Общество

19:32, 24 июня 2014

Под журавлиным крылом

Андрей ЖИЗЛОВ
Елена КУЗНЕЦОВА

На футбольном поле тульского стадиона «Кировец» прошел первый областной турнир по мини-футболу, посвященный тулякам-спортсменам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Выступить в соревнованиях, проводимых под эгидой благотворительного фонда содействия развитию областного футбола «Золотой журавль», собрались десять команд. Часто бывает так, что ради победы в таких состязаниях приглашают бывших или даже действующих профессиональных игроков. Но когда подобным образом фальшивят, теряется сама суть любительского футбола. Турнир в честь туляков – ветеранов Великой Отечественной стал приятным исключением. В составах команд были люди самых разных профессий и возрастов, которых объединила любовь к игре.
Участников турнира приветствовал председатель областной федерации футбола, арбитр ФИФА Геннадий Куличенков, а затем сразу на двух площадках начались матчи группового этапа.
В группе «А» первенствовал «Ручеек», выигравший у «Кировца» (2:0) и ЛКСМ (1:0). Второе место благодаря лучшей разнице мячей занял ЛКСМ, сыгравший с «Ручейком» вничью (2:2).
В группе «Б» лидировала команда болельщиков тульского «Арсенала» «Сектор Север», разгромившая представителей школы № 56 (8:0), победившая МГУ-24 (3:1) и сыгравшая вничью с командой «Ромнож» (1:1). «Ромнож» занял второе место – на его счету ничья с МГУ-24 (0:0) и самая крупная победа на турнире над школой № 56 (13:0). Третье место досталось МГУ-24, который также победил школьников (5:1).
В группе «В» первую строчку заняла команда регионального отделения Федерации спортивных журналистов России. Как ни старалась команда сайта «Тульский футбол» противостоять завсегдатаю подобных турниров, продержав ворота на замке до последних секунд первого тайма, но все же капитулировала – 0:6. Во втором матче журналисты победили школьную команду «Серов» – 0:2, которая затем отыгралась на «Тульском футболе» – 2:0.
В полуфинале «Сектор Север» одолел «Кировец» – 1:1, в серии  пенальти 3:2, «Ромнож» победил журналистов – 2:0. В матче за третье место труженики пера и телекамеры выиграли у «Кировца» – 2:1.
Финал получился упорным: «Сектор Север» и «Ромнож» по праву добрались до решающего матча – в игре любителей была видна мысль, они не сбивались на пресловутое «бей-беги». Основное время завершилось вничью – 2:2, а в серии пенальти все решил промах игрока «Сектора Север» – 3:4.
Трем лучшим командам вручили кубки и дипломы, а «Ромножу» достались еще два трофея – кубок нашей газеты, которая стала информационным спонсором турнира, и приз лучшему игроку финального матча: им стал Владислав Чехлов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему