Общество

10:23, 18 июля 2017

Подлежит рекультивации

 Анна ЯНЧЕВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Даже недействующий полигон твердых бытовых отходов может отравлять жизнь жителям близлежащих населенных пунктов. Так, в Щекинском районе на закрытом полигоне ТБО, расположенном недалеко от деревень Подиваньково, Шевелевка, Косое, Городна, Старая Колпна, а также поселков шахт №7 и 21, периодически начинает гореть мусор. Жители, которым мешают неприятные запахи, приносимые ветром со свалки, неоднократно жаловались в администрацию, прокуратуру, Рос­потребнадзор и Росприроднадзор.

Как рассказал староста деревни Шевелевка и депутат Собрания депутатов МО Ломинцевское Щекинского района третьего созыва Владимир Новиков, после многочисленных обращений в 2015 году свалку было решено изолировать грунтом. На эти цели были выделены средства из районного бюджета, и отходы были засыпаны.
Но это решило проблему лишь на время. Уже в конце прошлого года с полигона снова потянуло гарью. Жители обратились в администрацию района, предложив принять меры незамедлительно.
– Руководители администрации сослались на то, что на 2017 год запланирована рекультивация свалки. Но пока никаких действий не предпринято, – сказал Владимир Новиков.
– В марте снова появился едкий запах дыма, – подтвердила староста деревни Подиваньково Татьяна Максимова. – Сообщила об этом в приемную главы районной администрации. Нам пообещали начать работы по засыпке очагов возгорания. Но изменений нет. Завесы дыма и запах гари сопровождают нас везде. Мы вынуждены дышать вредными газами, которые выделяются в результате горения.
По словам жителей, нужно приложить минимальные усилия, чтобы устранить очаги возгорания на свалке, – требуется только привезти грунт.
Еще одна проблема волнует щекинцев – очистные сооружения у деревни Подиваньково.
– Средний износ очистных составляет около 73 процентов, и реконструкция не проводилась с 2005 года. На личной встрече в администрации мне пообещали, что в 2017 году на ремонт трубопровода будет выделено 700 тысяч рублей. Но до сих пор денег нет, – сказал Владимир Новиков.
Жители считают, что ждать уже нельзя, меры нужно принимать незамедлительно, пока проблема не приобрела более серьезные масштабы.

Глава администрации Щекинского района Олег Федосов прокомментировал обозначенные проблемы:
– Полигон ТБО ООО «Батлер» около деревни Подиваньково официально закрыт. Размещение на нем отходов запрещено и не осуществляется. Однако из-за нарушения технологии захоронения отходов в процессе эксплуатации в настоящее время возможно возникновение очагов тления на полигоне.
Чтобы полностью исключить случаи возгорания, нужно провести его рекультивацию. Администрация Щекинского района уже разработала проектно-сметную документацию, и проект прошел процедуру публичных слушаний 6 июня.
Сейчас он проходит государственную экспертизу в Управлении Росприроднадзора по Тульской области. После его согласования администрация района направит заявку на получение средств из федерального бюджета для проведения рекультивации. Эти мероприятия планируется осуществить до конца 2017 года. Если средства из федерального бюджета будут предоставлены, то рекультивацию планируется начать в 2018 году.
7 июля был осуществлен выезд для обследования полигона. Выявлены незначительные места тления по кромке. Угрозы распространения огня по телу полигона нет. Тление происходит на глубине 3–5 метров. В случае угрозы распространении возгорания администрацией Щекинского района будет незамедлительно осуществлен завоз грунта и привлечена тяжелая техника для ликвидации очагов горения на полигоне. Такие мероприятия уже проводились администрацией в 2015 и 2016 годах.
Что касается системы водоотведения, то в Щекине действует централизованная система, принимающая хозяйственно-фекальные и производственные сточные воды. Они проходят очистку на двух комплексах очистных сооружений: около деревни Подиваньково (здесь стоки проходят физическую очистку) и на ОАО «Щекиноазот» (биологическая очистка).
Очистные сооружения у деревни Подиваньково 1977 года постройки. Здесь же располагается канализационная насосная станция № 6. Очистка стоков механическая. Отходы первичной механической фильтрации вывозятся на иловые площадки. Такая технология была предусмотрена при проектировании и строительстве. В 2016 году производилась очистка иловых карт с вывозом отходов фильтрации.
Средний износ очистных сооружений и канализационных магистральных сетей составляет 73 процента. Несмотря на это, они работают в штатном режиме. В последнее время аварийных ситуаций здесь не было и сбросов на рельеф не производилось. Техническое обслуживание проводится регулярно. В 2017 году эксплуатирующей организацией запланировано выделение денежных средств только на проведение планово-предупредительных ремонтов.

На одном из оперативных совещаний губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил провести полную инвентаризацию мест размещения отходов и в кратчайшие сроки ликвидировать вновь образованные несанкционированные свалки.
Губернатор обратил внимание глав администраций муниципальных образований на необходимость держать на контроле вопрос по сбору и вывозу мусора. Экология – серьезная составляющая качества жизни. Особенно для нашего региона, одного из самых индустриальных в Центральной России. 2017 год объявлен в России Годом экологии. И он призван решить эти задачи.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий