Общество

21:35, 11 февраля 2014

«Понаехали» или сами виноваты...

Людмила ИВАНОВА

Начало года тульская полиция встретила усиленным несением службы. После терактов в Волгограде дополнительные наряды стражей порядка дежурили на вокзалах, площадях, в других местах массового скопления людей. Силовые структуры озаботились и вопросом незаконной миграции. Впрочем, говорить о том, что раньше никаких мер в этой плоскости не принималось, было бы неправильным.

Как рассказал начальник УМВД по Тульской области Сергей Галкин, в зоне внимания полицейских всегда находятся рынки, гостиницы, вокзалы, парки. Особый надзор ведется за магистральными трассами, проходящими через территорию региона. На дорогах южного направления дополнительно выставлены три поста ГИБДД, машины проверяются полицейскими с собаками. Серьезный заслон злоумышленникам существует и на железной дороге, где работают сотрудники линейных отделов внутренних дел.
Но, как бы то ни было, в душу каждого иностранца не залезешь и полицейского к каждому не приставишь, ведь у нас в области, во всяком случае в прошлом году, было зарегистрировано более 100 тысяч выходцев из 122 стран мира. Число преступлений, совершенных мигрантами, составило 2,3 процента от 19 тысяч зарегистрированных. На совести «гостей области» 5 убийств, 11 нанесений тяжкого вреда здоровью. Одна четверть злодеяний совершена в отношении таких же гастарбайтеров. Большую часть преступлений составляют кражи.
Кстати, на контроле в правоохранительных органах находятся не только мигранты, но и те, кто оказывает им всевозможные услуги. К примеру, рассказывая о фиктивной постановке на учет иностранных граждан, Галкин упомянул о выявлении нескольких «резиновых квартир». В Центральном районе Тулы мужчина предоставил жилье узбекам, зная, что те нарушили режим пребывания и не имеют документов, подтверждающих право нахождения на территории РФ. В Киреевском районе сотрудники полиции обнаружили, что местный житель организовал «ночлежку» для нелегалов из Вьетнама в помещении площадки ТЭЦ. В деревне Медвенка Ленинского района проживали несколько иностранцев, по поводу которых было вынесено постановление о выдворении за пределы России. В Воловском районе местная жительница в обход закона о миграционном учете «приютила» 12 иноземцев.
Список можно было бы продолжить, но уже и без того понятно, что в перечисленных нарушениях виноваты не только «понаехавшие», но и наши соседи по дому, поселку, области, которых, похоже, меньше всего волнует, что с их согласия рядом с нами проживают опасные личности.
Кстати, с нового года такого рода арендодателям стоит крепко призадуматься. Раньше для постановки на учет достаточно было зайти на почту и отослать письмо с заявлением о согласии на регистрацию гражданина на своей жилплощади. В результате люди «прописывали» иностранцев пачками. Теперь все изменилось.
С 1 января ФЗ № 376 вводит понятие фиктивной регистрации и меры ответственности за нее – административные и уголовные. Ужесточение должно упорядочить процесс и пресечь злоупотребление правом собственности на жилое помещение…
Еще одна проблема, озвученная Сергеем Галкиным, – предотвращение фактов экстремизма. Результаты прошлого года – 9 уголовных дел, 2 из них – в отношении мигрантов.
– Предотвращение фактов экстремизма и терроризма – наша общая задача, – резюмировал Сергей Галкин. – Спокойствие в регионе зависит от работы полицейских и от неравнодушия всего населения области. Расслабляться никому нельзя.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий