Общество

19:55, 12 января 2016

Праздник в четыре цвета

Анастасия КАЛИНИНА
Андрей ЛЫЖЕНКОВ,
Геннадий ПОЛЯКОВ
 
Торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати, состоялось в Доме Дворянского собрания.
Трансляция из Колонного зала
Сегодня этот праздник охватывает широкий спектр профессий – все, что связаны со средствами массовой информации и производством печатной продукции, – от корректоров, наборщиков, других технических специалистов до редакторов, журналистов, публицистов.
Именно по этой причине в холлах Дворянского собрания многолюдно. Кто-то осматривает выставки, кто-то просто общается с коллегами, а кто-то и в праздничной суете не оставляет работу – фотографирует, записывает интервью, диктует по телефону или отправляет с планшета информацию для ленты новостей.
– Говорят и показывают все телерадиокомпании региона! Мы ведем свой репортаж из Колонного зала Дома Дворянского собрания, – подражая дикторам ЦТ, объявляют ведущие торжественного вечера. – Сегодня впервые в тульской истории перед зрителями и гостями стройными рядами пройдут представители СМИ…
Действительно, парад СМИ – событие, которое претендует войти в число наиболее заметных совместных акций журналистского сообщества нашей области.
По красной дорожке шествовали демонстранты – представители 24 районных и городских газет, «Молодого коммунара», «Слободы», «Комсомольской правды», ГТРК «Тула», «Медиатраст», «Первого Тульского» и других СМИ.
И в череде поздравительных речей журналистам вручили награды – почетные грамоты, благодарности, благодарственные письма губернатора, правительства региона, областной Думы, федерального инспектора.
Главный редактор «ТИ» Лариса Кузнецова по указу губернатора была награждена медалью «Трудовая доблесть» III степени. А 25-летие газеты стало отдельной частью праздничного собрания. Владимир Груздев поздравил коллектив с юбилеем и поблагодарил за работу.
Завершилось торжество финальным этапом конкурса «Мастера тульской журналистики». Так, в номинации «Лучший журналист интернет-СМИ» за материал «Дикая мята. Добро пожаловать» лауреатского знака удостоена корреспондент газеты «Тульские известия» Юлия Греченкова.

Продолжая дело Гуттенберга
Праздник по праву отмечают и полиграфисты, без которых существование изданий, так сказать, на бумажных носителях было бы невозможным. Кстати, выпуск цветной газеты методом офсетной печати в нашей области теперь можно увидеть лишь в одном городе. Машина М360 смоделирована специально по параметрам здания типографии «Печатник» не в вертикальном, а в линейном варианте, начинает работать в Ефремове с 7 часов.
…С металлических пластин изображение неведомым для обывателя способом переносится на бумагу. Бесконечный лист из огромного рулона, обвивая гладкие ролики, ныряет по очереди из одного блока в другой. Цветов всего четыре – синий, желтый, пур­пур­но-ро­зо­вая маджента и черный. А в конце линии ползут полноцветные, уже нарезанные и сложенные номера.
В цеху шумно, бригада печатников деловито снует вокруг оборудования, сверяя концентрацию краски и корректируя ее «бегунками», такими, какие есть, например, на пульте звукорежиссера. Тут же банки с краской, она пахнет ненавязчиво, но узнаваемо – так же пахнет свежая пресса и новые книги.
– Мне, если честно, больше нравится запах столярного клея, – улыбается директор типографии Любовь Щербинина. Мы иногда печатаем книжки, используем клей для переплетов.
Типографии в Ефремове в будущем году – 135 лет. Основанный когда-то купцом Каменевым печатный дом менялся вместе со страной – был и государственным, и частным. Последнее перерождение – его взяло под свое крыло правительство Тульской области. И это помогло предприятию остаться на плаву. И конечно, своим довольно продолжительным и успешным существованием производство обязано умелому руководству.  

Без сверхприбыли,
но с оптимизмом
– В 90-е мы брались за любые заказы. Да, наверное, я была немного авантюристкой, – вспоминает директор. – Печатали в ночные смены официальные документы, работали с федеральным Минтрансом – выпускали книжки по безопасности дорожного движения, изменения в ПДД. Огромные тиражи отправляли в различные регионы.
Любовь Гавриловна говорит, что ее предприятие никогда не гналось за сверхприбылями, но всегда боролось за конкурентоспособность.
– У нас были старые машины, уже списанные в других организациях и затем попавшие к нам. Когда они начали потихоньку «сыпаться», встал вопрос о покупке нового оборудования. Отказывали себе во многом, откладывали деньги… И в 2013 году купили новую машину. Наша М360 индийского производства стала третьей в России и единственной, используемой для печати газет.
Потом были и сложные проектные работы, и ювелирный монтаж фундамента под станок, и переобучение работников…
Сегодня Ефремовская типография «Печатник» выпускает 23 районки, газету «Тула» и два из четырех номеров «Тульских известий». Плюс – бланки для множества организаций. Разовый суммарный тираж – более 70 тысяч экземпляров. Предприятие успешно конкурирует с крупными типографиями Липецка, Орла и Калуги…
– Мы стараемся смотреть с оптимизмом в будущее, – рассказывает Любовь Гавриловна. – Что бы ни говорили о том, что печатные СМИ исчезают и газет скоро не будет. Ведь так говорят уже лет 20? Как видите, мы не умираем. Подумайте – ведь газету читает не один человек, как минимум семья… Что касается информации в Интернете, она зачастую непроверенная, недолговечная. Сегодня есть, а завтра удалили – и нет. А то что напечатано на бумаге, останется навсегда…
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий