Общество

14:45, 28 ноября 2018

Подвиг любви

Подвиг любви


 Нелли ЧУКАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

В Тульской областной филармонии прошел VII Форум матерей, в рамках которого состоялось награждение Почетным знаком «Материнская слава» и чествование победителей ряда ре­гио­наль­ных конкурсов.
Многие из приглашенных пришли вместе с детьми и даже целыми семьями.
В холле все желающие могли пройти экспресс-диагностику на уровень сахара и холестерина в крови, обследовать сердце на кардиовизоре, научиться правильно ухаживать за полостью рта. Детям предлагали сделать УЗИ щитовидной железы и привиться от гриппа.
Тут же были представлены и работы участников фотовыставки «Моя семья – моя Россия – 2018». Эту выставку решено сделать передвижной, она проедет по всем домам культуры области, чтобы наши земляки могли увидеть эти работы, пронизанные искренней любовью к близким – мамам и папам, детям, дедушкам и бабушкам.
В фойе также работали консультационные пункты, где можно было получить разъяснения по вопросам получения социальных и образовательных услуг, здравоохранения, пенсионного обеспечения, раздавались справочные материалы по льготам и пособиям для родителей.
Собравшихся приветствовали председатель областной Думы ­Сергей Харитонов и заместитель председателя правительства Марина Левина, зачитавшая поздравление губернатора.
– Вы дарите жизнь, окружаете детей заботой, стараетесь всегда быть рядом и делать все возможное, чтобы они росли здоровыми и счастливыми, – говорится в нем. – Благодаря поддержке матерей и их мудрым советам мы находим свое место в обществе и добиваемся успехов. Материнство – яркий пример искренней, безграничной любви и самоотверженности. Спасибо вам за то, что свято бережете семейные традиции и воспитываете в детях лучшие человеческие качества. Отдельные слова благодарности – многодетным матерям, которых у нас в Тульской области более двенадцати тысяч.
Почетные знаки «Материнская слава» были вручены восьми лучшим из лучших мам региона. Каждая из них, безусловно, достойна высокой награды, но когда на сцену вышла мать восьмерых ребятишек Татьяна Лосева из Донского, носящая под сердцем девятого малыша, зал разразился овациями.
Напомним, что почетного знака удостоены 514 многодетных мам, вырастивших достойными людьми пять и более детей – как кровных, так и усыновленных или удочеренных.
Справедливо, что в этот день поздравляли и образцовых пап, ставших победителями в ре­гио­наль­ном конкурсе «Отцовство – долг и дар», ведь даже самой лучшей в мире маме вряд ли удастся вырастить в одиночку абсолютно счастливую и полноценно развитую личность.
Сказав собравшимся много теплых и добрых слов, отец Сергий Резухин заметил, что чествование матерей на этот раз символично совпало с двумя большими православными праздниками – иконы Божией Матери «Скоропослушница» и днем рождения святой Матроны Московской.
– Жизнеутверждающий подвиг великого материнства православная церковь называет святым. А что свято, то должно чтиться, – сказал о. Сергий.
Участники форума посмотрели замечательный концерт, в котором выступили артисты филармонии и детские творческие коллективы. В завершение на насладившихся творчеством и заметно отдохнувших мам с балконов обрушился «водопад» из алых воздушных шаров в форме сердца, а со сцены в зал спустились детишки, одарившие участниц форума цветами. Получилось очень красиво и трогательно до слез.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему