Общество

11:06, 10 марта 2017

Перспективы моногородов

Арсений АБУШОВ
Сергей КИРЕЕВ

– Алексин в этом смысле – показательный пример: на предприятии «Тяжпромарматура» работают 3 тысячи человек при общей численности занятых в городе – 35 тысяч. Потеря рабочих мест здесь привела бы к трудной ситуации, из которой сложно вырваться, – предварил разговор глава Минэкономразвития. – Главное сейчас – это развернуть ту негативную спираль, в которую попадают моногорода. Сделать это можно, создавая рабочие места на других предприятиях.
Решение проблем моногородов министр назвал одним из приоритетов в деятельности правительства страны, а потому и поддержка инициатив местных властей в этом направлении гарантирована.
– Основная задача, которую мы ставим перед собой, – не просто удержать ситуацию под контролем, но и сделать моногорода нашего региона территорией опережающего развития, городами новых возможностей, – обратился к министру председатель областного правительства Юрий Андрианов.
Напомним: в Тульской области пять таких муниципальных образований – городские округа Алексин и Ефремов, города Белев и Суворов, рабочий поселок Первомайский. В них проживают 11 процентов всего населения региона.
О том, какие пути поддержки и развития моногородов в России видят в Минэкономразвития РФ, рассказал замглавы ведомства Александр Цыбульский.
– Мы запустили систему комплексного мониторинга социально-экономического развития, в онлайн-режиме отслеживаем динамику. Основные цели – это новые рабочие места, поскольку при модернизации производств идет высвобождение большого числа сотрудников. Чтобы их трудоустраивать, мы должны до конца 2019 года создать по всем моногородам 230 тысяч новых мест, а до 2025-го – 600 тысяч, – сказал Цыбульский.
Он также остановился на возможности создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По сути, это экономическая зона с льготным налогообложением, упрощенными административными процедурами и другими привилегиями, создаваемая для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения.
– Уже создано 11 ТОСЭРов. Еще 12 заявок – в процессе рассмотрения. На такие территории необходимо привлекать резидентов, и в этом направлении мы ожидаем максимально активной работы от регионов, – подчеркнул замминистра.
Между тем грамотно пользоваться всеми инструментами, что предлагает федеральное правительство, тоже нужно уметь. На этом настаивает руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева:
– Для команд из моногородов мы проводим обучение. Обязательно среди слушателей должен быть глава администрации, ведь наш курс объясняет, как реально использовать в работе все возможные меры поддержки.  
Глава администрации Алексина Павел Федоров об образовательном цикле по обу­чению управленческих команд знает не понаслышке: в конце прошлого года он с коллегами прошел профессиональную переподготовку на площадке в Сколкове. Теперь готов делиться планами по развитию территории:
– Мы не видим будущего без модернизации производств. Также мы сформировали несколько ключевых проектов городской среды. Все это направлено на создание комфортных условий проживания людей, а значит, у нас должна развиваться сфера услуг.
– Важно понимать, что решение проблем  моногородов находится в руках самих жителей и местных властей. Вовлечение людей, знание их реальных потребностей – ключевые элементы успеха в целом, – подытожил Орешкин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий