Общество

09:00, 19 августа 2016

Первый детский технопарк

В здании бывшего Дворца пионеров на Крестовоздвиженской площади прошло выездное совещание при участии первого заместителя губернатора области Вячеслава Федорищева, посвященное концепции развития городского центра научно-технического творчества детей.

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Сергей КИРЕЕВ
Одной из важных сторон концепции является создание первого в регионе технопарка «Кванториум».
«Кванториум» – это платформа нового образовательного формата для детей в научно-технической сфере. Проект уже действует на территории других регионов. На базе подобных центров школьники имеют возможность получать знания в различных сферах науки: нанотехнологиях, авиации, космонавтике. Открытие «Кванториума» в Туле даст новый импульс развитию региона.
Министр образования области Оксана Осташко, присутствовавшая на совещании, концепцию поддержала и подчеркнула, что, развивая инновации, не стоит забывать и о сохранении традиций.
– Этот проект как нельзя лучше подтверждает взаимодействие нового и традиционного, в том числе с помощью новых форм образовательных учреждений, – сказала Осташко. – Дворец пионеров всегда воспитывал лидеров. Реализовав все те направления, которые задуманы на площадке «Кванториума», мы сможем достаточно серьезно укрепить позиции учреждений дополнительного образования.
Создание «Кванториума» – это еще и создание материально-технической базы. Сейчас уже проектируются квантумы, которые разместятся на тульских платформах. Всего их будет реализовано четырнадцать: пять – в центре научно-технического творчества и девять – на территории завода «Октава». На оборудование планируется потратить 60 миллионов.
– Все те программы, что уже присутствовали во Дворце пионеров, будут развиваться на базе новых, более современных образовательных технологий, – отметил Вячеслав Федорищев. – Уже в сентябре откроется первый детский технопарк. Мы не сомневаемся в том, что «Кванториум» будет популярен в том числе и потому, что научно-технические специальности с каждым годом становятся все популярнее среди абитуриентов.
Второй компонент, который немаловажен при создании нового образовательного центра, – кадры. Сейчас организуется тесное взаимодействие с тульскими школами и вузами. Планируется и привлечение молодых ученых, в том числе аспирантов, которые смогут передать свои знания школьникам.
Вячеслав Федорищев еженедельно инспектирует ход ремонтных работ. Первый областной «Кванториум» должны открыть уже 1 сентября. Несмотря на то что времени осталось немного, подрядчики уверены: все будет готово в срок.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему