Общество

20:13, 14 июля 2015

Переплелись традиции и современность

  Марина ПАНФИЛОВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

– В этом здании легко работается: оно удивительно светлое, – считает художник творческой мастерской «Царьград» Евгения Власова, которая вместе с коллегами занимается росписью храма Дмитрия Донского.

Такая оценка месту действия была дана во время инспектирования губернатором Владимиром Груздевым хода реставрационных работ в Тульском кремле. Вместе с главой региона здесь побывали министр культуры и туризма области Татьяна Рыбкина, представители подрядных организаций.
Губернатор осмотрел территорию, ознакомился с тем, как создается здесь выставочный комплекс Тульского кремля, с работами по росписи храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского и преподобной Ефросинии Московской.
Мастера приступили к работе в марте этого года, но многое уже сделано. Творческая мастерская Дмитрия Трофимова «Царьград» – это содружество художников-иконописцев, архитекторов и искусствоведов, которые трудятся, тщательно соблюдая традиции и каноны.
В храме Дмитрия Донского они используют палехский стиль XVII–XVIII веков, характеризующийся мягким тоном письма и живописностью элементов композиции. Планируется, что тут будет трехъ­ярусный иконостас с изображением жития святых, в честь которых освящена эта церковь.
Дело движется споро, уже разобран один ярус лесов, стали видны росписи в приделах и алтаре, а на западной стене – изображение основоположника русской иконописи – Андрея Рублева.
Все работы по созданию храма финансируются из средств, поступающих от туляков в благотворительный фонд «Тульский кремль».
К празднованию Дня области и  Тулы храм Дмитрия Донского в кремле будет полностью готов и завершена большая часть реставрационных работ  в выставочном комплексе. Его площади станут использоваться не только для организации музейно-выставочной деятельности, но и для проведения различного рода мероприятий.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему