Общество

09:00, 11 сентября 2015

Питомник для реликтов

 Екатерина ГАРБУЗОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Фтизиатров и вообще врачей, занятых в противотуберкулезной службе, впору заносить в Красную книгу. Современные выпускники медицинских вузов не горят желанием посвящать свою жизнь борьбе с чахоткой – любимой болезнью нищих. В отсутствии распределения и глобального кадрового дефицита можно устроиться куда красивей…

Поэтому главный врач Тульского областного противотуберкулезного диспансера № 1 Вячеслав Карнаухов приход в лечебное учреждение нового доктора считает личной победой. И так говорит о том, что фтизиатру-новичку Екатерине Клочковой вот-вот миллион рублей по программе «Земский доктор» выдадут, будто не ей, а ему достанется эта нехилая сумма…

Молодость
как точка отсчета
Собрать вместе всех земских миллионеров областного противотуберкулезного диспансера нам не удалось: их в учреждении уже восемь. В четвертом квартале Карнаухов планирует принять на работу еще трех молодых специалистов, и все они тоже имеют шансы получить заветный миллион.
Но те четверо, которые смогли оставить пациентов ради разговора с репортерами «ТИ», программу оценивали однозначно: если б не «Земский доктор», некоторые отделения к настоящему моменту могли бы остаться вообще без врачей…
Торакальный хирург Ярослав Михеев – один из первых участников программы, он получил свой миллион в 2012-м, вскорости после завершения образования и трудоустройства. Сейчас Ярослав Сергеевич в ранге заведующего хирургическим отделением. Его молодость, а значит, и отсутствие достаточного для такой серьезной должности опыта заставляют спросить:
– Что же вы предприняли, чтобы так быстро продвинуться по службе?
– Ничего… – слегка смутившись, отвечает доктор. – Обстоятельства так сложились, что я остался в отделении один. Совсем. Вячеслав Анатольевич Карнаухов, под начало которого я пришел в больницу, стал главным врачом. Он, по счастью, и сейчас у нас оперирует, все сложные случаи под его контролем, но в тот момент бразды правления хирургией, кроме как мне, передать было некому… Это потом уже хирурги в отделение подтянулись. Оперативная активность сегодня у нас высокая. Иначе нельзя: в области 256 больных фиброзно-кавернозной формой туберкулеза.
Демонстрируя занятость, Михеев тут же ушел – на телемост с кардиологами Тульской областной клинической больницы.
Заведующая реанимацией и анестезиологией Татьяна Москвина также достаточно молода. В противотуберкулезный диспансер и она пришла в 2012-м – в год начала реализации программы «Земский доктор». Коммерческого интереса при выборе места работы не скрывает: с ее реликтовой специальностью можно было устроиться и в городе, но тогда сельского миллиона рублей не увидишь. Деньги, как и все коллеги – участники программы, она потратила на улучшение жилищных условий. Москвина и реаниматолог больницы – Никита Аносов, задействовали под себя еще одну программу – льготного кредитования для медиков «Свой дом». Когда достроят особняки под Тулой, будут накрепко привязаны к этой земле и уже вряд ли уйдут из регионального здравоохранения…
В реанимационном отделении больницы миллионеров больше всего – пятеро. Благодаря программе отделение укомплектовано настолько, что доктора могут сегодня по графику уходить в отпуск и даже подрабатывать в других местах. Татьяна Москвина, например, окончила еще одну интернатуру – по неврологии и уже совмещает. А когда она пришла на работу, в реанимации осталось всего два доктора, которые фактически жили в больнице, и это продолжалось более пяти лет. Сегодня врачебный коллектив отделения – молодые специалисты, только один врач имеет длительный опыт работы.
Хорошо вписался в коллектив еще один хирург – сириец Ибрахим Махмуд. Он уже 13 лет в России, окончил Северо-Осетинскую медицинскую академию, интернатуру в Москве. Признается, что мечтал осесть в российской столице, но из больницы, куда Махмуд устроился работать, его сократили. А поскольку жена тулячка, куда ж еще деваться, как не в Тулу?.. В диспансере работает полгода, земский миллион потратил на строительство дома.
Фтизиатр Екатерина Клочкова, работающая с туберкулезными больными всего-то две недели, оригинальным подходом к использованию единовременной выплаты в миллион рублей тоже не отличается. Нет, в кругосветное путешествие не поедет. Коллекционные наряды от Дольче Габана ее тоже не прельщают. Она уже присмотрела «двушку» в новостройке прямо во дворе дома, в котором живет. Главное – на работу будет удобно добираться, как и сейчас.
– Мне коллектив очень нравится, – говорит Екатерина Евгеньевна. – Все такие дружные, терпеливые; что ни спросишь, объяснят, помогут. И молодежи много, чувствуешь себя в своей тарелке.

С ярмарки на ярмарку
В день выхода этого материала в Тульский областной противотуберкулезный диспансер № 1 должна приехать доктор из Элисты, в том числе и из-за земского миллиона. Программа понемногу вытаскивает службу из острейшего кадрового голода.
Но до полного насыщения еще далеко, обеспеченность врачами и сегодня не превышает 31 процента.
Главный врач диспансера Вячеслав Карнаухов:
– Линейку повышения заработной платы мы выполняем, сейчас врачи у нас получают в среднем 44 тысячи, медицинские сестры – 22 тысячи рублей. Все меры социальной поддержки, какими можно воспользоваться по ряду программ, наши сотрудники имеют. Служебных квартир, к сожалению, нет, но зато есть компенсация за наем жилья. Очень выручает непосредственная близость к областному центру, врачам важна возможность зарабатывать не только у нас. Мы учим будущих докторов по целевым направлениям, сейчас в медицинских вузах двое таких студентов. Ездим на ярмарки вакансий, отслеживаем сайты, где врачи традиционно размещают резюме. Кадры нужны службе, очень нужны, ведь туберкулез не та инфекция, которая может перестать быть актуальной.

Запущенных форм меньше не становится
Заболеваемость туберкулезом в Тульской области снижалась несколько лет подряд, но в этом году вновь начала расти, сейчас она составляет 52,3 на 100 тысяч населения. Вопреки большой просветительской работе запущенных форм меньше не становится. Среди больных слишком много социально дез­адаптированных, из мест заключения, пьющих, часто встречается ВИЧ. Такие люди не выясняют причины кашля, они его попросту игнорируют. И, даже начав лечиться, редко доводят начатое до положительного результата. А потому если несколько лет назад специалисты говорили о множественной лекарственной устойчивости, когда больному не помогает ни одно из назначаемых лекарств, то теперь такая устойчивость называется широчайшей. Только очень дорогие современные фторхинолоны способны облегчить участь такого пациента.
Материально-техническая база главному врачу противотуберкулезной больницы Карнаухову кажется вполне сносной. Приведена в порядок территория, долгие годы напоминавшая труднопроходимый лес; даже во многих местах разрушенный бетонный забор заменен современной решеткой.
В прошлом году диспансер получил оборудования аж на 30 миллионов рублей. Немецкий торакоскопический комплекс позволяет проводить малоинвазивные диагностические процедуры и оперативные вмешательства через прокол вместо разреза, а импульсные ксеноновые установки для санации палат убивают микобактерию туберкулеза наповал. И единственное, что не получается решить махом, – закрыть все имеющиеся в лечебном учреждении врачебные вакансии.
20 комментариев
, чтобы оставить комментарий
PAMELA MOORE
23 сентября 2016
Великий день Sir / Madam, Как вы делаете сегодня, я надеюсь, что хорошо, Я частный кредитор, я буду  иметь возможность предложить вам кредит вы претендуете, я являюсь и  сертифицированы кредитором с многолетним опытом работы в области  кредитования аспект, я выдавать кредитные суммы, начиная от $ 1,500.00 - $  1,000,000.00 с фиксированной процентной ставкой в размере 3% на ежегодной  basis.I будут смаковать возможность делать бизнес с вами, а также помочь  положить ваши финансовые проблемы за вас, предлагая вам этот кредит, Вы  находитесь в правильном месте, и я хотите, чтобы заверить вас, что вы  будете рады, зная кредитора, как я, если серьезно вы хотите взять кредит у  меня, так любезно и с удовольствием вернуться с необходимое количество,  продолжительность, номер телефона и цели кредита с помощью:  (onlinefunding66 @ gmail.com) только, так что мы начнем с обработки вашего  кредита вам на время для срочной цели .... С наилучшими пожеланиями, Г-жа Памела Мур
PAMELA MOORE
23 сентября 2016
PAMELA MOORE
PAMELA MOORE
23 сентября 2016
Великий день Sir / Madam,  Как вы делаете сегодня, я надеюсь, что хорошо, Я частный кредитор, я буду  иметь возможность предложить вам кредит вы претендуете, я являюсь и  сертифицированы кредитором с многолетним опытом работы в области  кредитования аспект, я выдавать кредитные суммы, начиная от $ 1,500.00 - $  1,000,000.00 с фиксированной процентной ставкой в размере 3% на ежегодной  basis.I будут смаковать возможность делать бизнес с вами, а также помочь  положить ваши финансовые проблемы за вас, предлагая вам этот кредит, Вы  находитесь в правильном месте, и я хотите, чтобы заверить вас, что вы  будете рады, зная кредитора, как я, если серьезно вы хотите взять кредит у  меня, так любезно и с удовольствием вернуться с необходимое количество,  продолжительность, номер телефона и цели кредита с помощью:  (onlinefunding66 @ gmail.com) только, так что мы начнем с обработки вашего  кредита вам на время для срочной цели ....  С наилучшими пожеланиями,  Г-жа Памела Мур
Гость
01 октября 2016
Уважаемый клиент   Добро пожаловать, я миссис УИЛЛЬЯМЗ МИШЕЛЬ, кредит кредитор Вы устали от кредитов и ипотечных кредитов, были постоянно отвергнуто вашими банками и другими финансовыми институтами, мы предлагаем любую форму кредитов для физических и юридических лиц по низким процентным rate.If заинтересован в кредите, не стесняйтесь обращаться к нам сегодня, мы обещаем предложить самое лучшее услуги ever.Just свяжитесь с нами сегодня, потому что суд будет убедить вас. контакт: onlinefundings06@gmail.com Каковы ваши финансовые потребности? Вам нужен бизнес-кредит? Вам нужен персональный кредит? Вы хотите купить автомобиль? Вы хотите, чтобы рефинансировать? Вам нужен ипотечный кредит? Вам нужен огромный капитал, чтобы начать свой Коммерческое предложение или расширение? Вы потеряли надежду и Они думают, что нет никакого выхода, и ваша финансовая Грузы до сих пор существует?  ИМЯ ЗАЯВИТЕЛЯ:.....  СТРАНА:.....  АДРЕС:......  КРЕДИТНЫЙ Необходимое количество: .....  СРОК КРЕДИТОВАНИЯ  ЦЕЛЬ КРЕДИТА: .....  ВОЗРАСТ........  ПРОФЕССИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД: ......  Обращались ли вы ДО: ......  СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ .....  Личный номер телефона: .....  Я рад направить ваш быстрый ответ, Добро пожаловать E-MAIL: onlinefundings06@gmail.com
WILLIAMS MICHELLE
01 октября 2016
[FONT=arial]Уважаемый клиент[/FONT] [FONT=arial]  Добро пожаловать, я миссис УИЛЛЬЯМЗ МИШЕЛЬ, кредит кредитор[/FONT] [FONT=arial]Вы устали от кредитов и ипотечных кредитов, были постоянно[/FONT] [FONT=arial]отвергнуто вашими банками и другими финансовыми институтами,[/FONT] [FONT=arial]мы предлагаем любую форму кредитов для физических и юридических лиц[/FONT] [FONT=arial]по низким процентным rate.If заинтересован в кредите, не[/FONT] [FONT=arial]стесняйтесь обращаться к нам сегодня, мы обещаем предложить самое лучшее[/FONT] [FONT=arial]услуги ever.Just свяжитесь с нами сегодня, потому что суд будет убедить вас.[/FONT] [FONT=arial]контакт: onlinefundings06@gmail.com[/FONT] [FONT=arial]Каковы ваши финансовые потребности?[/FONT] [FONT=arial]Вам нужен бизнес-кредит?[/FONT] [FONT=arial]Вам нужен персональный кредит?[/FONT] [FONT=arial]Вы хотите купить автомобиль?[/FONT] [FONT=arial]Вы хотите, чтобы рефинансировать?[/FONT] [FONT=arial]Вам нужен ипотечный кредит?[/FONT] [FONT=arial]Вам нужен огромный капитал, чтобы начать свой[/FONT] [FONT=arial]Коммерческое предложение или расширение? Вы потеряли надежду и[/FONT] [FONT=arial]Они думают, что нет никакого выхода, и ваша финансовая[/FONT] [FONT=arial]Грузы до сих пор существует?[/FONT] [FONT=arial] ИМЯ ЗАЯВИТЕЛЯ:.....[/FONT] [FONT=arial] СТРАНА:.....[/FONT] [FONT=arial] АДРЕС:......[/FONT] [FONT=arial] КРЕДИТНЫЙ Необходимое количество: .....[/FONT] [FONT=arial] СРОК КРЕДИТОВАНИЯ[/FONT] [FONT=arial] ЦЕЛЬ КРЕДИТА: .....[/FONT] [FONT=arial] ВОЗРАСТ........[/FONT] [FONT=arial] ПРОФЕССИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ДОХОД: .......[/FONT] [FONT=arial] Обращались ли вы ДО: .......[/FONT] [FONT=arial] СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ .....[/FONT] [FONT=arial] Личный номер телефона: ......[/FONT] [FONT=arial] Я рад направить ваш быстрый ответ,[/FONT] [FONT=arial]Добро пожаловать E-MAIL: onlinefundings06@gmail.com[/FONT]
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.