Общество

18:25, 16 января 2017

Правила для купели

 Екатерина ГАРБУЗОВА,
     Софья МЕДВЕДЕВА
 Елена КУЗНЕЦОВА

Сотни верующих от мала до велика окунаются в освященные водоемы в день Крещения Господня. В нашем регионе к празднику подготовлено 37 мест, где можно будет погрузиться в студеную воду. А для того чтобы омовение не закончилось трагически, необходимо помнить несколько простых правил.

Первое и главное из них гласит, что крещенские омовения можно совершать только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели и врачи скорой помощи. Организм человека может по-разному реагировать на резкий перепад температуры, и важно, чтобы в этот момент рядом были люди, которые могут оказать помощь. Если погружение в воду происходит в проруби, то рядом с ней на льду одновременно не должно находиться более двадцати человек, запрещается купание группой, в которой одновременно более трех человек.
Для службы скорой помощи ночные окунания могут стать временем «Ч». Заместитель главного врача по скорой медицинской помощи больницы им. Ваныкина Вячеслав Потапов и вовсе считает этот способ «смывания грехов»… издевательством над собственным здоровьем:
– Одно дело, когда в ледяную прорубь прыгает человек тренированный, закаленный, и совсем другое, если он по жизни ничего тяжелее ручки не поднимал. Считается, что если глубоко веруешь, ледяное купание только на пользу пойдет. Но Бог, как известно, бережет береженого. Поэтому прежде чем решиться на такой рисковый шаг, проконсультируйтесь все-таки с врачом. Если у человека проблемы с сердцем и сосудами, лучше не лезть в крещенскую купель. В момент внезапного сильнейшего охлаждения периферическая кровеносная система резко спазмируется. Но парасимпатическая нервная система тут же дает команду расширения сосудов для восстановления кровотока. Поэтому от вылезших из проруби валит пар, они чувствуют прилив жара. Вынести такие перепады и здоровому человеку трудно, тем более – больному. Может случиться что угодно, вплоть до инфаркта, инсульта. Недаром у пруда в Белоусовском парке в крещенскую ночь всегда дежурит скорая, готовая к реанимационным мероприятиям. Последние годы оказывать их не приходилось, я очень надеюсь, что все обойдется и в этот раз. Бывает, что в  крещенскую прорубь наш народ лезет после хорошего разогрева… спиртным. При таких стартовых условиях от холодной воды вполне может произойти рефлекторная остановка сердца.
Как подготовить себя к погружению в ледяную воду, чтобы избежать неприятных последствий? Предварительно необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви или специальных  резиновых тапочках, которые защитят ноги от острых льдинок, камней и соли, а также не дадут скользить на льду.
Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Окунаться лучше всего постепенно, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
Не стоит находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма. В среднем достаточно пребывать в воде десять секунд – как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.
После этого необходимо растереться махровым полотенцем и надеть сухую одежду, выпить горячий чай.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему