Общество

09:00, 16 июня 2021

Под самый корешок


Ирина Мельханова
Сергей Киреев
Михаил Леонтьев

Два обращения от читателей поступило в «ТИ» с разницей в несколько дней. Причина общая – дворы многоквартирных домов в центре Тулы неожиданно для жителей недосчитались деревьев.


Люли-люли, заломаю…

Если совсем точно, то сюрпризом такой поворот событий был не для всех жильцов поголовно.

Зеленые насаждения уничтожили не вандалы, а работники управляющих организаций, и «распил общедомового имущества» в обоих случаях не был инициативой УК: сотрудников вызвали жители тех самых домов.

Вот только жителей в доме много, как и мнений о том, пользу или вред несет каждое отдельно взятое дерево под окнами…

Прошли те времена, когда фраза «старый клен стучит в стекло» вызывало умиление. Мол, это он «приглашает нас с друзьями на прогулку». Теперь стоит хозяину стекла лишь заподозрить клен в подобных намерениях, как приглашение получит мастер с бензопилой.

Распространенным поводом удалить разросшееся дерево у дома нередко становятся жалобы тех, кому крона затеняет окна. Немало зеленых великанов пало в неравной битве за место под солнцем с придомовыми парковками личного транспорта.

У одного собственника квартиры из-за цветущей липы – осы под окном, у другого аллергия на березовую пыльцу, третьему запах черемухи невыносим, четвертому тополиный пух покоя не дает, а пятому каштан у подъезда просто не нравится. Ну не нравится, и все тут!

Единое мнение всех жильцов по каждому из таких вопросов – абсолютная утопия. И, хотя зелень, о которой идет речь, в карман не положишь, цена вопроса для многих так высока, что во дворах разгораются нешуточные драмы.

_L9A6486.JPG

Дубина народного гнева

«Тулу захватили маньяки с бензопилами.

По закону, если вы хотите убрать дерево, даже на своем личном участке, нужно разрешение властей.

Но, когда касается управляющих компаний, все гораздо проще!
Достаточно инициативы пары полусумасшедших пенсионеров, которым не лень звонить в свою УКашку и требовать уничтожить то то, то это.
Пять лет приходится бросаться под бензопилу, отвоевывая каштаны в моем дворе.

С упорством, достойным лучшего применения, «подъездные старшины» звонят в УК и требуют их спилить. Здоровые, красивые, цветущие деревья.

И вот опять бубнят под окнами – что пилить будем в этом году?
Вчера завалили цветущий каштан у соседнего дома, на М. Тореза, 12. Дерево росло на краю двора, не мешало, не угрожало, и вот....

Вопрос: управляшки – вне закона? Выше закона? Почему они решают все без обследования деревьев, без согласования со всеми жильцами дома?

И городские службы тоже хороши. Весной пилили деревья по улице М. Тореза. Заодно смахнули молоденькие вишенки у дома 14, которые с любовью сажали жильцы под своими окнами. Просто сбрили бензопилой, оставив пни в 40-50 см высотой.

Зачем? Спутали с дикой порослью? Они вообще в растениях не разбираются? Тогда кто этих граждан на такую работу принял – благоустройством города, вроде, называется?»

Вот такое обращение поступило в редакцию от Натальи Никитиной (имя и фамилия изменены по просьбе читательницы – прим. «ТИ»), живущей в доме на улице М. Тореза, 14.

_L9A6520.JPG

Бревно в чужом глазу

В самом дворе без труда нашлись и те, кто поддержал спасающую каштаны активистку, и те, кто считает «приговор» деревьям вполне оправданным.

- Я родилась и выросла здесь, в доме № 14, - рассказывает молодая мама Анна Власова. - На моих глазах не в первый раз идет безосновательная вырубка здоровых деревьев в моем дворе и в округе, а их, к слову, и так остались единицы. Я выступаю против этого! На нашей улице оживленное движение и рядом проспект, деревья же создают тень, улучшают качество воздуха и снижают шум. Дети должны гулять и играть среди хоть какого-то количества деревьев, а не среди машин! А у нас половина «декораций» во дворе – пеньки да чурбачки. Считаю то, что творится, уничтожением природного наследия и нанесением вреда общей экологической обстановке в городе.

- Тот «здоровый и красивый» каштан, что был удален у нас во дворе, гнил изнутри – в этом нетрудно убедиться, посмотрев на спилы, - объясняет представитель совета дома № 12 Николай Бубенков. - И экология с его ликвидацией не пострадала. На последнем субботнике, 15 мая, нами было высажено более 10 деревьев напротив нашего дома со стороны улицы М. Тореза. Во дворе посадили кустарник. Из-за пандемии не всегда вовремя удается проводить работы по озеленению, но они у нас ведутся. Тополя и каштаны, посаженные у нас во дворах в шестидесятые годы прошлого века, отживают свой век, древесина у них хлипкая. А мы вместо каждого удаленного дерева высаживаем пять, да не абы каких, а которые нужны в городе – клены и дубы… А про тот каштан практически никто и не спорил – то, что он трухлявый, было видно невооруженным глазом, наверху большое дупло зияло. Не ровен час, упал бы этот каштан на провода поодаль… Жители, конечно, не компетентны «на глаз» аварийность определять, так мы вызвали свою УК. Приезжали техник и инженер, осмотрели, подтвердили наши опасения. Только после этого мы собрание провели, проголосовали, протокол оформили. Все по закону сделали, все по уму. И все равно недовольные остались… Так всегда бывает. Проходили, знаем – сам много лет был старшим по дому, теперь вот дела передал молодым, только консультирую, чтобы не было никаких нарушений.

_L9A6515.JPG

Ясень-пень

Суть переданной по телефону коллективной жалобы от нескольких жителей МКД № 34 на улице Первомайской сводится примерно к тому же, что и в предыдущей истории.

В этом случае возмущенные граждане обратились не только в газету, но и на портал «Открытый регион». Впрочем, единственной реакцией, которой дождались за две прошедшие с тех пор две недели, стало исчезновение из-под окон пиломатериала.

- Вернулась вечером с работы, подошла к подъезду и остолбенела, - вспоминает одна из инициаторов обращения. - В живой изгороди зияет дыра. Молодое – семилетнее, если не ошибаюсь, дерево. Абсолютно здоровое. Было… А теперь свалено обрубками на соседнем газоне. За что?!

- Во-первых, это ясень – дерево сорное, - парирует председатель совета дома № 34 Игорь Прокопенков. - Но главное не это. Дерево, о котором идет речь, сильно пострадало при снегопаде в конце апреля этого года. Оно уже практически «висело на окнах» третьего этажа. В этой квартире живут пенсионеры, семейная пара. Они до слез переживали – вот-вот им ветки стекло выдавят. Обратились в УК, оттуда приезжала инженер, осмотрев дерево, вынесла решение пилить. Да, после этого жильцы с первого и второго этажей возмущались. Но ведь как получается, если их послушать: раз они от этого дерева не страдали, то и пилить его незачем. А по мне, так надо заботиться и о других, тем более, о пенсионерах. Впрочем, решение принимала все равно управляющая компания, это их компетенции.

- Это дерево удаляли наши подрядчики, - подтвердил директор ООО УК «Жилхоз» Советского района города Тулы Геннадий Ковальков. - Было заявление от собственников квартиры, к окнам которой после апрельского снегопада ветки стали находиться в опасной близости. Кроме того мы получили телефонный звонок от старшего по дому. Осмотрели дерево, запланировали его спилить. Общего собрания по этому поводу не было – кто ж будет сейчас из-за дерева собираться? С начала коронавирусных ограничений общее собрание провести стало непросто… Стояло бы еще это дерево прямо, можно было бы ждать собрания. А тут оно опасно накренилось, ситуация близка к экстренной, как компания может медлить? Приняли жители решение или не успели, а если вдруг завтра гроза, сильный ветер? Дерево упадет, и нам же предъявят претензии. И те, кто за удаление был, и те, кто против. Скажут, аварийное было дерево, люди вам сигнализировали, а вы не приняли мер! Отвечать в любом случае будет управляющая организация. Наша главная задача – чтобы никто не пострадал, а принятым решением, как показывает практика, всегда кто-то будет доволен, а кто-то возмущен.

_L9A6509.JPG

Лес рубят – жалобы летят

На чьей же стороне в подобных ситуациях правда и, что еще критичнее, на чьей стороне закон?

На вопросы «ТИ» отвечает заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Тульской области Юлия Осипова.

- Зеленые насаждения на придомовой территории по закону относятся к общедомовому имуществу. Значит ли это, что вопрос о спиле таких деревьев необходимо решать общим собранием собственников?

- В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, вместе с элементами озеленения и благоустройства входит в состав общего имущества и принадлежит на правах общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме. Они владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе могут принимать решения по кронированию либо удалению зеленых насаждений.

При этом статьей 44 ЖК РФ установлено, что единственным органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в нем. А это означает, что все вопросы, связанные с управлением МКД, решаются исключительно собственниками помещений в данном доме на общем собрании.

- Должна ли управляющая организация разбираться в вопросах целесообразности таких работ, или УК – исключительно исполнитель?

- В случае, когда решение общего собрания собственников МКД оформлено протоколом, управляющая компания получает задание от заказчика и выполняют свою работу.

Согласно п. 9.8.8.13. Правил благоустройства территории МО город Тула, утвержденных решением Тульской городской Думы от 31.01.2018 N 47/1156, определение качественного состояния, удаление, кронирование и обрезка находящихся на придомовой территории зеленых насаждений, в том числе аварийных, производятся организацией, отвечающей за управление, содержание и ремонт жилых помещений, а также организацией, оказывающей услуги по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов, независимо от форм собственности.

Порубочного билета при этом не требуется. Данное положение отражено в пункте 22 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на удаление, кронирование и обрезку зеленых насаждений», утвержденного постановлением администрации города Тулы от 29.06.2012 N 1748.

- Входит ли в обязанности УК самостоятельное отслеживание потенциально аварийных деревьев на придомовых территориях, определение степени их опасности и санкционирование сноса?

- Да, управляющая организация несет обязанность по оценке качественного состояния зеленых насаждений, находящихся на придомовой территории.

- Если аварийное дерево на придомовой территории рухнет, и пострадают люди или имущество, ответственность ложится на УК?

- В соответствии с п. 1.1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями российского законодательства, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей. Управление МКД должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, то есть, безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.

Следовательно, ответственность за причинение вреда в результате падения аварийного дерева на придомовой территории многоквартирного дома несет управляющая организация.

-  В случае, когда УК признает дерево аварийным, для того, чтобы его удалить на законных основаниях, все равно требуется протокол общего собрания собственников? Или компания может обойтись только своим экспертным мнением?

- Нет, не может. Если дерево расположено на придомовой территории, протокол общего собрания собственников необходим.

- Кто и в какие сроки должен вывозить ликвидированные деревья?

- Обязанность по вывозу спила деревьев лежит также на управляющей организации. Конкретные сроки для этого законодательством не установлены.

- Для того чтобы удалить дерево на придомовой территории, требуется общее разрешение собственников, а чтобы высадить?

- Высадка деревьев на придомовой территории также возможна только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

- Каким образом разрешается конфликт интересов, если конкретное дерево посадил один из жильцов, а другой пожелал спилить?

- Даже если некто посадил дерево у дома собственноручно и на свои средства, права частной собственности на общедомовое имущество у него не возникло. Если другой собственник помещения не согласен с высадкой дерева на придомовой территории, он вправе инициировать новое собрание собственников помещений. Также, если он полагает, что его права нарушены, он вправе обратиться в суд за их защитой.

-  Законность озеленения оспорить, допустим, можно, но спиленные деревья «посмертное оправдание» к жизни не вернет. Существует ли у кого-то право вето на удаление здоровых и безопасных деревьев на придомовых территориях? Или своей собственностью каждый МКД распоряжается, как хочет, и никто в этой ситуации ответственности за уничтожение зеленых насаждений не несет?

- Для УК, как и для всех жителей, протокол общего собрания имеет законную силу до тех пор, пока этот протокол не обжалован в суде. В связи с чем, если обязанность по удалению возложена на управляющую организацию, решение собственников должно быть ею исполнено.

В части уничтожения зеленых насаждений и ответственности за это судебной практики нет.


***  

Оно, в общем-то, и понятно. Кроме горького самоудовлетворения подобные суды истцу, увы, ничего не принесут. Спиленное дерево на прежнем месте от этого уж точно не прирастет. Гораздо менее затратно для сторон конфликта было бы договориться до прохождения точки невозврата: по закону, по совести, без «топора за пазухой». Заселился в дом, посадил дерево – воспитай в себе уважение к соседям. Если этого не будет, микроклимат во дворе не спасут никакие «зеленые легкие».

 

 

----------------------------------------------------------------

Удаление, кронирование и высадка деревьев производится УК на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 Распил.jpg 

Основания для удаления дерева на придомовой территории:

- является аварийным (высохло, надломилось, нависает над подъездом, тротуаром, детской площадкой и т.п.);

- расположено слишком близко к дому (расстояние определяют СанПиН 2.1.2.2645-10).

  

Минимальное допустимое расстояние от стен жилых домов до оси стволов*:

5 м – для деревьев с кроной диаметром до 5 м;

>5 м – для деревьев большего размера;

1,5 м – для кустарников.

------------------

* СанПиН 2.1.2.2645-10



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий