Общество

09:37, 30 июля 2018

Поможет звонок в ЕДДС

Людмила ИВАНОВА

Несанкционированные свалки и проблемы с вывозом мусора волнуют всех жителей области. Поэтому глава региона Алексей Дюмин поручил ре­гио­наль­ному министерству природных ресурсов и экологии, а также министерству по информатизации создать на базе Единой дежурной диспетчерской службы (ЕДДС) ресурс для оперативного реагирования и ликвидации несанкционированных свалок. Теперь такой канал связи начал работать в каждом муниципальном образовании.
– За день только к нам в ЕДДС поступает до 10 звонков по обозначенной теме, – рассказывает заместитель главного инженера МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тула» ­Сергей Данильчев. – Информация тут же проверяется по нашей базе. Если речь идет об уборке контейнерных площадок, мы определяем ответственную управляющую компанию, тут же напоминаем им о невыполненной работе и сообщаем в администрацию территориального округа, а также в администрацию города Тула. В этом случае ситуацию контролирует управление по благоустройству. Если же речь идет о несанкционированной свалке, то проконтролировать наведение порядка должно министерство природных ресурсов. Ну а мы можем в любой момент зайти в соответствующую программу и посмотреть, снята ли проблема: исполнитель выложит туда фотографии «до» и «после» уборки мусора.
– Члены нашего ТОС тоже не раз звонили в ЕДДС: проблемы с вывозом были у жильцов с Братьев Жабровых, 12, и с Революции, 20, – рассказывает председатель территориального общественного самоуправления «Лидер» Татьяна Авдюшина. – Сотрудники службы внимательно выслушивали все замечания и реагировали очень быстро. В итоге по обоим адресам порядок был наведен в считаные часы. А самое главное, управляющие компании сразу осознали, что должны отрабатывать те деньги, которые собирают с жителей домов. И то ли УК стали дисциплинированными, то ли боятся сигнала ЕДДС, но в последнее время мусор от домов вывозят по плану, моют контейнеры и площадки под ними.

Категории
принимаемых
заявок:
– неубранные контейнерные площадки;
– локальные свалки мусора;
– закрытые муниципальные свалки ТКО площадью более 1 га.

Контрольные
сроки ликвидации свалок после
регистрации
заявки:
– неубранные контейнерные площадки – 3 календарных дня;
– локальные свалки мусора – 14 календарных дней;
– закрытые муниципальные свалки ТКО площадью более 1 га – до 2021 года.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий