Общество

15:11, 03 августа 2018

Поиск людей – общее дело

Софья МЕДВЕДЕВА
Елена КУЗНЕЦОВА

В четверг в творческом индустриальном кластере «Октава» в рамках форума Общественной палаты РФ «Сообщество» прошел круглый стол, посвященный обучению волонтеров поиску пропавших людей в городской и природной среде.

Министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева рассказала, что в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина в регионе на базе отделения «Российского Красного Креста» создан ресурсный центр по обучению добровольцев поиску пропавших людей в природной и городской среде. Центр поиска потерявшихся располагается в Туле по адресу: Гоголевская, 84.
– Красный Крест очень активно себя проявляет, – подчеркнула Вепринцева. – Было выиграно два гранта: президентский и ре­гио­наль­ный. До конца года будут сформированы отряды по поиску людей в городской и природной среде в каждом муниципалитете.
Центр тесно взаимодействует с множеством ре­гио­наль­ных ведомств: министерствами молодежной политики, здравоохранения, природных ресурсов и экологии, комитетом по охоте и рыболовству, Главным управлением МЧС России, Управлением МВД России, центром подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания.
Тульское отделение Российского Красного Креста стало обладателем президентского гранта в рамках проекта «Научись спасать жизнь». В рамках реализации этого гранта в мае были организованы обучающие занятия для волонтеров. Поучаствовать в них может желающий старше 18 лет, ведь эта работа достаточно сложная и в чем-то даже опасная. Обучиться основам поисковой деятельности могут не только студенты, но и преподаватели. Занятия в рамках президентского гранта организованы в 14 муниципалитетах региона, всего по программе обучат более 300 добровольцев.
Также центр проводит обучение в рамках реализации гранта из бюджета Тульской области. Занятия проходят еще в пяти муниципальных образованиях, где учатся 120 человек.
В программу такого обучения входит создание команды чрезвычайного реагирования по поиску пропавших людей в природной и городской среде, обучение добровольцев основам первой помощи, проведение инструктажа по технике безопасности, а также информационных встреч со спасателями, разработка информационных листов и памяток для волонтеров. В будущем такими мероприятиями планируется охватить все муниципалитеты Тульской области. Главная цель программы – распространить среди населения знания по оказанию первой помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также научить людей этим навыкам.
В Тульской области работает добровольно-спасательный отряд «Лиза Алерт». Он также проводит обучение волонтеров на базе ре­гио­наль­ного центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания. Там учат навыкам по­ис­ко­во-спа­са­тель­ных работ, оказанию методической, технической, консультативной и иной помощи. В 2018 году обучение прошли 18 человек, они получили удостоверения «Спасатель III класса». О том, как присоединиться к «Лизе Алерт», можно узнать на официальном сайте организации lizaalert.org.
В предстоящем учебном году работа по обучению добровольцев будет продолжена.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий