из себя представляла форма списка? Обыкновенный лист бумаги, разбитый на графы: номер по порядку, фамилия, имя и отчество, год рождения, национальность, профессия, вероисповедание и местожительство». Почему же это оккупационные власти озаботились переписью населения в условиях войны? Во-первых, хотели четко знать, кто конкретно находится в районе, чтобы контролировать ситуацию на местах: не появились ли на захваченной территории партизаны или красноармейцы? Во-вторых, могли представлять, какими профессиями владели люди – и в случае необходимости враг использовал бы знания и умения щекинцев для нужд вермахта, как говорится, здесь и сейчас. А кого-то бы запросто отправили и в Германию. В-третьих, враг пытался установить наличие в районе евреев, которые согласно безжалостным планам нацистов подлежали тотальному уничтожению.
Отметим, что графа «принадлежность к ВКП (б)» в переписном листе отсутствовала. Упущение? Вовсе нет. Коммунистов, оказывается, брали на учет другим способом. «По городу Щекино мною было сделано письменное объявление об обязательной регистрации оставшихся членов и кандидатов ВКП (б), – пояснял бургомистр. – В сельской же местности я лично дал письменные указания всем без исключения старостам и старшинам немедленно взять на учет всех коммунистов и произвести их регистрацию. Одновременно в этом моем указании говорилось, чтобы тот или другой староста, старшина при регистрации коммуниста предупреждал бы его о невыезде с постоянного места жительства». О ходе регистрации членов партии (а такое указание дали фашисты) Кувшинов докладывал коменданту Щекино Пауру. Что же касается переписи населения в целом, то завершить ее не успели. Под ударами Красной Армии бежали из района и немцы, и сам Кувшинов – а собранные сведения бургомистру не предоставили. Куда потом делись те переписные листы 1941 года, история умалчивает.

Плохой уход

Большой интерес для современных историков представляет рассказ бургомистра и о деятельности отдела здравоохранения, который открыл амбулаторию и больницу и подобрал для них около двадцати человек персонала. Лечебные учреждения предназначались, по словам Кувшинова, только для русского гражданского населения. Но, скорее всего, сложись для немцев ситуация на Восточном фронте иначе, та же больница принимала бы исключительно пациентов в форме вермахта. Еще один интересный факт: в щекинских медучреждениях в период оккупации размещалось 103 советских военнопленных, получивших тяжелые и легкие ранения. В большинстве случаев их привозили немцы из деревень вокруг Щекино, но несколько раз доставляли два десятка бойцов на подводе из населенных пунктов Ясенки, Воробьевка, Кресты и представители городской управы. Очевидно, раненые солдаты РККА укрывались в избах и сараях, но гитлеровцы вылавливали их и затем препровождали в райцентр. Зачем? Неужели и впрямь лечить? Ответ найдем в словах бургомистра. «Какой был уход за больными? Я бы сказал, плохой, – констатировал сам Кувшинов. – Не было перевязочных материалов для раненых, постельных принадлежностей. Питание – недостаточное. Этому как немцами, так и нами внимания уделялось мало. За все время выздоровело и выписалось из больницы около двадцати человек. Куда они последовали после этого? По день изгнания немцев из Щекинского района находились при больнице». То есть гитлеровцы ставили перед собой только одну задачу: собрать раненых пленных в одном месте. Чтобы те не скрылись и не влились в ряды Красной Армии.
Продолжение следует.
Сергей МИТРОФАНОВ
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему